Начало / Статьи / Общество /

Власти Марий Эл закрыли музей древнемарийской религии
05.08.05

То, что руководство Республики Марий Эл живет даже не по христианским заповедям и не по древнемарийской религии, а по сатанинским принципам – уже никого не удивляет. Высшему руководству российское правительство вешает орден Дружбы, а зарубежные кинематографы снимают фильм под названием «Сатана прибыл на  Волгу?».

Таким же громом средь бела дня оказалось известие о том, что по решению налоговой инспекции задним числом закрыт «Муниципальный музей литературного наследия и древнемарийской религии им. А.М.Юзыкайна». Он был создан в 1999 году по ходатайству творческих союзов и интеллигенции, высших учебных заведений, научных центров РМЭ, даже по ходатайству министра культуры РМЭ Михаила Васютина, членов правительства и депутатов Государственного и городского собраний. А республиканские СМИ в течение нескольких лет муссировали вопрос о создании музея древнемарийской религии, а воз и ныне там. Плевок в душу многонациональной республики стало умышленное закрытие муниципального учреждения культуры.  

Музей закрыт 10 марта 2005 г., как раз накануне 76-летия со дня рождения Народного писателя Республики Марий Эл Александра Юзыкайна (12.03.1929 – 17.12.1996). В республике, несмотря на неоднократные обращения музея, не проводились ни 70-летие, ни 75-летие писателя  – классика марийской литературы. Были сняты мемориальные доски за непринятие мер против неоднократных осквернений их.  

Директору музея, сыну писателя, теперь уже инвалиду II группы Вячеславу Юзыкайну, сообщили о закрытии музея только 9 июля с.г, вызвав его в налоговою инспекцию с больничной койки. Это ли не факт внимания властей к существующему положению дел в деле сохранения материальной и духовной культуры народов России? Как считает сам Вячеслав Александрович, это – месть местных властей за то, что он открыто выступал и выступает против умышленного развала культуры титульного народа, против ущемления прав граждан, проживающих в республике. От очередного «удара» у Вячеслава Михайловича резко ухудшилось здоровье и он продолжает находится на лечении.

Вдова писателя – Юзыкайн Александра Николаевна – кавалер ордена «Знак Почета», ветеран Великой Отечественной войны, она же хранительница музея литературного наследия и древнемарийской религии, который находится в квартире писателя, где они с Александром Михайловичем прожили более 40 лет, также страдает от внимания и заботы министра культуры и президента РМЭ, сохраняя для народов России историческую и культурную ценность, требуя в замен только уважительного отношения к матери и к ее старости за честный и добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны. Александра Николаевна с 14 лет пошла на эвакуированный завод и изготавливала снаряды для фронта. работая токарем-револьверщицей.

Который год жена и сын писателя бьются над сохранением музея, но увы, государственные мужи и чиновники от культуры откровенно издеваются над ними. 

Чтобы увековечить память в народе, вдова и сын писателя создали частный музей литературного наследия и древнемарийской религии классика марийской литературы Александра Юзыкайна. А с чиновниками предстоит судебное разбирательство на международном уровне за уничтожение национальных ценностей материальной и духовной культуры народов России.

Независимый источник

Йошкар-Ола
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz