Начало / Статьи / Общество /

Школа лидерства – юным финно-уграм Москвы
08.10.05

В дни осенних каникул в подмосковном пансионате «Березовая роща» проходит первый многонациональный молодежный слет, собравший более ста пятидесяти ребят из числа представителей национальных объединений города Москвы.

Пансионат 'Березовая роща'Организаторами выступили Комитет межрегиональных связей и национальной политики г.Москвы, Департамент образования г.Москвы и Центр межнационального образования «Этносфера». 

Программа слета обещает быть очень насыщенной –  детям будет предложен адаптированный курс так называемой «школы лидерства», включающий подготовку и проведение молодежных массовых мероприятий, основы искусства публичных выступлений, социальную анимацию и социальное проектирование.

Отрадно отметить, что в число юных лидеров вошли и дети финно-угорских диаспор Москвы. К примеру, от Землячества Марий Эл Москвы участниками слета стали Татьяна Давлетьянова, Кристина Байрамалова, Михаил и Павел Колгановы и Татьяна Шараева. Им всего по 14-15 лет, но они уже проявили себя как активные помощники своих родителей – активистов Землячества.

«Я рада, что моя дочь пройдет курс подобных занятий, - говорит мама Кристины Татьяна Байрамалова. – Думаю, что иметь лидерские навыки сегодня необходимо в любой области деятельности, а не только в проведении наших мероприятий. Особенно это важно для нас, мари, и вообще финно-угров, до сих пор недостаточно интегрированных в контекст общероссийской политики и экономики. Нам жизненно необходимо сегодня воспитывать молодых лидеров, способных повести за собой наши общины на более высоком уровне». 

А чего от слета ждут сами ребята? Татьяна Шараева, ученица 9 класса образовательного центра «Царицыно»: «Я взяла с собой СД – диск с марийскими песнями в исполнении заслуженной артистки Марий Эл и Башкортостана Полины Итальевой. Мы часто слушаем его дома. Я думаю, что на слете будет прекрасная возможность рассказать ребятам других национальностей о марийской культуре и наших традициях. Хочется познакомиться с другими активистами, перенять у них опыт. Я с удовольствием поехала на этот слет и думаю, что найду здесь немало друзей. Воспитать в себе лидерские качества очень важно, потому что это поможет быть в жизни успешными во всем».

Елена Кузьмина

г. Москва
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz