Начало / Статьи / Политика /

Партнеры Маркелова по бизнесу
21.01.06

Леонид МаркеловВ начале 2005 года подводя итоги своего первого срока руководства республикой, Леонид Игоревич заявил, что “одним из важных показателей инвестиционного роста региона является привлечение иностранного банковского капитала”. Президент республики объявил о строительстве в Марий Эл филиала немецкого банка “Дойч”. 

Но эта тема неожиданно исчезла со страниц местных газет и новостных телепрограмм. Как стало известно приказ о свертывании пиар-кампании “немецкие инвестиции” поступил из “серого дома”.

Однако правительство республики не прервала отношений с немецким банком. На 2006 год президент РМЭ Леонид Маркелов планирует заключить контракт, для получения кредита в крупном размере. Но кредит получит не республика, а частная голландская фирма, под гарантию правительства республики Марий Эл. Одним из учредителей которой должна стать московская  фирма криминального авторитета Малая, хорошо известный МВД республики Марий Эл. Сотрудничество Л.И Маркелова и криминального авторитета Малая началось, когда Леонид Игоревич был депутатом Государственной Думы, а Малай являлся представителем “солнцевских” в Марий Эл.

Активную финансовую поддержку криминальный авторитет оказал Маркелову в период предвыборной кампании в 2004 году. Кроме того, Малаю полностью подчинены наиболее влиятельные в Йошкар-Оле криминальные группировки: “кремлевские”, “тархановские” и группировка авторитета “Башки”. Именно бойцы этих криминальных группировок устраивают физические расправы над неугодными Маркелову журналистами, общественными и политическими деятелями.

Одним из активных юридических консультантов этой кредитной сделки является одна из консалтинговых фирм Михаила Касьянова, представители которой посоветовали Малаю и Маркелову создавать подставную фирму в Голландии, т.к. здесь наиболее упрощенная и быстрая по времени процедура создания и банкротства фирм. 

Причина же, по которой “жириновец” Леонид Игоревич, член Президиума Госсовета при президенте России, полностью поддерживающий “Единую Россию”, пошел на сотрудничество с Михаилом Касьяновом, проста. 

В первую очередь без серьезной поддержки афера с кредитом не пройдет, т.к. “Леонид Игоревича могут арестовать в Европе, подобно тому как это произошло с бывшим министром по атомной энергетике России, обвиненном в коррупции”, сообщил в интервью программе “Момент истины” (июль 2005 года) председатель комитета по международным отношениям Государственной Думы РФ Константин Косачев

Возможно, Л.И Маркелов решил искать защиту и помощь у недовольных президентом РФ В.В. Путиным, т.к. шанс на переназначение у Леонид Игоревича не велик. Республика Марий Эл одна из самых нищих в РФ. В результате антиконституционной и авторитарной политике в регионе под руководством Л.И Маркелова, постоянных попытках стравить Россию с Европейским союзом, нанесен огромный урон международному престижу страны. 

Александр Фридом

Источник: No Маркелов!
 

Начало / Статьи / Политика /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz