Начало / Статьи / Политика /

Маркелов добивается переназначения
13.02.06

На прошедшей неделе, из публикаций марийских республиканских СМИ, стало понятно, что режим Маркелова приступил к реализации последнего этапа версии, так называемой, «всенародной любви и доверия к правителю».

Президент Леонид Маркелов добивается своего переназначенияПо всей видимости, Леонид Маркелов, в декабре 2004 года избранный одним из последних руководителей субъектов Российской Федерации, легитимно в рамках Конституции России, срок полномочий которого истекает только в декабре 2009 года, оставшийся одним из не многих не переназначенных на свою должность, наконец решился предложить себя Кремлю в качестве ПЕРЕНАЗНАЧЕНЦА. 

Собственная ли это инициатива, советы окружения или давление со стороны Администрации Президента России не столь уж важно. Главное, что это событие произойдёт. А дело это рискованное, со многими неизвестными и гарантий никто дать не может. Более того, как поведет себя Владимир Путин, председательствующий в Большой Восьмёрке, предсказать не может даже, всё знающий Владислав Сурков, который, на сколько известно, Леонида Маркелова недолюбливает еще с лдпровских времён. 

И сам Маркелов, по всей видимости понимает, что по ряду причин его кандидатура Кремль не очень устраивает. Мало того, что отношения с прибалтийскими соседями на постсоветском пространстве не очень хорошо складываются, так еще с избранием Маркелова президентом республики Марий Эл в 2000 году, обострилась борьба марийского народа за сохранение своей самобытности, за свою социальную и экономическую самостоятельность в рамках гарантий Конституции РФ.

Более того, к обострению и противостоянию этому привела необдуманная и безответственная внутри республиканская политика Леонида Маркелова, сделавшего президента России Владимира Путина заложником ошибок марийского президента. В этой ситуации отставка Маркелова на любых условиях позволит России не только сохранить лицо перед мировым сообществом, не только улучшить отношения с финно-угорским миром, но и погасить конфликт в центре России, последствия которого трудно спрогнозировать.

Опасаясь негативного результата попытки переназначения на должность президента республики, Леонид Маркелов, пытается укрепить свои позиции в глазах Администрации Президента России с помощью социологических исследований и опросов общественного мнения с помощью СМИ. Так на сайте марийского президента в интернете www.news12.ru.

Посетителям предлагают ответить на вопрос «Считаете ли Вы, что Л.Маркелов должен поставить перед В.Путиным вопрос о своём переназначении?». При любом, из предлагаемых ответов, позиция Маркелова укрепляется. Если посетитель отвечает «да», то из этого следует, что Маркелову доверяют, и он может быть переназначен на должность. Если посетитель говорит «нет», при такой постановке вопроса, из ответа следует, что ему вовсе ни к чему переназначаться, потому что он и так вполне легитимен.

Директор МарНИИ Александр КазимовТем же занимаются и марийские социологи из Марийского научно-исследовательского института (МарНИИ). Судить рядовых социологов трудно. Независимость и научная объективность марийских ученых была утрачена со смертью директора МарНИИ, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук, профессора Зенкина, который руководил институтом в течении многих лет и не оставил приемника. После смерти ученого, должность директора института стала предметом политической конъюктуры. 

Результатом этого стало назначение директором МарНИИ, в отместку марийским ученым которые не поддержали Вячеслава Кислицына на выборах президента республики в декабре 2000 года, Александра Казимова. Указ экс-президента о назначении А.Казимова был подписан задним числом в последний день его работы.

По словам тогдашнего Государственного секретаря Николая Гаврилова, присутствовавшего при подписание Указа, подпись сопровождалось комментарием: «Они меня надолго запомнят!». Назначенный директором МарНИИ кандидат исторических наук Александр Казимов, на самом деле наукой никогда не занимался, среди марийских ученых слыл коньюктурщиком и бездельником. Национальная марийская интеллигенция всегда считала Казимова предателем национальных интересов народа мари. И при Владиславе Зотине, и при Вячеславе Кислицыне он исполнял роль осведомителя-провокатора, втираясь в доверие к оппозиционерам. Так было с Геннадием Максимовым при при Зотине, так было с Анатолием Поповым при Кислицыне, так было и с известным правозащитником Вячеславом Пайдоверовым, погибшем в автокатастрофе, при Маркелове.

Под бдительным контролем псевдоученого-историка марийские социологи всегда доложат о всепоглощающей любви марийского народа к Леониду Маркелову, что от них и требуется. А пропрезидентские СМИ опубликуют эти результаты, потом об этом доложат в Кремль. Вот и вся грустная история об «изучении» общественного мнения в одном, отдельно взятом регионе России. 

Иван КОНОВАЛОВ

Источник: No Маркелов!
 

Начало / Статьи / Политика /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz