Начало / Статьи / Культура /  

Марийская актриса снялась у Рогожкина
21.09.05

Артистка Марийского национального театра драмы им. Шкетана Светлана Строганова сыграла одну из главных ролей в новом фильме Александра Рогожкина "Перегон".

В НАЧАЛЕ апреля стало известно о том, что наша актриса приглашена на пробы. А уже в июне началась работа над фильмом. Местом съемок стали Кольский полуостров и город Новгород. А место действия по сценарию - Чукотка. По жанру будущий фильм определяют как военную драму с комедийным уклоном. Рассказываться в нем будет о том, как во время Второй мировой войны американцы перегоняли в Советский Союз свои самолеты (поставки по ленд-лизу). Как правило, техника поступала сразу на фронт. А перегонами назывались посадочные площадки, где производилась заправка самолетов, а летчики могли отдохнуть. Фильм - об одном из таких временных аэродромов.

В прокате "Перегон" должен появиться в 2006 году. Сейчас предстоят его монтаж и озвучивание.

Вот что рассказала сама Светлана Строганова в интервью корреспонденту "АиФ в Марий Эл".

- Светлана, внесите ясность: вся республика в полной уверенности, что вы играете в фильме Рогожкина одну из главных ролей. Почему на сайте компании-владельца картины о вас ни слова?

- Для меня это новость, так как я провела на съемочной площадке все три месяца. В фильме несколько сюжетных линий, соответственно и главных героев несколько. Мы на съемках пытались установить, кто же из героев главнее. Режиссер Александр Рогожкин предположил, что это может быть Валентина (моя героиня). По крайней мере, фильм заканчивается рассказом о ней. 

- Что это за персонаж?

- Обыкновенная женщина, повар в столовой при аэродроме. Как и у любого человека у нее есть личная жизнь. Рождается ребенок… В конце фильма мальчику уже десять лет, а Валентина предстает в облике охотницы на тюленей. 

- Чем отличается процесс киносъемки от театральной постановки?

- Вроде бы, в театре у тебя меньше прав на ошибку. В кино же есть дубли. Однако мандраж был - рядом такие профессионалы… В принципе, есть отличие и в отношении к актерам. На съемках кино к артистам относятся… с уважением что ли. Это меня очень поразило.

Константин ШЕИН

Начало / Статьи / Культура /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz