Начало / Статьи / Общество /

Переучились
26.08.05

Учиться, учиться и учиться… И подальше держаться от тех, кто учится

Вот, к примеру, армия Украины так тренировалась, что российский самолет сбила. У российских правоохранительных органов, слава Богу, ракет нет, зато есть дубинки, наручники, автоматы и желание замочить террористов. Но в роли макетов боевиков почему-то никто из добропорядочных граждан быть не хочет. Задержанным по подозрению неизвестно в чем не захотелось быть и Ринату З. (имя по его просьбе изменено) - работнику радиостанции "Европа+".

11 августа он возвращался с обеда на работу, проходил около перекрестка улиц Панфилова и Карла Маркса и очень торопился, поэтому не испугался большого количества милиционеров у перекрестка. Как рассказал он позднее, вдруг к нему подошел сотрудник МВД в форме, схватил и потащил к стоявшей неподалеку машине, потом бросил на капот, держа голову, прижатую вниз лицом, и стал раздвигать пинками ноги. Картинка вполне знакомая каждому человеку - пусть не в жизни, но в кино видели все, как это делается. Ринату еще повезло, особо опасных подозреваемых кладут носом в землю, а спецназовцы больно трогают их руками и ногами. 

Потом, как рассказывает представитель прессы, милиционер вывернул его сумочку, в которой лежали документы, бумажник с тремя сотнями рублей, мобильник, футляр от очков "Caprio" и главное - 490 долларов. Когда его повели к УАЗу, стоявшему у гостиницы "Турист",  милиционер шел рядом и размахивал его открытой сумочкой. Пинками его подтолкнули в патрульную машину, надели наручники и привезли  в Центральный отдел милиции вместе с другим задержанным, как оказалось потом, бывшим сотрудником СОБРа, а ныне помощником депутата. Вдвоем они требовали объяснить причину задержания. Им ответили, что они попали в зону учебных действий. В общем, задержанные должны как бы радоваться, что попали на учебу по задержанию террористов у гостиницы, а не когда сидели за рулем. Представьте, вы едете на озеро отдыхать, а за вами ни с того ни с сего гонится машина ГИБДД и инспекторы стреляют по колесам, правда, холостыми, но вы ведь об этом не знаете…

В отделе милиции Ринат потребовал составить опись его вещей, но ему отказали. Еще в машине, по его словам,  у него вторично пересмотрели сумочку, и он заметил, что исчез дорогой футляр от очков. Кроме того, он заявил, что пропали 450 баксов, а очки стоимостью 190 долларов поцарапаны об машину, по которой его "водили" лицом. В итоге для выяснения всех обстоятельств задержанный проторчал в отделе четыре часа и не попал на работу.

Начальник общественной безопасности УВД города Михаил Марякин, которого незамедлительно вызвали в отдел, сейчас высказывает серьезные сомнения, мол, валюты у парня не было. "Сумочку он открыл и показал ее содержимое сам, теперь он это отрицает. Он вначале заявлял, что пропали 300 долларов, а потом риторически спросил: а если бы у меня в сумочке была тясяча долларов? - говорит Михаил Иванович. - Мы всегда проводим учения, приближенные к реальным, когда нам предстоит охрана общественного порядка на крупных мероприятиях. На этот раз мы отрабатывали защиту от террориста гостей столицы, которые
должны были приехать на Международный конгресс и проживать в гостинице "Турист". Никогда к нам претензий со стороны граждан не было, люди понимали, что надо учиться противостоять преступникам. В  тот день я извинился перед задержанными, попавшими в зону учений, за доставленные неудобства. По поводу якобы исчезнувшей суммы сейчас ведется проверка".

Никто, безусловно, не спорит по поводу того, что милиция должна проводить учебные действия именно на месте своей непосредственной работы, и события должны быть как можно больше приближены к реальности. При советской власти это делалось повсеместно. Вспомните, как любимого российского героя Остапа Бендера поборники гражданской обороны насильно уложили на носилки и надели противогаз. Ося тогда миллион потерял и ничего, не трепыхался, даже влюбился в приговоренную, как и он,  к лекции. 

Увы, времена другие. 

По этому поводу свое мнение высказывает сопредседатель городской общественной организации "Человек и закон", заместитель председателя Общественного совета при МВД республики Сергей Подузов: "В данном случае стоит вспомнить недавние нашумевшие события в Благовещенске, Бежецке, селе Ивановское Ставропольского края. В этих населенных пунктах во время мероприятий, правда, не учебных, а реальных, сотрудники МВД и госнаркоконтроля забирали  без разбора людей, просто проходивших мимо. И в некоторых случаях применяли силу. В нашем случае сотрудники УВД, отрабатывая учения на местности, задержали граждан, которые не участвовали в учебных мероприятиях, поэтому не могли быть доставлены насильно в отдел милиции. У работника радиостанции при себе были документы, поэтому установить его личность можно было на месте. Я считаю, что были нарушены права граждан".

Инцидент, произошедший 11 августа,  пока не исчерпан, проверку проводит отдел собственной безопасности МВД республики. Но один вывод уже созрел. Не лучше ли от греха подальше приглашать на роль "преступников" своих работников милиции и без оглядки на правозащитные организации ловить их по городу (тем более они опытнее обывателей, может, даже умнее террористов, поэтому задачу способны усложнить), их можно даже кидать через бедро и голову, валять по земле, надевать наручники, а потом получать благодарственные, а не иски в суд,  за хорошо проведенные учения?
 

Газета "Йошкар-Ола"
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz