Начало / Статьи / Общество /

Неправильная подписка
24.10.05

Жителям Мордовии отказывают в подписке на оппозиционную прессу

Даже вмешательство прокуратуры не разрешило конфликтную ситуацию между редакцией издающегося в Саранске оппозиционного местным властям еженедельника "Мордовия Сегодня" и руководством мордовского филиала ФГУП "Почта России". По версии редакционного коллектива, на всех почтамтах республики действуют негласный запрет руководителя филиала "Почты России" Ивана Героева на подписку на первое полугодие 2006 года на газету "Мордовия сегодня" и распоряжение вынудить уже подписавшихся на нее отозвать подписку, сообщает корреспондент Каспарова.Ru. 

"Ежедневно наша редакция принимает десятки звонков от подписчиков, получивших на почте отказ. Работники почтовых отделений мотивируют его указаниями руководства временно прекратить подписку на "Мордовию сегодня" или просто убеждают потенциальных подписчиков в том, что газета скоро закроется и их деньги пропадут", – рассказал корреспонденту Каспаров.Ru главный редактор еженедельника Анатолий Сардаев

По его словам, несколько человек, получив отказ на подписку, обратились с жалобами на имя прокурора Ленинского района Саранска. Во время проверки этих жалоб, в прокуратуру был вызван руководитель мордовского филиала ФГУП "Почта России" Иван Героев, который фактически признал, что факты отказа в подписке имели место, и объяснил это "неграмотностью отдельных сотрудников". Он обещал собрать специальную планерку для обсуждения с руководителями почтамтов вопрос оформления подписки на "Мордовию Сегодня". Тем не менее, ни в одном из отделений связи подписку принимать так и не начали. 

"Такое отношение к нашей газете, - говорит Сардаев. - Можно объяснить только местью со стороны республиканских чиновников, в адрес которых авторы "Мордовии сегодня" допускали критику. Тем не менее, мы убеждены, что никакие политические разногласия не должны стать препятствием для распространения свободы слова". 

Газета "Мордовия Сегодня" издается с 2001 года. К сегодняшнему дню вышло 200 номеров, тираж издания составляет 4 тысячи экземпляров. 

Игорь Телин

Источник: Kasparov.Ru
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz