Начало / Статьи / Общество /

Чью правду вещать?
21.10.05

Л.Маркелов на 'Пульс-Радио'10-го ноября президент Марий Эл Леонид Маркелов побывал в ЗАО ”Пульс-Радио” и входящих в его структуру на негосударственной радиостанции ”Марий Эл-Радио” и ”Радио 3 канал”, встретился с творческим коллективом редакции. Он подчеркнул, что необходимо давать больше событийной информации по Российской Федерации, акцентировать внимание на позитивных переменах, происходящих в нашей жизни. Люди устали от постоянно давящих на их сознание криминальных сообщений.

Хочется написать некоторые соображения по поводу этого события. Прежде всего бросается в глаза алогичность фразы ”негосударственная радиостанция и президент”. Конечно же, неплохо когда президент встречается с негосударственными фирмами. 

Но когда, государственный муж дает журналистам советы как нужно освещать события, это удивляет. Значит в информациях все должно быть только в ажуре, никакого криминала, никаких негативных сообщений все должно быть как в настоящей сказке. Начали ли течь в Марий Эл молочные реки с кисельными берегами? Или же это не республика с социальными и национальными конфликтами, а прямо какой-то Изумрудный город, где царит полнейшая гармония?

Все актуальные темы времени должны подаваться в розовом цвете? Откуда, например, появляется криминал? Надеюсь, причины их появления сам дающий советы, то бишь, президент, очень хорошо знает: плохое экономическое состояние Республики, безработица, безысходность населения и множество других причин. 

Скажите пожалуйста, что будет делать тот человек, которому и хлеба купить не на что? А ведь не одним хлебом человек должен питаться. Он должен, как сейчас принято говорить, жить достойно. То есть, питание его должно дойти хотя бы до уровня ”Книги о здоровой и вкусной пище”. 

Правда, фраза ”жить достойно” в последнее время начала девальвироваться: красивая фраза, а достойности таки и нет. Может у кого то она и есть, но не в широких слоях населения нашей родной Марий Эл. Значит эту фразу чаще употребляют те, кому это выгодно - пустить пыль в глаза: ”Маркелов анд компани”. 

Пусть у нынешнего президента будет своя правда про которую он будет говорить с высокой трибуны, но у народа, все же, она своя. Она предстает перед глазами сразу - стоит только выйти из подъезда или за ворота своего двора: разбитые дороги, унылые прохожие, спешащие на работу, где им платят мизер. А сколько сидит без работы? Кому-то не хватает денег сходить к врачу и страдает дома... Ко всем этим проблемам в Марий Эл добавилась и национальная. 

Кажется, что политическая элита Республики (скажем это так, поскольку некоторые говорят, что в руководстве Марий Эл сидит бандитская группировка, которая прикрывается политикой) не в состоянии развивать экономику и действует по законам мести в отношении своих оппонентов. 

Победив их, она придумала нового врага. Главным врагом в стали марийские народные движения, а жертвами бандитских разборок мэры городов Волжска и Звенигово, которые активно противостояли Маркелову во время его первого президентского периода. Они не хотели, чтобы промышленность этих городов была распродана по смехотворным ценам. Но победителем вышел Маркелов и чтобы побежденные уважали своего победителя, их бросили в тюрьму. Сюжет рассказа, как заметил читатель, очень напоминает криминально-мафиозный роман.

Если пришедшая к власти группа действует и строит свою политическую доктрину по принципу ”урви кусок побольше, а то опоздаешь” и ”разделяй и властвуй”, тогда о гуманности и демократии не может быть и речи. К великому сожалению мы это заметили на примере нынешнего руководства Марий Эл. 

Такие лжеполитические лица как Маркелов, со своими всевозможными комплексами, которые заинтересованы больше в обеспечении себе комфорта и достойной жизни, которых двигает личная корысть и карьера, очень далеки от народа. Именно нынешний президент Республики открыто выступает не только против марийского народа, но и всех народов, населяющих республику и ущемляет их конституционные права.

Напомним, что с приходом к власти Маркелова, в Марий Эл забыли, что такое свободно выражать свои взгляды - демократическая пресса уничтожена, и на ее месте остались СМИ, восхваляющие президента. Теперь Маркелов положил глаз на негосударственное радио. Такой его шаг, конечно же легко объяснить - подобным образом он хочет напомнить, если это радио не будет лояльным к нему и к его диктаторской деятельности, то ему наступит скорый конец. Я лично нахожу такие сигналы в его визите на "Пульс-Радио". 

Очень жаль, что в Марий Эл антинародный президент. В Конституции Марий Эл написано, что президент является гарантом народа. Как я понимаю президент во многом должен быть и примером для народа. Может ли быть такой президент примером? Мне лично стыдно, что Президентом нашей Республики является Маркелов. ”Не хочет ли президент через "Пульс-Радио" рассказать такую правду?” напрашивается вопрос.

Конечно же, правда многолика, у каждого своя правда. Но все же в общереспубликанском масштабе она должна быть одинаковой. Марий Эл, не забудем, национальная республика и это правда! Правда то, что марийский народ в своей Республике дискриминируется. Это заметно на всех уровнях: административном, государственно-управленческом, экономическом, финансовом, культурном, образовательном и языковом. 

За время правления Маркелова многие марийские специалисты были уволены со своих должностей, сокращено количество газет на марийском языке, книги для 600 000 народа практически за счет госбюджета не выпускаются, сокращены радио и телепередачи. Например радиостанция ”Акпарс”, вещавшая на горномарийском языке прекратила работу уже в марте. И не правда ли то, что детские книги на марийском языке большая редкость. Сколько их выпустили в этом году? Ни одной? Ноль книг! А сколько книг в год вообще выпущено на марийском языке? Подумаешь и обрадуешься! 

В то же время с высоких трибун говорим о будущем марийского народа. Не обманывают ли политики, отвечающие за будущее народа и являющиеся гарантом народа как себя так и народ? Конечно, обманывать себя это свое дело, но обманывать народ и избирателей очень некрасиво, антигуманно и преступно.

Какшансер Йыван

г. Йошкар-Ола

Фото: Марий Эл OnLine
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz