Начало / Статьи / Общество /

Засады на озерах
12.10.05

Озеро КарасьЭто только на первый взгляд кажется, что в республике Марий Эл нечего украсть и нынешний президент Марий Эл Леонид Маркелов благодетель и филантроп, спасающий марийский народ. И хотя марийские леса вырублены практически повсеместно; хотя некогда мощная оборонная промышленность обанкрочена по второму, а порой и третьему разу; хотя нынешнее республиканское чиновничество к бюджетным финансам присосалось так, что их никакие пестициды не возьмут, еще остались лакомые кусочки к которым тянутся загребущие ручки путинских птенцов.

В прессе уже сообщалось, что озеро Карась, где расположена загородная правительственная резиденция марийского монарха и санаторий на другом берегу стали фактически недоступны для рядового марийца. Даже жители окрестных деревень и обслуга не смеют выйти на священный берег дабы не осквернить своим убогим видом и плебейским телом воды в которых разрешено мочиться избранным. Список мочащихся не очень велик. Это Леонид I Марийский и члены его семьи, депутат Государственной Думы Валерий Комиссаров и сенатор Александр Торшин с сопровождающими его… и новый начальник УФСБ РМЭ, завзятый биллиардист и любитель шашлыка.

Еще одно озеро стало объектом притязания и вожделения министра внутренних дел республики генерала Валерия Краснова, который еще полгода назад публично заявил, что здесь не Россия и живут по марийским законам, которые естественно генерал усиленно адаптирует под себя. После продажи служебной квартиры генерал с семьей переселился в санаторий «Лесная сказка» где вольготно расположился в люксе выставив по периметру объекта бойцов. Несколько месяцев назад без шума и помпы еще один люкс (последний) занял родственник министра, новый директор муниципального рынка столицы республики специально для этой цели выписанный из Москвы, подполковник Артемьев

Территория озера тихо и без рекламы была обнесена забором, а на входе появилась табличка с умопомрачительной стоимостью (по марийским меркам) за проход рядового люда к воде. Люд естественно ходить не будет и не пользующийся спросом объект легко приватизируется. Понятно, что генералом и его родственником.

Еще одно озеро Шап фактически полностью обнесено забором и все доступные места принадлежат либо пионерским лагерям, либо санаториям. Таким образом жителям столицы осталась кишащая паразитами речка Кокшага купание в которой «не рекомендовано» СЭС.

Других водоемов вблизи от столицы нет.

Иван Коновалов

г.Йошкар-Ола

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz