Начало / Статьи / Общество /

Рзмышления после Дня финно-угорской культуры Свердловской области
24.10.05

Обзор состояния финон-угров в России

Губернатор Свердловской области Россель на Дне народов Среднего Урала (12.04.2004). А вот на Дне финно-угорской культуры ни одного высокопоставленного чиновника не было.2005 год стал напряженным в отношениях и регулировании волны недовольства между властью и представителями финно-угорских народов проживающих на территории РФ. Главной «занозой» была Республика Марий Эл и оппозиционно-настроенные борцы за марийский народ во главе с председателем Всемарийского Совета Владимиром Козловым. Видно уже наступила точка кипения, когда народ не может молчать, видя, как умирает народ с родным языком, исчезают места бытования и традиции. И даже парламент Эстонии после этого заинтересовался положением «демократических свобод» финно-угров в России, и в сентябре Катрин Сакс, депутат от Эстонии в ПАСЕ побывала в финно-угорских республиках РФ. Но чиновники сделали все для того, чтобы показать все на высшем уровне, заведомо утаив самые опасные места.

Свердловская область, чем ты хороша?!

Свердловская область в этом отношении остается пока регионом стабильного спокойствия межнационального общения и взаимодействия. В регионе проживает конгломерат из 125 национальностей, среди которых присутствуют народы и финно-угорской языковой группы: мари, удмурты, мокша, эрзя, манси. Общее количество финно-угров более 55 тысяч (данные переписи 2002 г. www.wgeo.ru).

День финно-угорских народов по традиции празднуется в третью субботу октября. В Екатеринбурге инициаторами проведения Дня финно-угорских народов Свердловской области стали Екатеринбургское культурно-национальное объединение мари «Пиал», Мордовский культурный центр «Од Пинге», удмуртское национально-культурное общество Свердловской области. В программе празднования Дня финно-угорских народов было завялено многое – и проведение круглого стола, и мастер-классы по вышивке и резьбе по дереву, и даже книжная выставки с книгами на национальном языке. Заявить, заявили многое…

Факты говорят, факты режут! Факты на лицо...

Самый интересный факт проведения состоял в том, что деньги на мероприятия были выделены Министерством культуры Свердловской области, сумма небольшая, всего-то 12 000 тысяч, но и их организаторы не могли получить, потому что оказывается надо иметь зарегистрированную национальную организацию или автономию. Вот и камни подводные пошли… Только Мордовский культурный центр «Од Пинге» имеет юридическую регистрацию. И получилось, что основной фронт работ по подготовке достался именно центру «Од Пинге», хотя, если исходить национальной численности населения Свердловской области первое место среди финно-угров занимают мари – их около 30тыс., потом идут удмурты, мокша и эрзя. Только благодаря активности и организаторским способностям президента Мордовского культурного центра «Од Пинге» Лачугина Игоря Николаевича праздник состоялся, хотя и с большими колебаниями. И почему названный «Днем финно-угорских народов Свердловской области» праздник упал до фестиваля «Дня финно-угорской культуры». Это непростительная ошибка оргкомитета, потому что без НАРОДА нет КУЛЬТУРЫ, то есть первоверховен и ценен НАРОД. Без народа нет нации, нет духовности, нет будущего у человечества.

Докладов много! Дела где?

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы сохранения, бытования финно-угорских народов в полиэтнической среде» прошел сухо, без особых дискуссий, потому что выступали все, все кому не попадя! Как формировался список участников, сейчас остается только догадываться. К примеру, почему первое и почетное слово было дано директору Свердловского областного Дома фольклора Андрею Бобрихину? Напрашивается ответ, он, наверное, «самый главный и яростный» защитнык финно-угорского населения Урала!!! Так вот, в том и дело-то, что нет! Изучением традиций, финно-угров он никогда не занимался, только вот недавно они перешли на «исконных, коренных народов Урала», наверное, закончился русский ресурс. Но, ведь, это абсурд высокой пробы, уважаемые, давать первое слово человеку, который к финно-уграм никакого отношения не имеет! Так и получилось, он связал кое-как несколько предложений. Только потратил время конференции. Прекрасные доклады были гостей из Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера из Ханты-Мансийска, ХМАО-Югра. Присутствующие признали, что у них отличные условия для плодотворной работы. Но опять же, все дело в нефтяных отчислениях нефтяников, за «использование, выкачивание» родовых угодьев угорских народов. Взамен общество получает деградированных, обрусевших «ханты и манси», которые и русскими никогда не станут, но и уграми не состоятся!

Народ ждал, ...дождался. Правда, не всего!

В фойе Театра юного зрителя с утра расположились экспозиции, рассказывающие о народностях финно-угорской группы уральской семьи. Долго, очень долго собирались экспозиции, зрители и интересующиеся уже давно бродили между стендами, рассматривали, расспрашивали, но не все было готово для показа. Долго ждали приглашенных высокого ранга гостей, но никто не пришел, видно, заняты, бывают в выходные дни. Скорее всего, была работа, от которой нельзя было уделить час другой для приветствия. Закономерно подчеркнуть, когда нужны голоса и рейтинг на выборах, они бегут и обращаются, а если что-то от масс, от народа исходит, то это не приветствуется. А жаль! 

Наконец-то начался концерт самодеятельный коллективов, и приглашенных гостей присутствующие только его и ждали, наконец-то дождались! До сих пор остается загадкой, почему вела концерт красивая девушка, но не в национальном костюме? Кто-то скажет, нет кадров? Не поверю, есть! Стоит этого только захотеть! Концерт полностью на русском, не единого слова на каком-нибудь из финно-угорских языков, такое ощущение складывалось, что участникам строго настрого запретили говорить на родном! А многие хотели сказать, а самое главное зрители жаждали ЭТО услышать! Можно было красиво подать транслирующий перевод, пускай смысловой, потому что за каждым танцем, за каждой ноткой песни была душа национальная, и её участники трепетно передали, а зал это впитывал. 

Но не хватало общения на родном, материнском языке, председатели национальных объединений в приветственном слове почти не говорили на своем языке. Только Евгения Вахрушева, председатель удмуртского национально-культурного общества нарушила это, она обратилась на удмуртском всем, переведя потом сказанное на русский. Зал приветствовал бурно. И, почему не было национальных костюмов на лидерах национальных обществ? Тоже вопрос для размышления. Хочется верить, что исправятся. Есть много национальных лидров, которые гордятся своим происхождением, для обмена опытом рекомендую обратиться к Ассоциации чувашей Тюменской области и их лидеру В. Логинову. 

Было много произнесено красивых и теплых слов со сцены зрителям, участникам Дня Финно-угорских народов Свердловской области. По каким то непонятным причинам не удалось озвучить телеграмму из Республики Мордовия, пользуясь случаем исправляем ситуацию, помещая телеграмму на двух языках.

Шумбрат Уралонь и Кельмеёнксонь финно-угрань ялгат!

Седейшкасто арсетян сюкпря и кучтян вал Тынк Покш Ине Финно-угрань Чинть марто!Арсетян лезесь кона карми молеме тынк вейсендявксонть эйсте карми максомо ламо вий, конань путтад вастома келенк, коенк, ловнома пеленк ланкс. Кематан раськень Штатолось, кона кирьвайсь тынк оймесенк те Ине чистенть карми паломо пингеде пингс.

Эрзянь келень идемань Кужонь совицят.

Дорогие финно-угры Урала и Зауралья!

От всей души поздравляем с Днём культуры финно-угорских народов, желаем успехов в создании и деятельности общественного движения по пропаганде прав, языка, литературы и культуры наших народов. Надеемся, свеча надежды, зажженная в этот светлый день, будет гореть вечно.

Члены правления общественного Фонда спасения эрзянского языка:

Калаганонь Керяз

Нуянь Видяз

Кшуманцянь Пиргуж

Мастин Н.И.

Заварюхин Н.В.

Шаронов А.М.

Аношонь Тумай

г. Саранск, 2005.10.19.

По окончанию Дня Финно-угорских народов возник вопрос создания постоянного центра (ассоциации) финно-угорских народов Урала, тем самым напрашивается небольшое обращение представителей финно-угорских народов Свердловской области к государственной власти, СМИ, российскому и финно-угорскому сообществу. 

Петр Ермошкин

Источник: Finugor.ru
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz