Начало / Статьи / Общество /

Дискуссия

Национальная карта – творение не марийское!
26.08.05

О чиновничьем беспределе и гонениях на журналистов в Горномарийском районе Республики Марий Эл

Безусловно, национальная карта, вовремя профинансированная и разыгранная, не раз появлялась на марийской политической сцене (правда с некоторым опозданием, видимо, в виду сложившегося исторического менталитета): 1954 г.; 1962 г.; 1984 г.; 1994 г. Это были робкие публичные выступления, основанные на невозможности развития марийской культуры, образования. 

Основная масса марийского народа проживает в сельской местности. Естественно, что образование, которое сейчас существует на селе, не то чтобы уж далеко было от общероссийского (это и понятно), оно, это образование, вообще мало кого из нынешнего регионального правительства интересует. И это, безусловно, просчет маркеловских чиновников, кстати, в немалом числе выходцев из местных этнических образований – луговых ли, горных ли мари. 

Вот эту-то незаполненную нишу и стараются занять те, кто остался не удел при дележе портфелей после выборов. Умело играя на тяжелом социальном положении марийских крестьян (о тяжелом положении русских, естественно, ни слова), «радетели угнетенных Маркеловым» марийцев решили воспользоваться оплошностью (?) маркеловского окружения. 

Судите сами. Недавно (21.05.05) по марийскому TV выступал один из замов Правительства республики и выдал, что грядет сокращение сельских школ из-за демографической ситуации и аварийного состояния существующих школьных помещений в республике («На 20 учеников 20 учителей! Выгоднее купить за 500 тыс. руб. автобус и возить детей из нескольких сел в одну школу…»). Кажется, ничего здесь особенного нет - элементарная забота о подрастающем поколении плюс экономия скудного республиканского бюджета. О сельских учениках побеспокоились – это хорошо. А что делать с сельскими учителями из закрывающихся школ? Это что, не живые люди!? Это что – быдло!!? Хлеб жрать чиновники хотят каждый день, а на тех, кто этот хлеб выращивает, смотрят как на навоз!!! 

Я, например, был бы согласен с возмущением коренных жителей. Окружение Маркелова (не все, конечно, у него действительно есть порядочные люди, помогающие президенту реально, но их крайне мало, а он сам находится в откровенно беспечной прострации) до такой степени охамело, что диву даешься: существуют ли вообще какие-либо Федеральные законы на земле Онара. 

А «ларец-то» просто открывается (это я о выступлении чиновника по TV). Предстоящее выделение средств из федерального бюджета на содержание чиновничьего аппарата по решению Правительства России должно в 2006 г. уменьшиться и составлять не более 10% региональных бюджетов. А как сохранить всю эту чиновничью свору? Да просто. После сокращения фельдшерско-акушерских пунктов в селах, сократить там и учителей. А там, в районах, можно будет еще кого-нибудь сократить: детские сады и ясли (раз не хотят марийцы детей рожать), пожарных (строения все равно застрахованы), егерей (одна морока с этими лицензиями, да и огласка может быть), лесничих («бедным» кавказцам помогать надо, у них леса мало, да и стреляют у них в лесах, а лесничие только мешают лес воровать), на Волге (не забыть бы, что такая река есть!) сократить рыбоохрану, а то захочешь отдохнуть, пару-тройку сетей закинуть или костерок развести гектаров на 10-20, так ведь и настроение могут испортить перед «тяжелыми трудовыми» буднями. 

Так, глядишь, и с существующих затрат в 32% на содержание чиновников в отчетах (кто проверять-то будет, если не сами чиновники?) можно спуститься и к требуемым 10%. Здесь не только наймитам впору возмущаться, но и всем добропорядочным жителям. 

Второй год журналисты газет «Жерä» и «Край горномарийский» борются за свои законные права, но местной власти, т.е. Администрации Горномарийского района (хотя она является учредителем) на все на это начихать. Она (эта местная власть) как блохастая шавка стоит на задних лапах и ждет подачек (ценных указаний) от Йошкар-Ола. Всплыл дикий парадокс: чиновники придумали для народа законы; народ (плохо ли, хорошо ли) эти законы исполняет; когда народ указывает чиновникам на то, что ж вы, паразиты, сами свои собственные законы нарушаете – в ответ усмешки, презрительные высказывания типа: «Народ, нам не до вас. Пошел бы ты, народ, на…». Даже правовой ликбез гражданам не нужен. Что толку-то от него? 

Весь 2004 год журналисты пытались достучаться до местной власти (администрация, прокуратура, суды и пр.): 
– администрация отмахивается; 
– прокуратура делает несколько кругов по заявлениям профсоюза о нарушениях десятка статей трудового и уголовного законодательств со стороны работодателя – результат «0»; 

Суды, хотя и затягивали до неприличия (2-3 месяца) рассмотрения дел работников редакции, были вынуждены признать вопиющие нарушения, и выносили все судебные решения в пользу журналистов, но никто эти решения выполнять не собирался и не собирается. 

Коллектив редакций газет «Жерä» и «Край горномарийский» вышел из «карманного» профсоюза республики (председатель Рескома профсоюзов Ушнурцев), вступил в профсоюз журналистов России (Генеральный там Л.А. Речицкий, он же секретарь Союза журналистов России), получил официальную регистрацию. 

После бесполезного обращения к местным властям журналисты начали писать заявления в республиканские инстанции. Финансово-хозяйственная проверка обнаружила крупные махинации с денежными средствами со стороны редактора и бухгалтера с уголовным прошлым, сообщила в местную прокуратуру о появившемся основании для открытия уголовного дела. 

После уезда всех проверяющих дело редактора и бухгалтера замяли. 

Наступили предвыборные и выборные времена. Чиновники Маркелова редакторам районных и городских газет шепнули на ухо: «Вы должны опоздать на подачу заявок в избирком для публикации в газетах предвыборных платформ кандидатов в президенты, а не то…!» А главам городской и районной властей: «На тебя открыто уголовное дело. Если покажешь себя хорошо на выборах, то мы твое уголовное дело закроем». 

Выбрали, естественно, Маркелова. Может он и неплохой мужик (газификация сел, строительство дорог, школ, больниц). Но он сейчас окружил себя такими чиновниками-единомышленниками, которые рапортуют ему лишь о достижениях и успехах, а на местах власти так изгаляются в этом, что и читать и слушать тошно. 

Республиканская газета «Марийская правда» (главный редактор Василий Панченко – бывший муж редактора районных изданий Ирины Панченко, творящей правовой беспредел и дикую дискриминацию по отношению к своим профессиональным работникам – может отсюда «растут ноги» всех их бед?) кроме откровенных дифирамбов Президенту ничего не шлепает на своих страницах. Только вот непонятно, как этот В. Панченко вдруг стал одним из учредителей оппозиционного издания «Молодежный курьер». Пробуйте послать что-нибудь на их E-Mail – получите отписку, что ящик полный, вышлите информацию позднее, «не работают». Хитрость администрации «косить» своим изданием под оппозицию не нова. 

Журналисты «районок» после выборов снова настойчиво стали обращаться к региональным властям за помощью и поддержкой, но плотное окружение чиновников вновь избранного президента стало монолитным и не прошибаемым (стоят насмерть!). 

Сохранив законную последовательность, журналисты начали теперь уже обращаться в Генпрокуратуру, Госдуму, Совет Федерации в прочие российские комитеты и комиссии по трудовым спорам. Только тогда Москва хоть как-то повернула голову на безобразный чиновничий беспредел в Горномарийском районе и «лед сдвинулся». 

По этому редактору районных газет И. Панченко давно плачет уголовный кодекс (и не только по ней одной), но административный ресурс в виде связей на разных уровнях маниакально препятствует снятию с должности человека, попавшего по протекции из пельменного цеха местного мясокомбината в кресло редактора. Редактировать две газеты («Жерä» и «Йäмдӹ ли») на национальном языке и не знать ни слова по-горномарийски, да еще так ненавидеть марийцев: «Как я ненавижу этих черемисов!» (особенно при очередном «мокмыре») – это перебор с любой точки зрения. 

Все просто: 
2001 год - выборы нового Президента; 
- главный редактор газеты «Марийская правда» В. Панченко через министра госкомпечати (он тогда так назывался) устраивает свою бывшую жену, работавшей в пельменном цехе местного мясокомбината, в редакцию районных изданий (городская газета «Ведомости Козьмы и Дамиана» наотрез отказала давлению новой администрации); 
- 2002 – 2004 гг. – воровство финансовых средств редакции; 
- 2003 – 2004 гг. возмущение коллектива редакции и учредителя невыплатой заработной платы 
- 2004 г – после многократных и настойчивых требований коллектива редакции редактора И. Панченко увольняют; 
- 2005 г – воспользовавшись ошибкой малообразованного юриста администрации в формулировке увольнения, суд был вынужден восстановить редактора в прежней должности; 
- 2005 г. – на следующий день после восстановления редактор И. Панченко объявляет нескольким (семерым) неугодным журналистам надуманные взыскания, после чего двоих увольняют. Остальных, вызывая по одному в свой кабинет, заявляет: «Или Вы пишете заявление о выходе из профсоюза журналистов России, или Вы будете иметь дело со мной!» 
- 2005 г. – невыплата заработной платы и гонораров; 
- 2005 г. – бесконечные суды членов коллектива редакции с редактором, который нанял себе адвоката для борьбы с коллективом редакции на деньги редакции (извините за тавтологию). 

То, что журналистов бьют и унижают (В. Козлов в Й-Оле, семь журналистов в Козьмодемьянске…) независимо от политической ориентации (в Козьмодемьянске журналистам районок просто детей нечем кормить без зарплаты), является уже поводом для недовольства не только марийцев, но и всех проживающих в республике независимо от национальной принадлежности. 

Вся эта чехарда с национальной картой является следствием, а причина – на поверхности: 

  • разгул чиновничьей «братвы»; 
  • нежелание Маркелова навести элементарный порядок со своими лизоблюдами (честный человек никогда не будет лизать задницу вышесидящему) и своими «опричниками» в мундирах власти, изображающими «кипучую деятельность» на пустом месте.

Я не мариец, «плачущий об ущемлении» национального самосознания, я – русский, родился на марийской земле. Жена у меня – марийка, филолог и то, что происходит в самосознании марийских людей сегодня, я знаю не понаслышке. И мне абсолютно наплевать, какой национальности будет Президент региона: мариец, русский, татарин, грузин или еврей. Главное в том, чтобы (если уж по той же статистике) Республика Марий Эл была хотя бы в третьем десятке регионов по социально-экономическому развитию, несмотря на скудость сырьевых и промышленных ресурсов.

А. Роднов

г. Козьмодемьянск

P.S. А гонениям журналистов в Горномарийском районе нет конца. Как стало известно приказом от 22.08.2005 редактор Ирина Панченко письменно предупредила о предстоящем сокращении должностей следующих журналистов: Савельевой Евгении – ответственного секретаря газеты «Край горномарийский», Ванюкову Светлану - ответственного секретаря газеты «Жерä», заведующих двух отделов (председателя профкома союза журналистов России Кубликову Валентину и журналистку Марченко Валентину. Профессионалов газетного дела собираются увольнять. После этого в редакции останется только один с высшим образованием. Когда только прекратится беснующийся беспредел?
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz