Начало / Статьи / Политика /

Удмуртов к власти не пускают
04.12.05

Россия больна страхом перед национализмом, считают в Ижевске

Удмуртские ученые считают, что титульная нация республики теряет политические позиции из-за давних надуманных обвинений ее в сепаратизме.

Президента Удмуртии Александра Волкова отсутствие во власти представителей титульной нации нисколько не беспокоит. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)Это беспокойство особенно обострилось после того, как на октябрьских выборах нового состава городской Думы Ижевска ни один удмурт не стал депутатом. Хотя, по данным статистического управления республики, удмурты составляют 16% населения Ижевска. 

«Среди кандидатов в депутаты было девять представителей коренной национальности, но никто из них не прошел. Так случилось, что все эти люди – малоавторитетные, не известные», – прокомментировал «НГ» случившееся спикер удмуртского Госсовета Игорь Семенов. На вопрос «Занимается ли Госсовет подготовкой национальных кадров для представительных органов?» был дан ответ: «Сегодня это не принято. Пробиваются сами, как могут». 

Вопрос о том, почему в органах власти Удмуртии за последние годы практически исчезли представители коренного народа, поднимается на всех съездах всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». Однако дальше разговоров дело не движется. 

Одна из формальных причин – новое российское законодательство. Если в советское время действовала система представительства народов во властных структурах, то по ныне действующей Конституции народы, так же как и трудовые коллективы, перестали быть субъектом власти. В итоге финноугорские народы, к каковым относятся и удмурты, пострадали одними из первых. 

«Вы посмотрите вокруг, – говорит директор Удмуртского научно-исследовательского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН Кузьма Куликов. – Самые известные и популярные фигуры из числа удмуртов – представители старшего поколения. Они выращены советской властью. Нам сегодня идти в политику нет смысла. Это задача для молодых. А где они – молодые удмурты, сильные политики, богатые люди, которые могут оплатить расходы по избирательной кампании? Их нет». 

В Удмуртии периодически встает вопрос о национализме. В годы сталинских репрессий было сфабриковано дело СОФИН – якобы националистической подпольной организации, которая вынашивала планы выхода Удмуртии из состава России и объединения... с Финляндией. По этому делу было расстреляно немало людей. И сегодня, как это ни печально, простые вопросы, связанные с развитием нации, ее культуры, переводятся в разряд националистических. Кузьма Куликов испытал это на себе. Он долго воевал с чиновниками, добиваясь освобождения территории средневекового удмуртского городища Иднакар от посторонних застроек и придания ему статуса памятника истории и культуры. С тех пор за ним и тянется шлейф человека неблагонадежного. «Перед каждыми выборами, будь это выборы в Госсовет Удмуртии, Госдуму РФ и так далее, обо мне обязательно появляются «разоблачительные» статьи в какой-нибудь газете, – говорит он. – На всякий случай. Боятся, что я пойду на выборы. Боятся, потому что мне удмурты верят». 

Россия больна страхом перед национализмом, считает профессор. Тут играет роль и синдром Чечни. И вместо того чтобы опереться на коренные народы, в массы запускаются страшилки про сепаратизм. Кто знает хорошо удмуртов, понимает, что это все не про них. 

Исторически так сложилось, что удмурты жили в сельской местности и, что отмечают русские классики, отличались особым трудолюбием. Они и до революции не бедствовали, но и не были богатыми. Их зажиточность давалась тяжелым трудом на скудной, неплодородной почве Нечерноземья. В советские годы удмурты в основном рекрутировались в гуманитарные сферы. Здесь им давали ход. А вот что касается промышленности, экономики, то своих специалистов с этой сфере не оказалось. Вырастали те, кто уезжал за пределы республики. Ни одного директора завода, ни одного главного инженера к моменту приватизации среди удмуртов не оказалось, и они остались ни с чем. 

Такая тенденция среди второго по численности финноугорского народа России, если ее не изменить, приведет к наращиванию подспудного недовольства населения. Неумная власть может «прикрыть» удмуртскую государственность и слить республику с каким-либо из соседних регионов. Нет государственности – нет проблемы. Умная власть, как считает профессор Куликов, должна строить Россию совместно со всеми народами, ее населяющими, давая возможность каждому этносу не только петь свои песни, но и развиваться политически, экономически. 

Нина Пузанова

г. Ижевск

Источник: Независимая газета
 

Начало / Статьи / Политика /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz