Начало / Статьи / Общество /

Газовая атака по маршрутным такси
16.08.05

12 августа в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл на центральной площади состоялась акция протеста предпринимателей и водителей маршрутных такси. Пикетчики, доведенные до отчаяния безнаказанными налетами бандитов на маршрутки и пассажиров, беспределом и покровительством преступным элементам со стороны городских чиновников, открыто заявили о своем нежелании более мириться с  ситуацией.

В период с 5 по 9 августа, не скрывая своих намерений по криминальному переделу маршрутов, под прикрытием городской администрации, МВД и транспортной инспекции, преступные элементы из ОПГ совершили десятки дерзких нападений на  машины маршрутных такси.

Бандиты били «Газели» палками, резали колеса, отрывали двери, силой за волосы вытаскивали пассажиров, угрожали сожжением машин, запугивали и угрожали убийством водителей. Все заявления в городскую администрацию, МВД и прокуратуру оставались без внимания. В местной прессе работники городской администрации и сотрудники МВД массовые беспорядки в городе пытались представить, как разборку между таксистами. Предприниматели и водители маршрутных такси, испытывая на себе беспредел и укрывательство вылазок ОПГ, были вынуждены срочно телеграфировать о ситуации в городе Президенту РФ, первым лицам МВД, Генеральной прокуратуры, ФСБ России и центральным каналам телевидения страны.

Бандиты, поняв, что против них никто не собирается принимать меры, в один из дней предприняли газовую атаку на пассажиров маршрутных такси, чтобы отбить желание у населения пользоваться услугами маршрутчиков. В результате есть пострадавшие, которых машинами скорой помощи доставляли в больницы. Но и после этого власти и МВД не приняли никаких мер по защите населения от бандитских нападений. Если первое время по поступившим сигналам милиция еще выезжала на места преступлений, то в последующем уже не реагировала на телефонные звонки пострадавших. Как признаются сами милиционеры – им дали такую команду сверху. МВД вместо того, чтобы активизировать свои действия против ОПГ, приступило к широкомас-штабной акции против перевозчиков.

Во время пикета около тридцати маршруток выстроилось вдоль центральной площади, на автомобилях были вывешены плакаты: «Чиновник Алексеев, вы с бандитами?», «Откаты и мзду чиновникам и бандитам платить не будем», «Мы зарабатываем деньги честным трудом и не позволим отбирать кусок хлеба у наших детей!», «Кто ответит за газовую атаку на пассажиров?» и т.д.

Как выяснилось «чиновник Алексеев» - это начальник отдела промышленности, транспорта, связи и предпринимательства городской администрации, который до этого был уволен с секретного завода за попытку продажи секретных ламп военного назначения с готовой оборонной продукции американцам за довольно-таки внушительную сумму.  Данному факту еще не дана правовая оценка. Руководство режимного завода не передало материалы в правоохранительные органы и ограничилось увольнением вредителя, ставшего на путь измены государства. Уволенный с завода делец, сумел проникнуть на руководящий пост в администрацию города и занялся своеобразным «бизнесом» в виде оказания административного давления на предпринимателей со всеми вытекающими для него благоприятными материальными последствиями. Свою деятельность чиновник прикрывал ссылками на интересы администрации  президента Марий Эл. 

По некоторым сведениям, именно этот чиновник поддерживал «деловые» связи с криминалитетом, и нарушая все законы, организовал передел маршрутов в пользу «заказчиков» из ОПГ. В интервью  местному телевидению Алексеев бурчал что-то невнятное о якобы имеющихся нарушениях со стороны предпринимателей и таксистов, «что-то» будто бы нарушивших и в связи с «чем» он «лишил» законных перевозчиков лицензий. Однако не секрет, что Алексеев явно дезинформирует горожан и пытается представить картину происходящих событий так, как ему выгодно, чтобы замести все следы. Администратор Алексеев, взирая в объектив телекамеры, не моргнув глазом заявил , что пикет таксистов является чисто «политической акцией». Не получив должной оценки в Марий Эл, этим делом уже займется Генеральная прокуратура России, которая изучит роль и значение в случившемся чиновника. 

Илья Муром

Йошкар-Ола
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz