Начало / Статьи / Культура /
 

Удмуртскому театру исполнилось 75 лет
15.02.06

Президент сообщил хорошую новость

Официальная дата рождения театра - 7 февраля. Именно в этот день 75 лет назад профессиональный удмуртский театр дал свое первое представление - спектакль «Шумит река Вала» по пьесе выдающегося национального драматурга Игнатия Гаврилова, прозванного удмуртами за талант и плодовитость - в арсенале Гаврилова было более 40 пьес - «нашим Островским». 

Другим основоположником Государственного национального является Кузьма Ложкин, заслуженный артист РСФСР. Нынешний главреж театра, а тогда начинающий актер Леонид Романов вспоминает Кузьму Алексеевича так: «Был он человеком очень добрым, а в работе скрупулезным, к слову относился бережно, для него было преступлением поменять в пьесе хоть одно слово. От него я перенял уважение к своему сценическому костюму. Помню, Кузьма Алексеевич как-то увидел, что я бросил свой костюм, и его это здорово задело. «Как ты можешь, ведь ты бросаешь свой образ», - сказал он. Для него костюм от образа персонажа был неотделим. Сегодня уже я, когда вижу, что так поступает кто-то из молодых, делаю замечание». 

Игнатий Гаврилов и Кузьма Ложкин - два кита театра, поэтому не случайно весь юбилейный вечер был выстроен вокруг этих двух персонажей. А исполнить их доверили двум талантливым актерам - Алексею Ложкину и Игорю Моисееву. Два апологета театра словно бы со стороны наблюдали за развитием своего детища. 

В этот вечер показывались отрывки из спектаклей, ставших золотым фондом репертуара. Это - «Холодный ключ», «Настя и Степан», «Эбга», «Эш-Тэрек» и другие. Из спектаклей на русском языке - «Ревизор», «Гроза», «Дочь русского актера».

Вместе с публикой за происходящим наблюдали руководители республики и города. Со сцены звучало много добрых слов, вручались грамоты. А главный подарок труппа театра получила от Президента Удмуртской Республики А. А. Волкова.

Давно говорилось о преобразовании помещения театра, но решение вопроса затягивалось. Все это время обсуждалось - построить театру новое здание или заняться полной реконструкцией существующего. Точка была поставлена в день юбилея. Президент специально приехал в театр за полчаса до торжества, чтобы вместе с проектировщиками осмотреть здание и прийти к окончательному выводу. Итак, здание, где театр размещается многие годы, будет полностью реконструировано. Как сказал Президент, от былой постройки останутся только стены.

По замыслу проектировщиков вход в театр будет начинаться с ...лестницы. По ней зритель попадает сразу на второй этаж, а на первом разместится театральное кафе. Театру будут отданы все верхние этажи, которые сейчас занимает Правительство республики. Он будет оснащен новым современным оборудованием. Назвал Президент и точную дату открытия обновленного театра - 1 августа 2008 года. « 450-летие добровольного присоединения Удмуртии к России, - сказал А. А. Волков, - будем встречать в этом зале». 

Порадовался такому решению главный режиссер и актер Леонид Романов. В театре он с 1961 года, и ему небезразлично, что станет с его вторым домом. «Наш театр въехал в это помещение, - рассказывает Леонид Григорьевич, - много лет назад, до этого здесь находился Верховный Совет республики. Ремонт театру, конечно, требуется, оборудование у нас старое, пора его заменить на современную технику. А помещение хорошее - здесь замечательная акустика». 

Ремонтные работы начнутся уже в конце лета. А труппа отправится на гастроли. Перед Новым годом здесь появился свой транспорт - Президент республики подарил актерам два автобуса и легковой автомобиль. Потому за эти три года, пока идет реконструкция, сельский зритель сможет чаще видеть спектакли театра. 

Регина ОБУХОВА
Фото Александра ГОРБУНОВА 

Источник: "Удмуртская правда" № 15, 10.02.2006 г.
 

Начало / Статьи / Культура /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz