Начало / Статьи / Культура /
 

Андрей Эшпай: Отглаженные брюки - это гениально!
17.11.05

Легендарный композитор устроил творческий вечер в Cамарской филармонии 

Андрей ЭшпайВстречу корреспонденту «КП» маэстро назначил в номере гостиницы «Националь». Распахнув дверь, Андрей Яковлевич сверкнул ослепительно белым махровым халатом, предложил пройти и исчез в ванной комнате. Там минуту-другую шумела вода, а потом в комнату влетел улыбающийся хозяин. Полы халата развевались, открывая сухощавую фигуру. Стройные ноги, прямая спина, подтянутый торс... 

- Ах, простите, обычно я не позволяю себе разгуливать в таком виде перед прессой, - ни капли не смущаясь, радостно проговорил Андрей Яковлевич. - Извините, через 2 часа еду на концерт. Надо решить один вопрос. 

Эшпай позвонил куда-то по телефону. Через мгновение в комнате появилась девушка. Она взяла у маэстро из рук брюки, получила от него задание привести их в порядок и исчезла. 

Марк Бернес пришел в гости через окно

- Андрей Яковлевич, - задаю наивный вопрос, - а трудно писать песни?

- В основном я писал песни к кинофильмам. А в кино работать надо быстро. К примеру, песня «Мы с тобой два берега» появилась так. В Одессе снимался фильм «Жажда». На работу приглашали молодых. Там были Петр Тодоровский, Вячеслав Тихонов, Евгений Ташков. И вот приходят ко мне и говорят: «Для связной (персонаж из фильма) нужна песня-пароль. Запись завтра». Куда денешься? Песня появилась за одну ночь... 

- Песня «Москвичи» - одна из самых любимых народом. Расскажите про нее.

- Я написал ее для Марка Бернеса. Подружились мы с ним еще по фильму «Два бойца». Это было в эвакуации, зимой, на Волге, в Мариинском Посаде, когда в промерзшем кинотеатре все с восторгом смотрели этот потрясающий фильм. Потом, уже в Москве, он запросто приходил ко мне в гости. Мы жили на Бронной, в полуподвале. К нам ходили через окно. Вот и он так пришел. Громко крикнул: «Марийцы здесь? - (Мой папа мариец, наша фамилия переводится «хороший друг»). - Есть слова, нужна музыка!» - Когда я прочитал стихи, удивился поразительному совпадению. Все, о чем писал поэт Евгений Винокуров, было у меня в жизни! Даже девушка, которая не дождалась... 

Шостаковича приняли за выпивоху

В коллегах-композиторах Андрей Эшпай прежде всего ценит профессионализм и скромность. Про Шостаковича, например, рассказывает такую историю: 

- Однажды к Дмитрию Дмитриевичу на улице подошли два мужика. Видимо, из-за скромной одежды и манер приняли его за человека своего круга. «Давай деньги! - без церемоний сказали незнакомцы. - Третьим будешь!» Шостакович безропотно отдал деньги. Мужики купили бутылку, все выпили. Шостакович почти все время молчал, поэтому новые приятели поинтересовались: «Скажи хоть, кем ты работаешь?» Врать Дмитрий Дмитриевич не умел: «Композитор я». Возникла пауза. «Ну, не хочешь говорить - не надо...» 

- Вы думаете, что сейчас хорошей музыки стало меньше?

- Ничего меньше не стало! Просто люди слушают то, что им предлагают. К сожалению, по телевидению сейчас сплошным потоком идет музыкальная убогость из трех нот. 

Композитор неожиданно меняет тему разговора: 

- Почему вы не спрашиваете меня о моих 9 симфониях, балетах, концертах, опереттах?! В них я мог раскрыться более основательно и подробно. 

- Может, потому, что симфонии не все могут понять?

- Сложной музыки нет! Настоящее искусство всегда доступно. Повторим за Ренуаром: «Варвар, придя в картинную галерею, ткнет пальцем в шедевр». Если вас не задела симфония - это проблемы композитора, а не ваши! 

В этот момент вошла с готовыми брюками девушка. Маэстро с таким же темпераментом, с которым до этого рассказывал о песнях, принялся расхваливать результат ее работы: 

- Вы гений! - с жаром восклицал он, разглядывая отутюженные стрелки брюк.- Посмотрите, как она красиво все сделала! Как вас зовут? Елена? Елена, это гениальная работа! 

Глядя на этого страстного, бодрого человека, трудно поверить, что ему 80 лет. 

- Как вы относитесь к своему возрасту?

Маэстро обижается: 

- При чем тут цифры?! 

СПРАВКА «КП»

Пять самых известных песен Андрея Эшпая

- «Сережка с Малой Бронной» 
- «Мы с тобой два берега» 
- «Сережка ольховая» 
- «А снег идет» 
- «Ребята настоящие» 

Генина Елена 

Источник: «Комсомольская правда»-Самара»
 

Начало / Статьи / Культура /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz