Начало / Статьи / Общество /  

Эстонско-марийскому обществу 15 лет
01.08.05

3-го июня этого года отметило свой пятнадцатилетний юбилей Эстонско-марийское общество, которое относится к одному из старейших культурных обществ Эстонии. Оно создано еще в советское время, в 1990 году и за свою историю знает многие события эстонско-марийских отношений.

А этих событий в истории общества немало. Важными среди них являются проведение Дней марийской культуры в 1992 году, официальный визит первого марийского президента Владислава Зотина (тот же год), подписание договора о сотрудничестве в области культуры и образования, после которого около сотни марийских студентов обучались в вузах Эстонии. И конечно же, создание контактов между культурными деятелями, преподавателями вузов, бизнесменами, фермерами Марий Эл и Эстонии.

Многие выучившиеся марийские студенты, уже специалистами с европейскими и демократическими взглядами, вернулись в Марий Эл и вносят свою лепту в развитие родной республики.

Юбилей общества проходил в конференц-зале Института эстонского языка и литературы. На свой праздник мари приехали со всех концов Эстонии и Финляндии. В настоящее время их в Эстонии проживает около 400 человек. 

В программе вечера, посвященному юбилею были доклады о марийско-эстонских связях на разных этапах, начиная с ХIХ века и до наших дней. В истории марийско-эстонских отношений период 1990-2000 гг. является самым насыщенным, активным, плодотворным и динамичным.

В последние годы эти отношения можно назвать прохладными, даже холодными. Руководители Марий Эл обвиняют Эстонию в том, что она обучая марийских студентов в своих вузах, делает или сделала из них ”шпионов” и ”агентов”. По этой причине заморожена программа обучения марийских студентов в Эстонии, хотя другие финно-угорские республики РФ продолжают сотрудничать с ней в этой области.

Интересный доклад на юбилее сделал профессор Пауль Кокла, который долгое время является главным специалистом по марийскому языку в Эстонии. Он начал свое выступление на марийском языке и рассказал аудитории о своих первых поездках в Марий Эл в 1950 и 1960-е годы.

К пятнадцатилетнему юбилею Эстонско-марийского Общества был сделан приятный подарок - выпущена детская книга ”Маленькая девочка Пилли-Ри” переведенная с эстонского на горномарийский язык. Эту интересную книгу перевела молодая переводчица, выпускница Тартуского университета, Юлия Куприна. На этом юбилее была презентация книги. В течение всего праздника были показаны диафильмы о мари.

И конечно же любой праздник не обошел и без гостей. С приветственными словами, цветами и улыбкой поздравляли Марийское общество представители эрзи и мокши в Эстонии, Эстонско-венгерского, Эстонско-чувашского, Эстонско-татарского, Эстонско-узбекского обществ,
Украинского Культурного центра и фольклорный ансамбль сету. Приветственные слова в адрес общества направили министр культуры и министр народонаселения Эстонии.

В последние годы изменился качественный состав марийской диаспоры в Эстонии. Если в советские годы она была представлена рабочими промышленности и морского транспорта, и реже ИТР, гуманитарными специалистами, то в настоящее время он представлена в основном специалистами с высшим образованием, которые достигли неплохих результатов в обществе. Среди них есть известный в Европе и Японии дизайнер Игорь Волков, известная оперная певица Татьяна Романова-Воронцова, талантливый кинорежиссер Алексей Алексеев, журналист Василий Николаев, бизнесмены Виталий Рыбаков и Алексей Рыбаков, докторант Николай Васильев, переводчица Юлия Куприна. Многие из них совмещают работу с обучением в магистратуре или же докторантуре в эстонских вузах.

Валерий Аликов

Хельсинки
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz