Начало / Статьи / Общество /

Как редактор уволил марийских журналистов из национальной редакции и о вредности профсоюзного движения
14.10.05

Третий год коллектив редакции районных газет "Край горномарийский" и "Жерä", профком редакции Союза журналистов России борются за соблюдение редактором районных газет Ириной Панченко Трудового кодекса Российской Федерации. Третий год, несмотря на все выигранные членами коллектива и профкомом редакции судебные разбирательства, происходит настойчивая дискредитация тех членов коллектива, которые не хотят мириться с финансовыми махинациями редактора и, в связи с этим, со своим нищенским существованием.

И снова, теперь уже под предлогом "сокращения штатов" 28.10.2005 г. из редакции газет Горномарийского района Республики Марий Эл "Жерä" и "Край горномарийский" редактором И. Панченко были уволены ведущие специалисты: 

1. Ответственный секретарь районной газеты на русском языке "Край горномарийский", лучший журналист района по итогам 2004 г. САВЕЛЬЕВА Евгения Константиновна, стаж работы - 20 лет (единственный кормилец);

2. Ответственный секретарь районной газеты "Жерä", журналист с 20-летним стажем ВАНЮКОВА Светлана Агафоновна - единственный кормилец в семье (муж - инвалид III группы);

3. Журналист, председатель первичной профсоюзной организации Союза журналистов России КУБЛИКОВА Валентина Петровна, стаж работы - 3 года - единственный кормилец в семье (муж - инвалид II группы, дочь - студентка); 

4. Молодая журналистка МАРЧЕНКО Валентина Алексеевна (29 лет, имеет малолетнего ребенка), стаж работы - 7 лет. 

Если уволенные ранее (в апреле 2005 г.) журналисты Савельева Е.К и Кубликова В.П. были восстановлены судом (в августе 2005 г.) на прежних местах работы, то сейчас редактор И. Панченко под самовольным предлогом о "сокращении штатов" кроме них уволила еще двоих активных членов редакции, которые препятствовали незаконным финансово-хозяйственным махинациям редактора И. Панченко и ее бухгалтера. 

На очереди на увольнение стоят еще два журналиста. В итоге в редакции двух районных останутся лояльные противозаконной деятельности редактора один профессиональный журналист и два корреспондента. А старейшим изданиям Республики Мари Эл, которыми являются национальная районная газета "Жерä" и русскоязычная "Край горномарийский", в 2006 г. исполняется 85 лет. 

Да, существует такая законодательная норма, как "Сокращение штатов". Но дело в том, что решение о сокращении штатного расписания выносится Учредителем, т.е. в данном случае (по действующему Уставу редакции) - местной администрацией района и коллективом редакции, а редактор является обычным работником, нанятым на должность Учредителем. И редактор И. Панченко, в данном случае, самовольно приняла решение о "сокращении штатов", о котором Учредитель "ни сном, ни духом ничего не чуял". 

Заместитель администрации района Смелов Е.В. (сам глава администрации всячески уклоняется от встречи с коллективом редакции) вынужден был признать, что в планах Учредителя не было никакого "сокращения штатного расписания редакции". Сегодня и заместитель Смелов Е.В. на назначенные им самими встречи не является. 

Сами юристы (в приватной беседе) объясняли уволенным журналистам, что действия редактора И. Панченко являются противозаконными и советовали обратиться в прокуратуру, как надзирающий орган за соблюдением законности в деятельности должностных лиц. 

Противозаконное увольнение редактором И. Панченко "по сокращению" ведущих журналистов редакции было произведено с более, чем странной формулировкой: "В связи с необходимостью оптимизации расходования бюджетных средств, приведения численности работников к фактически необходимой, в целях повышения оплаты труда работникам редакции". В это же время на работу принимается отец-пенсионер редактора И. Панченко на должности фотокорреспондента и зав. отдела по сельскому хозяйству одновременно. 

Самоустранение Учредителя (в данном случае главы районной администрации Л.З. Кубекова) от дел редакции и самих членов коллектива стал понятен после того, как бухгалтер редакции И. Иголкина в подпитии как-то сообщила журналистам, что даже она, "не имея вашего высшего образования, сумела спрятать 204 000 бюджетных рублей за 2004 г.". Для редакции это составляет 1\5 республиканского бюджетного финансирования. Ясно, что такие большие деньги ни редактор, ни бухгалтер одни не смогли бы присвоить без ведома Учредителя Л.З. Кубекова - главы местной районной администрации. Поэтому, в феврале 2005 г. на просьбу к Учредителю и.о. редактора (сама редактор И. Панченко тогда была под судом) провести аудиторскую проверку финансовохозяйственной деятельности редакции была получена настойчивая рекомендация Учредителя о нежелательности ее проведения. 

В начале 2006 г. будет ровно 2 года со времени проведения последней финансово-хозяйственной проверки деятельности редакции, когда выявились большие финансовые хищения. По истечению 2-х лет, естественно, ни о каком привлечении к судебной ответственности ни редактора И. Панченко, ни бухгалтера с уголовным прошлым речи уже не может идти. А тогда, в 2004 г. Учредитель вынес решение об увольнении И. Панченко с должности редактора районных газет, но юрист-пенсионер администрации района сделал юридический ляп, которым немедленно воспользовалась уволенный редактор. 

Вот и еще одна причина, по которой властолюбивый глава районной администрации Л.З. Кубеков всячески открещивается от деятельности, касающейся редакции районных газет, боясь совершить еще раз юридическую ошибку (а где взять нормальных юристов в район?), да еще видя административную (?) поддержку со стороны главного редактора республиканской правительственной газеты "Марийская правда" В. Панченко (бывшего мужа И. Панченко). 

Воистину, к власти крадутся, чтобы красть не крадучись. Время сейчас такое в Горномарийском районе - чуют чиновники, что терпению людей приходит конец, вот и воруют все подряд. Вот маслозавод козьмодемьянский обанкротился. Очень плохо, потому что с каждого килограмма масла глава администрации имел всего-то 10 коп. на карман. Нет маслозавода - найдем еще "дырку". 

Сейчас идет газификация района на бюджетные деньги республики. Благое дело? Никто не спорит. Движется дело! Две бригады в районе прокладывают трубы в деревни и села. Только бригады-то эти не марийские (зачем лишние разговоры?), а соседней республики, да без лицензий соответствующих. И платят им нормально, только на 20% меньше. С трех раз догадайтесь, куда идут эти 20%? 

Братва чиновничья крепко спаяна. Кстати, о брате главы района, крупного хозяйственника. Раз козьмодемьянскому маслозаводу настал "каюк", куда отправлять молоко на переработку из хозяйств района? Где ближе. Ядринский маслозавод в Чувашии принимает Горномарийское молоко. Что с молоком, кроме изготовления молочных продуктов, можно сделать? Да положить в карман 20 коп. с литра и с помощью тех же соседей-чувашей на эти 20 коп. спокойно строить себе двухэтажный особняк. 

Учитесь! А что до народа - так это ж быдло, ему "высокие материи" недоступны. Вот и получается у нас в России, что тот, кто украл мешок зерна - в тюрьму. А тот, кто украл мешок "баксов" - в депутаты! 

Что касается незаконно уволенных журналистов, то и тут прослеживается аналогичная связь. В феврале 2005 г. профком редакции обратился с письмом-обращением к Председателю Федерального Собрания С.М. Миронову с нижайшей просьбой разобраться с беспределом, творимом редактором районных газет И. Панченко со своим коллективом. 

Спикер, как и положено, поручил разобраться с возникшей ситуацией своего заместителя - А.П. Торшина, который представляет в Совете Федерации Правительство Марий Эл. Торшин, видимо, попросил своих помощников узнать, в чем там дело. Те обратились к Учредителю Л.З. Кубекову. Ну какой дурак-Учредитель скажет, что он ничего не может сделать с зарвавшимся редактором из-за ее административной республиканской поддержки? Да к тому же, когда редактор И. Панченко, не стесняясь, заявляет Учредителю: "Я одна под суд не пойду. Ты тоже со мной пойдешь "паровозиком"? Торшин успокаивается, да к тому же ему все властные структуры почему-то в глаза улыбаются… Значит, все нормально в редакции, просто бабские разборки и не более. 

Через полгода журналисты опять к С.М. Миронову, мол, ерунда получается, ничего не изменилось! Миронов успокаивает журналистов, что "да я все службы поставлю на уши, но доберусь до истины…". Чиновники на местах пишут, высунув язык, что "у нас тишь, да гладь, да божья благодать". 

На днях отправили третье послание Председателю Совета Федерации, говорят, последнее. Спрашивают, когда власть начнет работать, вроде обещали…. 

То, что редактор И. Панченко не знает ни слова на марийском языке, но редактирует национальные газеты, это полбеды. Уволены-то все ведущие специалисты-марийцы. А говорят, в Марий Эл нет национального давления. 

Если власти наверху на все начихать, то внизу - тем более. Нет веры во власть у народа, но с неизменным темпераментом мы каждый раз выбираем себе во власть одних только воров и пройдох. Видимо, менталитет у нас в России такой - постоянно набивать шишки на лбу от одних и тех же граблей. 

А. Лопатин

г.Козьмодемьянск

Источник: ЦЭЖ
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz