Начало / Статьи / Культура /  
 

Марийцы выступили на фестивале в Тазовском районе ЯНАО
13.12.05

На традиционном ежегодном фестивале «Все народы в гости к нам» в п. Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа впервые выступилили представители Марий Эл.

Первая часть фестиваля «Все народы в гости к нам» – выставка «Чарующее многоцветье». Она раскинулась в фойе Тазовского Центра национальных культур. Мастера из Тазовского и Газ-Сале представили на суд зрителей удивительно красивые работы: панно из вышивки, вязаные вещи, плетеные салфетки, национальную одежду и даже самотканый ковер. По всему видно, что все работы выполнены с душой и любовью. 

Следующий этап - конкурс национальной кухни. На нем были представлены марийские, ненецкие, русские и киргизские блюда. Каждая участница с гордостью рассказывала о своем угощении. Основа киргизской кухни– мясные блюда. Например, киргизские хозяйки, чтобы приготовить бешбармак – блюдо для уважаемых людей, конину специально заказывали на Большой Земле. 

На празднике можно было попробовать манты, хашан, самсу, и лагман. Все лакомства можно было запить чаем, а еще к чаю подавали восточные сладости – чак-чак, бурсаки. 

А вот и традиционные напитки азиатов – кумыс и бозо. Представители Киргизии принесли на конкурс пятнадцать блюд и напитков. Времени и средств для их приготовления потребовалось немало. И не зря – жюри присудило им в конкурсе первое место. 

Кстати говоря, в конкурсе национальных блюд участвовали не только женщины. Русскую кухню представил молодой парень Алексей Злобин: «Я, как только узнал о конкурсе, решил – испеку шаньги. Даже рецепт специально отыскал. Очень вкусно!» 

А затем в зал торжественно вынесли русский каравай. По традиции его поднесли всем зашедшим в ЦНК – в знак радушия и гостеприимства. Веселые скоморохи зазывали всех на праздник, а самые смелые пустились в пляс. 

После первой части начался концерт. Ведущие приветствовали зрителей на восьми языках – именно столько разных народов представлял нынче фестиваль. Концертную программу открыли исконные хозяева тазовской земли – ненцы. 

В целом зрителям было представлено 26 номеров художественной самодеятельности – русские, хантыйские, марийские песни, зажигательные кавказские танцы. Поселок Газ-Сале представляли несколько коллективов – как взрослых, так и детских. 

«Я думаю, мы достойно представили наш поселок, нас – 34 участника. «Русская песня» 12 лет радует своим творчеством. Да и другие газ-салинцы дружно откликаются, участвуют с удовольствием» , - рассказывает директор Газ-салинского КСК Лада Стрючкова

Больше всего танцев и песен было посвящено, конечно же, России – огромной стране, которая стала второй родиной для многих жителей ближнего зарубежья. 

Впервые на фестивале со своей культурой тазовчан познакомили представители Марий Эл. 

Тому, как болеют за своих земляков представители кавказских республик, можно было только позавидовать. Дагестанский танец сорвал бурю зрительских оваций. 

Фестиваль удался. Зрительный зал был переполнен, это говорит о том, что мероприятие у нас прижилось и имеет своих поклонников. 

«Этот фестиваль идет у нас уже четвертый год. Начинали с сорока человек, а нынче у нас 97 участников», - говорит директор Тазовского ЦНК Игорь Рябов

Возможно, в следующем году фестиваль станет еще массовей – представители Киргизской республики, вдохновленные победой в конкурсе национальной кухни, обещали показать себя и на сцене. Фестиваль ждет всех, кто готов поделиться своими талантами.

Татьяна Николаева,
фото Анатолия Чернышёва

Источник: МП СМИ «Студия Факт»

Ссылка по теме:
В Тазовском районе ЯНАО организовано первое землячество – уроженцев республики Марий Эл 
 

Начало / Статьи / Культура /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz