Начало / Статьи / Общество /

Маркелов «обвел Путина вокруг пальца»…
11.08.05

или Малограмотный в историческом отношении президент перепутал удмуртов с марийцами

Марийская общественность до предела была возмущена и бессильно недоумевала, когда в 2001 году в правительстве Республики Марий Эл заговорили о праздновании 450-летия «добровольного вхождения» Марийского края в состав Русского государства.

Незамедлительно был подготовлен проект, предоставлен в правительство Российской Федерации, и где подложной исторической справкой убеждали федеральную власть в целесообразности проведения такого «мероприятия». Естественно, что даже из числа марийцев почти не было противников факта присоединения нашего края к Русскому государству. 

Но марийцы были оскорблены несколькими моментами: во-первых, это надуманное мероприятие было обозвано «праздником», когда как защищая свободу своего народа и земли своей, пало несколько десятков тысяч черемисских воинов, земля была «устлана костьми»… Поэтому петь и плясать в эти дни на костях предков они считали сверх-кощунством; во-вторых, каждый мало-мальски образованный мариец знает о «Черемисских войнах» XVI века; в-третьих, даже московские чиновники и высокопоставленные лица не прислушивались к мнению ни Межрегиональной общественной организации «Марий ушем», ни Всемарийского Совета, не говоря уже о представителях радикальных движений. 

Возмущало и то, что на мероприятие «450-летия» были приглашены высокопоставленные лица, они сидели в президиуме, но среди них не оказалось мест ни верховному карту (жрецу) Александру Таныгину, ни председателю Всемарийского Совета Виктору Николаеву. Это было воспринято как плевок в душу народа, которому президент «гарантировал» равноправие как равным среди равных.

Но как утверждала тогда марийская общественность и как подтверждают сегодня историки, 450-летие могло состояться только 2007 году. Об этом современные историки пишут следующим образом: «Движение сопротивления прекратилось вследствие нескольких факторов: 1) беспрерывных вооруженных столкновений с царскими войсками, принесших неисчислимые жертвы и разрушения местному населению; 2) массового голода и эпидемии чумы, пришедшей из заволжских степей; 3) лишение левобережных марийцев поддержки своих прежних союзников – татар и удмуртов. В мае 1557 года представители практически всех групп луговых и северо-западных марийцев принесли присягу русскому царю…»

Возможно, что удмурты гораздо раньше принесли присягу, но почему-то намереваются провести «450-летие» только завтра-послезавтра…

Можно ли верить и доверять президенту, то бишь, «гаранту», который своим постановлением «заставил переписать историю» – историю не одной отдельно взятой семьи (что так же недопустимо), а целого народа, расселяющегося в XVI веке на огромном географическом пространстве…

А если он завтра поставит перед мировым сообществом вопрос: «А были ли марийцы?». Т.е. потомков тех славных черемис, которых президент Маркелов из-за своих сиюминутных амбиций считает сегодня непригодным на руководящие должности по их «профессиональным качествам». 

Независимый источник

Йошкар-Ола

Дополнительная информация:
Вхождение или колонизация? Материалы к 450-летию присоединения марийских земель в состав России
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz