Начало / Статьи / Общество /  

Кому мешает Марпединститут?
22.04.05

Порассуждаем вслух…

Марийскийский педагогический институт им. Н.К.Крупской«Ходят слухи о том, что Марийскийский педагогический институт им. Н.К.Крупской, один из старейших вузов Республики Марий Эл, созданный раньше, чем Марийский государственный университет и тем более все негосударственные, мешает Президенту Леониду Маркелову. Якобы, он имеет «зуб» на его ректора, который недостаточно «кланялся» ему, а в выборную компанию имел неосторожность общаться (заметьте: не поддерживать, а просто общаться с людьми, как это принято в деловом мире и в жизни) с другими - «неправительственными» - кандидатами.

В нетерпимости Президента ко всему, что не по его уму и сердцу, мы все уже, конечно, убедились, поэтому не будем исключать данное обстоятельство. Но часто бывает и так: окружение первого лица, меркантильное и хитрое, умело используя его нездоровые амбиции, манипулируя его слабостями, специально подогревает политические страсти – тем самым отводит удар от самого себя и реализует свои хитрые планы… Логика подсказывает, что пединститут мешает не только первому лицу, но и, как нам кажется, еще больше, – его людям, занимающим большие посты и желающим сохранить дополнительную «кормушку» себе и своим родственникам…

Министерство образования и науки России не имеет никаких возражений против существования Марпединститута, мало того оно утвердило план приема студентов на новый 2005/2006 учебный год и соответственно готово финансировать институт в полном объеме, по крайней мере, в ближайшие годы. Наверное, потому, что нет у него поводов для беспокойства… Значит, не превышены в общероссийском масштабе нормативы бюджетных мест в государственных вузах: 170 мест на 10.000 человек населения. Значит, есть куда по России распределять выпускников региональных вузов, финансируемых из федерального бюджета (Не везде же с такой яростью, как в Марий Эл, закрывают образовательные учреждения детей!).

Как расценивать в этих условиях действия Правительства Республики Марий Эл, которое давит на вуз и требует от его руководства и коллектива объединения с университетом? Можно это расценивать только однозначно – как циничное игнорирование исторических, интеллектуальных и духовных традиций и ценностей республики и ее народа, это – наглое предательство. Месть с политической  целью – у Президента Маркелова, подмена государственных интересов республики личными, корыстными – у его окружения.

Министр образования Галина Швецова и Президент Леонид МаркеловКак сообщают федеральные информационные источники, в России предполагается серьезнейшая ревизия многочисленных негосударственных вузов с последующим сокращением их количества, ибо качество обучения в них желает быть лучше и «питаются» они, главным образом, интеллектуальным потенциалом государственных вузов и дублируют их специальности.

Заметим: Марпединиститут – вуз государственный. А негосударственные - другие, например, Марийский филиал Московского Открытого Социального Университета (ректор – Швецов Николай Михайлович), или Межрегиональный открытый социальный институт (ректор – Швецов Михаил Николаевич), или еще один гуманитарный вуз, который недавно «приватизирован» президентским окружением (ректором его стал Торговкин). Фамилия «Швецов», употребленная нами аж два раза – это отнюдь не ошибка, и перекличка ее с министром образования республики Швецовой Галиной Николаевной тоже не случайна: под фамилией «Швецов»  значатся ее муж и ее сын.

Не потому ли так рьяно Ушаков В.С., курирующий высшее образование в республике, и министр Швецова Г.Н. – при поддержке заместителя Главы Правительства Гаранина Л.А. (есть, видимо, ему, за что поддерживать их!) - пытаются раздавить, парализовать добротный государственный вуз, имеющий богатый опыт и прочные традиции в подготовке профессионально востребованных педагогических кадров? Действительно, нужно чем-то дальше кормиться, а для этого нужны абитуриенты… В этом смысле шум вокруг пединститута очень выгоден для негосударственных вузов и людей власти, с ними связанных.

Вот и используется административный ресурс. Как не стыдно, господа?! Кажется, вас посадили в мягкие кресла чиновников, чтобы вы заботились о людях, республике, благе народа, чтобы работали на государственные интересы, а не на собственное благо…

C.Куклина,

общественный корреспондент

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz