Начало / Статьи / Общество /

После нас - хоть потоп
18.10.05

Республика Марий Эл, прославившая Россию на весь мир беспрецедентным конфликтом между коренным населением и нынешним руководством республики на пороге новых не менее громких скандалов. Ползут слухи о фактах должностных злоупотреблений не только в руководстве республики, но и в правоохранительных органах. С уходом с политической и административной арены Приволжского федерального округа «крыши» Леонида МаркеловаСергея Кириенко – высока вероятность объективной оценки деятельности нынешнего президента республики и его ближайшего окружения.

В столице Марий Эл городе Йошкар-Оле полным ходом идет распродажа муниципальной собственности. Закономерный и внешне благопристойный процесс, стараниями коррумпированных чиновников, превратился в очередную кормушку для руководства республики. В частности систематически появляется информация о телефонном регулировании участников аукционов и стоимости продаваемых объектов, зачастую значительно заниженных руководителем Администрации президента республики Дмитрием Фроловым. По всей видимости записи телефонных переговоров Фролова «всплывут» после смены руководителя региона и послужат основой не для одного коррупционного скандала.

По мнению сотрудников МВД республики так называемое уголовное дело главного санитарного врача РМЭ Геннадия Григорьева незаконно удерживается в УФСБ республики, хотя по принадлежности, согласно существующего законодательства России, должно быть передано в Прокуратуру. Причина этого в попытке скрыть информацию о документах компрометирующих фирму «Моя семья». Дело находится под личным контролем начальника УФСБ, полковника Виктора Палагина. Предположительно цена вопроса – квартира полученная полковником от президента республики. По всей видимости, в случае разглашения информации, скандал может коснуться депутата Государственной Думы, председателя Комитета по информационной политике Валерия Комиссарова.

В свою очередь сотрудники УФСБ РФ по РМЭ в частной беседе заявили, что арестованный более года тому назад за вымогательство предприниматель Константин Полещук, член так называемой «команды Маркелова», помощник на общественных началах экс-депутата ГД РФ Георгия Бооса и один из лидеров молодежной организации «Юкоса», скрывался милицией от суда в обмен на информацию о фактах коррупции со стороны ближайшего соратника президента Марий Эл – Дмитрия Фролова.

Республиканское отделение УИН МЮ РФ вообще стало притчей во языцах среди бизнесменов. Руководитель этой службы – генерал Манвел Айрян, недавно переведенный из Мордовии, быстро разобрался в правилах республиканской жизни и приступил к освоению бюджетных средств. 12 миллионов незамедлительно были отправлены в торговый дом «Пассаж» земляку П. Егитханяну. Егитханян арестован – деньги УИНа исчезли. Мука для заключенных закупается еще у одного «земляка» в Кировской области по завышенным ценам. На настоящий момент на складах УИН в поселке Куяр находится около тысячи тонн недоброкачественной муки и крупы, использование которых может привести к вспышке инфекционных заболеваний в колониях. Службой тыла УИН заключен договор с Йошкар-Олинской птицефабрикой на поставку мяса цыплят-бройлеров. На самом деле поставляются куры-несушки не пригодные в пищу, в упаковке на которой производителем указаны Московские фирмы с сертификатами качества республики Марий Эл. Обращения работников УИН к президенту республики были направлены генералу Айряну с рекомендацией «разобраться».

Не отстает и президент республики. По его указанию битум закупается в городе Кетово Нижегородской области по цене 4000 рублей за тонну. «Лукойл» предложил его в два раза дешевле, но доля руководства ПФО в этом бизнесе составляет 2 миллиона рублей ежемесячно.

Сергей Головин

г. Йошкар-Ола
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz