Начало / Статьи / Общество /

К годовщине IV Всемирного конгресса финно-угорских народов в Таллинне

После всемирного конгресса - цветы на могилу финно-угорского движения
28.08.05

Чем запомнится 4-й Всемирный конгресс финно-угорских народов, прошедший в августе 2004 года в Таллинне? Может быть тем, что этот конгресс станет последним? Или известием о том, что несменный председатель общество "Финляндия-Россия", а в свое время председатель общества "Финляндия-Советский Союз" Мерья Ханнус, известная своими просоветскими левыми взглядами, получила российскую звездочку за заслуги перед российским государством? Остается надеяться, что приняла только на грудь, а не на плечи... А, может, запомнится пикетом "Гринпис" против политики главы Республики Коми Владимира Торлопова, направленной на уничтожение национального парка "Югыд Ва"?

Время покажет. Но уже сегодня известно, что эстонцам, принимавшим четвертый конгресс, событие наверняка запомнится тем, как сразу после закрытия удмуртская делегация возложила цветы к монументу советского воина-освободителя; этот памятник до сих пор стоит в центре Таллинна. Знаток отечественной истории, теперь уже единственный "наш финно-угорский депутат" Светлана Смирнова, занимавшаяся в Государственной думе правами русского народа, выразила официальное мнение советской историографии, что советская армия никого не оккупировала, а спасла Европу от "коричневой чумы". Действо показали по эстонскому телевидению; событие было освещено и в газетах.

Удмуртская делегация у монумента советского воина-освободителя в ТаллиннеМожно по-разному относиться к каким-то фактам истории. Для многих "красная чума" была нисколько не лучше. Конечно, бывшие партийные и комсомольские деятели, оказавшиеся сегодня у власти, такую точку зрения вряд ли разделяют. В любом случае, древняя мудрость гласит: в Риме веди себя по-римски. Чтобы представить себе, какой резонанс эта провокационная акция имела в эстонском обществе, вообразим, к примеру, что в Петрозаводске неподалеку от памятника Юрию Андропову стоял бы монумент финскому воину-освободителю, а глава финской провинции Северной Карелии со своей свитой, приехав туда в гости, возложили бы к оному монументу цветы. Нетрудно предугадать, как отнесется эстонский налогоплательщик к тому, что его деньги тратят на проведение мероприятий с участием деятелей, делающих подобные заявления. Простой эстонец может спросить: а насколько ли уж родны нам эти "родственные" народы, если у их деятелей не хватает элементарного такта гостя? Таким образом, подобная акция – это прямой удар по самой финно-угорской идее.

Видать, ежели кто станет профессиональным чиновником, то начинает мыслить как часть недемократического государственного аппарата. Это же элементарно: находится на службе у государства – значит, выражает его интересы. Для все еще советского мышления провинциального "номенклатурщика от этничности" характерна линейная картина мира и понимание успеха: из своей родной деревни в райцентр, далее в город, республиканский центр и, наконец, в Столицу - пуп земли. При этом надо еще и не забыть вовремя отказаться от этнического идентитета. И следовать общей линии мобилизации общества, а точнее его манипулирования против образа внешнего врага. 

Москва потирает руки. Теперь, случившееся - это эпизод в очередной российской кампании против стран Балтии, приуроченной к их вступлению в Европейский Союз. И больше всех звездочек получит за эту выходку как раз глава удмуртской делегации. Есть повод гордиться своей биографией, да и перспективы на будущее неплохие. Хватило же у главы парламента Удмуртии Игоря Семенова сообразительности выразить отношение к основному докладу и докладчику. Хотя такая импровизация – так же, впрочем, как и весть о присуждении ордена финской гражданке – вызвала намного меньше аплодисментов, чем основной доклад и многие другие выступления, несмотря на засилье номенклатурщиков во многих делегациях.

Андрес ВальмеЧто это - собственная анти-финно-угорская позиция или "спустили сверху" задание? Недавно стало известно, что провокацию с памятником организовал знаменитый в Удмуртии своей желтой газетой "Золотая провинция" авантюрист Андрес Вальме. Несмотря на свое эстонское псевдоимя, по-эстонски он не говорит. Именно он пригласил представителей прессы и поспешил скрыться, когда журналисты приехали, чтоб, не дай бог, не попасть в поле их зрения. Но фотографии все же имеются. Удмуртов он считает обезьянами, о чем и не преминул поделиться пару лет назад со случайными людьми – переводчиками, вышедшими из зала на перекур (те были в шоке, стали расспрашивать организаторов: "Что за подонки тут бродят?" – и в результате он прославился как отпетый расист). Неизвестно, считает ли он обезьяной одну свою хорошую подругу еще со времени бытности в Удмуртии. 

Независимо от провокаций очередной конгресс завершил свою работу... Конгрессы национальных и пан-национальных движений в идеале призваны быть выразителями интересов народов, находящихся в меньшинстве, в их диалоге с властью. Для того, чтобы народам эффективно осуществлять самоуправление, теоретически очень важно наличие собственного центрального форума коллективного принятия решений для волеизъявления и выражения национальных интересов. Тогда, даже не будучи представленными в государственных структурах, народы могут отстаивать свои интересы через общественные организации и третий сектор. Но такое возможно только в условиях демократии и сильного гражданского общества. Гражданского общества в России до сих пор нет и, видимо, в свете последних перемен, в ближайшее время не будет. Государство проводит политику "кнута и пряника", то есть покупает коллаборационистов, озабоченных собственной карьерой, и маргинализует тех кто имеет собственное мнение. 

Что делать, если конгресс не выполняет свои функции из-за засилья карьеристов, инструментально рассматривающих свою этничнось как капитал в политической борьбе? Национальным движениям нужно научиться дистанцироваться от власти, даже если последняя играет на гармошке и рядится в национальный костюм. Нужно наконец-то осознать, что те, кто занимает высокие должности – далеко не самые лучшие представители народа. По-видимому, без коллаборационистов нельзя, но не надо по старой советской традиции делать из них кумиров и вождей, вешать календари с их портретами на стены. Для укрепления национального идентитета в условиях национально-культурной стадии гораздо важнее контакты организаций на уровне "корней", на уровне нормальных людей. Для чего тогда вообще нужны конгресс и Консультативный комитет?

Независимый источник
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz