Начало / Статьи / Политика /

Маркелову "прижали хвост" и он послал… Васютина аж до Эстонии
18.01.06

Маркелов - тот самый президент одного из субъектов Российской Федерации, где не на шутку разгорелась страсть по правам человека, по нарушениям конституционных прав граждан республики и где с 2001 года процветала и процветает разгул беззаконности.

Не исключено, что в конце 2005 года Государственная Дума Российской Федерации как бы вдруг ни с того, ни с сего обратилась к законопроекту о внесении поправок к федеральным законам "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", главным образом, в связи с так называемым "финно-угорским вопросом", в частности с "марийским вопросом". 

Не зря же в середине ноября в столице Коми Республики г. Сыктывкаре была проведена "разведывательная" конференция под кодовым названием "Расширение международного сотрудничество Консультативного Комитета финно-угорских народов". Как члены Консультативного комитета (т.е. высшего исполнительного органа Ассоциации финно-угорских народов), так и другим подоплека проведения этой конференции была ясна: дать высказаться, ну а потом ударить… Да ударить так, чтобы "возмутители спокойствия" не могли очнуться надолго. И повод для этого нашли очень веский: мол, общественные организации занимаются непристойными делами, вплоть "до шпионажа против своей страны". 

Для пущей важности пустили в волю своих борзописцев, как журналистов газеты "Марийская правда" (орган правительства республики Марий Эл и Государственного собрания Марий Эл). Незадолго до этого специально открыли помойную Web-страницу в Интернете под названием News-12. Но дело в том, что борзописцы из газеты "Марийская правда" стали наполнять своими непристойными для демократического журналиста спекулятивными выпадами против представителей оппозиции Марий Эл и в большинстве - против лидеров марийского национального движения.  Не зря один из ярких "помойщиков" "Марийской правды" Алексей Батанов за "достижения" в 2004 году был отмечен президентским "Золотым пером", присужденным в честь празднования Дня Российской печати в январе 2005 г.. Ну что поделаешь, как говорится, деньги и медведя заставят плясать. 

Продолжал бы президент Маркелов в таком же духе, но резко изменилась ситуация: во чтобы то ни стало, ему сейчас очень и очень необходимо строить из себя благородного главы республики, почти что "отца марийского народа", который денно и нощно заботится о благополучии марийцев. В Республике Марий Эл об этом трубят "карманные" радио и телевидение, пишут бюджетные газеты. 

Но Маркелову этого показалось мало, и он послала своего первого заместителя, министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила Васютина с миссией - разнести "благую весть о деятельности Маркелова по белу свету". Но только одно удивляет, почему эта миссия началась именно с Эстонии. Именно с той страны, о которой жириновец-Маркелов 2001 году произнес оскорбительные слова. По этому  поводу Всемарийский Совет и дургие общественные организации в 2002 году сделали следующее заявление (думаем, не лишнее будет вернуться к документам тех лет). 

Комментируя это очень коротко, можно сказать: какому же Маркелову верить? Тогдашнему, который позволил этот оскорбительный выпад по отношению к марийским студентам, обучающимися в Эстонии. Или сегодняшнему, который послала своего зама-марийца Васютина поведать миру перед своим вожделенным "назначением" на второй срок: смотрите, какой я хороший, даже за меня заступаются на международном уровне… 

Не стоит удивляться, что марийские студенты не помышляли и не стали никакими ваххабитами. Они лаже "не простудились в балтийском сквозняке", как пугал нас Маркелов.. Как говорится, историю не перепишешь. И не вчера родилось недовольство марийской общественности с ситуацией в своей родной республике. Не лишнее бы пролистать страницы недавней истории, для чего хотим привести два документа четырехлетней давности.
 

Марий Мер Каҥаш - Всемарийский Совет
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 2, тел. (8362) 63-80-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
V Пленума Всемарийского Совета

"Об отсутствии должного внимания президента и правительства Республики Марий Эл к национальным проблемам народа мари"

V Пленум Всемарийского совета, являющийся постоянно действующим органом Всемарийского съезда, отмечает, что за год работы господина Л.И.Маркелова в должности президента Республики Марий Эл марийскому народу нанесен урон, последствия которого могут пагубно сказаться на жизни всех народов республики.

Во всем мире идет реализация мероприятий, намеченных в рамках объявленного ООН 10-летия коренных народов. Общественность Республики Марий Эл готовится к 450-летию присоединения черемисских земель к Русскому государству. На этом позитивном фоне в республике:

  • процветает практика запугивания и преследования инакомыслящих;
  • ликвидировано правительственное подразделение, осуществлявшее и координировавшее государственную национальную политику;
  • нарушается законное право граждан на получение полного общего среднего образования на родном языке, отлаженная система изучения марийского языка как государственного;
  • прекращена работа орфографической и терминологической комиссий по марийскому языку при правительстве Республики Марий Эл;
  • практически остановлено издание книг на марийском языке;
  • в республиканской печати, на радио и телевидении установлена негласная цензура, под страхом увольнения редактора, журналисты не смеют выражать мнение, отличающееся от официального. Редкие разовые тиражи независимых газет печатаются за пределами республики;
  • в ведущей правительственной газете авторитетнейшие активисты национального движения названы нацистами и фашистами;
  • прикрываясь благими намерениями, по смехотворным ценам распродаётся собственность, противостоящих этому процессу подвергают шельмованию в прессе; особенно настораживает нарастающая кампания банкротства предприятий, которая окончательно разорит село, где в основном живут марийцы;
  • административно-правовые органы, особенно прокуратура, используются в качестве  дубинки для усмирения несогласных;
  • ликвидируются один из старейших национальных театров России - театр имени Шкетана и Марийский театр юного зрителя.

Маркелов, его окружение не раз заявляли: в подборе кадров руководящим принципом является не национальность, а профессионализм и компетентность. Провозглашая тот же принцип, пленум заявляет, что для Маркелова Л.И. это не более чем ширма. Увольняют профессионалов с многолетним опытом, вместо них назначают "своих людей", не имеющих к делу никакого отношения (Госкомитет по печати, книжное издательство, полиграфическо-издательский комбинат). Лишены работы уважаемые марийцами, широко известные общественности руководители. Напрашивается вывод: по мнению президента, профессионалов, компетентных людей среди национальных кадров нет. Уволенных из правительства и его аппарата из-за боязни попасть в список гонимых организаций не принимают на работу. 

Пленум считает, антидемократические действия авторитарного режима имеют тенденцию к усилению, нет никакой гарантии, что они не заденут других. Не может быть счастлив, спокоен и уверен в завтрашнем дне ни один народ, если рядом другой испытывает давление и игнорирование прав. Необходимо объединиться против общего зла. Тревога, чувство оскорбленного достоинства марийского народа, всей демократической общественности республики дают основание утверждать, что у президента Республики Марий Эл Маркелова Л.И. нет серьезного понимания национального вопроса и демократических принципов. Это является дестабилизирующим фактором, порождает ненужную напряженность в обществе, наносит вред авторитету и национальной безопасности Российской Федерации.

Пленум Всемарийского Совета постановляет:  

1.      Осудить тенденциозную, антидемократическую политику президента Маркелова Л.И. Отметить, что она совершенно не отвечает духу и содержанию мероприятий, посвященных десятилетию коренных народов, а также приближающегося 450-летия присоединения черемисских земель к Русскому государству. 

2.      Потребовать от правительства Республики Марий Эл отменить постановление № 404 от 17 декабря 2001 года как акт неуважительного отношения к народу мари, его Национальному театру им. М.Шкетана, к Марийскому театру юного зрителя. 

3.      Потребовать отставки членов правительства, инициировавших и поддержавших процесс ликвидации марийских театров. 

4.      Просить Генеральную прокуратуру России проверить законность продажи ряда крупных объектов государственной собственности Республики Марий Эл и проинформировать общественность о результатах. 

5.      Просить Государственное Собрание Республики Марий Эл вмешаться в действия по ликвидации марийских театров, разобраться в их дискриминационном финансировании, отменить решение министерства государственного имущества об отчуждении здания у Марийского книжного издательства. 

6.      Для обсуждения создавшегося критического положения и принятия согласованных мер начать подготовку к внеочередному VI чрезвычайному Съезду народа мари. Объявить сбор средств. Обратиться за помощью и поддержкой ко всей демократической общественности республики, России, финно-угорскому сообществу, национальным и демократическим силам Европы, мира, включая ООН. При отсутствии условий для съезда в Республике Марий Эл провести его на одной из сопредельных территорий Российской Федерации.

Всемарийский Совет со всей решительностью заявляет, что он и впредь будет всемерно укреплять дружбу между народами Марий Эл, приложит все силы для воспрепятствования установлению антидемократического, антимарийского режима в Республике Марий Эл, призывает все демократические силы общества объединиться под лозунгом "Нет авторитаризму, нет курсу ущемления прав народа мари!".

Письмо принято на V расширенном Пленуме Всемарийского Совета при единодушном одобрении более 500 человек.

Председатель Всемарийского Совета
 
 

Марий Мер Каҥаш - Всемарийский Совет
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 2, тел. (8362) 63-80-71 
Йошкар-Ола 5 февраля 2002 г. 

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам - гаранту конституционных прав и свобод граждан России, Всемарийский совет, постоянно действующий орган Всемарийского съезда, впервые собиравшегося в июле 1917 года. 

Народ мари никогда не обострял национальный вопрос. Свидетельством тому орден Дружбы народов, которым награждена республика. Марийцы понимали и понимают, что залог нашего благополучия и счастья был и есть в дружбе народов, населяющих Республику Марий Эл. 

Нас всерьез беспокоит политика президента Республики Марий Эл Л.И.Маркелова, направленная, по нашему мнению, на дестабилизацию межнациональных отношений в республике. Опасно то, что это все делается осознанно. 

У общественности Марий Эл вызывают озабоченность и тревогу решения и заявления главы республики, демонстрирующие неуважение к народу мари. 

Первым шагом нынешнего президента на этом скользком пути стало упразднение правительственного подразделения, осуществлявшего и координировавшего государственную национальную политику в республике. 

V съезд народа мари в июне 2000 года принял ряд резолюций, где содержатся важные идеи, конкретные предложения по улучшению жизни в республике. Они до сего дня не рассмотрены правительством РМЭ.  

В республике нарушается законное право граждан на получение полного общего среднего образования на родном языке. Отлаженная система изучения в школах марийского, государственного языка подвергнута пересмотру и заменена принципом добровольности его изучения. Количество детей, изучающих марийский язык, только в текущем учебном году сократилось на 19 тысяч. Ликвидирован отдел национальных проблем образования отраслевого министерства. Прекращена деятельность государственных орфографической и терминологической комиссий по марийскому языку. Практически остановлено издание книг на марийском языке: в 1998 году выпущено 17 книг, в 2001 - 3. 

В Марий Эл нарастает волна преследования людей, и не только марийцев, за инакомыслие, несговорчивость, критическое отношение к пагубному курсу правительства Маркелова. За два последних месяца угрозами, нарушением трудового законодательства освобождены от работы директора Марийского книжного издательства А.П.Аптуллина и полиграфическо-издательского комбината А.А.Соловьев. 

В республиканской печати, на радио и телевидении установлен строгий контроль за содержанием публикаций и передач, фактически введена цензура. Газеты, критикующие действия нынешней власти, лишены возможности издаваться в республике, печатаются за ее пределами. Только в 4 районах из 14 есть газеты на марийском языке. В далеком 1936 году издавалось 14 районных газет на марийском языке, и их общий тираж достигал 67 тыс. экземпляров. В настоящее время * лишь 28 тысяч. На государственных телевидении и радио введен лимит передач на марийском языке, не превышающий 40 процентов времени республиканского вещания. 

Чувство оскорбленного достоинства вызвало у марийского народа постановление правительства Республики Марий Эл от 17 декабря 2001 года № 404 "О совершенствовании структуры театрально-зрелищных предприятий в Республике Марий Эл". Ликвидируются Марийский национальный театр им.Шкетана, один из старейших театров России, и Марийский театр юного зрителя. Создаваемый некий новый марийский театр драмы по замыслу организаторов этой постыдной акции не будет даже правопреемником театра с 82-летней историей! Марийская творческая интеллигенция просила президента воздержаться от опрометчивого шага. Тем не менее наш Национальный театр, яркий и сильный лидер среди родственных финно-угорских коллективов, введен в режим ликвидации. 

Эти и другие недружественные акты господина Маркелова встревожили финно-угорский мир, возмутили многие другие народы России. А заявлением, сделанным в газете "Марийская правда" от 19 января с.г., где президент республики фактически поставил финно-угорское сообщество в один ряд с исламскими религиозными фанатами и экстремистами, наша местная власть перешла все границы дозволенного. 

В связи с этим мы вынуждены извиняться и делать официальные заявления. Есть основание говорить об отсутствии у президента Маркелова Л.И. государственного понимания национального вопроса. В условиях республики это вдвойне опасно и чревато последствиями. 

Мы хотим сохранения в Марий Эл межнационального согласия. Но наших добрых усилий, судя по всему, недостаточно. Народ мари не хочет никакого обострения ситуации в республике. Просим Вас, уважаемый Президент Российской Федерации, обратить внимание на действия Л.И.Маркелова, подрывающие авторитет и национальную безопасность страны.

Письмо принято на V расширенном Пленуме Всемарийского Совета при единодушном одобрении  более 500 человек.

С уважением,

Председатель Всемарийского Совета

——————————————————

Эрык Йыван

г. Йошкар-Ола
 
Начало / Статьи / Политика /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz