Начало / Статьи / Общество /  

О «помощниках» Маркелова
22.04.05

Гаранинско-швецовско-ушаковская мафия в марийском образовании

Леонида Гаранин и Галина ШвецоваКто они помощники марийского Президента Маркелова? Верные слуги государства и Президента? Или хищники-дельцы-прагматики и расхитители государства? Или местные агенты даллесовской программы?

Ясно, что цели у них меркантильные, личные, отнюдь не государственного уровня. На первом месте не иначе как корыстные интересы и нажива, в том числе за государственный счет. Приведем несколько примеров.

Леонид Гаранин, став Заместителем Главы Правительства, превращает в солидную государственную структуру (Госкомитет РМЭ по профессиональному образованию с солидным финансированием и руководителем - «своим человеком») бывший комитет профтехобразования, обслуживающий примерно 30 образовательных учреждений, хотя уже близко маячил общероссийский план массового перевода профтехучилищ на местный бюджет, что, кстати, сегодня уже реально происходит. Сегодня судьба большинства ПТУ и профессиональных лицеев предрешена – закрытие. Хотя сам Госкомитет жив... Что спасают сейчас Гаранин и его преемник Ушаков? Профобразование или свое наследство?

Создается ощущение, что им нет дела до подготовки рабочих кадров (об этом всерьез говорит сегодня федеральное министерство, ибо их не хватает по всей стране), и продолжают плодить кадры с высшим образованием, причем, в стенах богатых негосударственных вузов, возглавляемых «друзьями семей» - господами Швецовыми. 

Очевидно, рабочими кадрами будут выпускники этих вузов: ведь в солидные учреждения на серьезную работу, где требуется высокий профессионализм, вряд ли возьмут этих выпускников – детей родителей с пухлыми кошельками или не способных учиться в нормальных государственных вузах.

Кто обогащается за счет ЕГЭ? Те, кто пашет в поте лица, работая в экзаменационных комиссиях, и получает по 40 рублей за час, или все те же коррупционеры от власти? 

Под руководством Л.А.Гаранина целенаправленно реализуется  антинародная  программа ликвидации старейшего государственного вуза республики – Марийского педагогического института – и присоединения его к университету, созданного на несколько десятилетий позже пединститута и вообще не имеющего традиций в подготовке педкадров.

С чем связан такой интерес «помощников» Маркелова не просто к сохранению, а увеличению негосударственных вузов, укреплению их за счет государства? Как получилось, что здание школы № 25 (муниципальная собственность) так легко и быстро перешло к МОСУ? Еще не прошел «шок» у работников ПУ № 12, здание которого передано МОСИ (ректором его является М.Н.Швецов), а студентов этого училища в спешном порядке переводят из Йошкар-Олы в Медведево, в ПУ № 19. Ходят слухи о том, что Швецовы «прихватизировали» то ли землю, то ли само здание Республиканского музея народного образования. Хорошее место, особенно если купишь его «задарма»…

Между тем именно такие вузы, как МОСУ и МОСИ, ориентированные на зарабатывание денег, многое сделали для «девальвации» как образования в целом, так и основных его составляющих: вузовского диплома, науки, ученых степеней, ученых званий и многого другого… Дарят дипломы… К примеру,  Гаранин, выпускник МОСУ, учился там или получил диплом в подарок?  И за что? Г.Н.Швецова – профессор. За организацию негосударственного вуза или, как это положено, за достижения в науке, значительные учебно-методические издания, создание научной школы и научное руководство аспирантами? Все покупается и продается – не иначе…   

Поражает наглая, бесцеремонно-лживая и высокомерно-неэтичная реклама, которая используется сегодня швецовскими вузами. Приведем некоторые выдержки: «МОСУ: первый среди равных» (так называется статья в «Марийской правде» за 4 мая 2005 года); «Элитный факультет с элитными специальностями» называется статья в «Марийской правде» за 8 февраля 2005 года;  «Марийский филиал (имеется в виду МОСУ - от автора) является лидером в республике» «Аргументы и факты в Марий Эл» за май 2005 года). О каком лидерстве можно говорить, если они живут на интеллектуальном ресурсе государственных вузов, почти не имея своих, и питаются «остатками» их абитуриентов? 

Для рекламы ими спекулятивно используется все, даже некрологи: в «Марийской правде» МОСУ И МОСИ соболезнуют по поводу преждевременной смерти профессора МарГТУ, доктора экономических наук А.К.Рябчикова. Интересно, как относились к нему Швецовы при его жизни? Так же, как после смерти? Не верится, наверное, это все же хорошая возможность саморекламы.

Одним словом, все государственные СМИ работают сегодня на швецовские негосударственные вузы.

Сколько будет терпеть Президент коррупцию во власти? Терпит – значит, не понимает? Или болезни мешают понимать? Если так, то остается только пожалеть его. А вообще-то, зачем нам такой президент, который не может разглядеть за внешним лоском и подобострастием истинной сути своих «помощников»? А может, они устраивают Президента? И он сам делец-прагматик, вне государственных интересов? Это страшно, господа! В таком случае не остается ничего другого, как пожалеть всех, кто живет в этой маленькой и милой республике…

М.Казанков
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz