Начало / Статьи / Общество /

Русские менее толерантны, чем представители национальных меньшинств
26.10.05

Нетолерантных подростков вычислят по тексту

Не оценивайте людей, а цените их!России появился инструмент для измерения толерантности подростков. Разработали его сотрудники Центра социологии образования Российской академии образования - для школьников и учителей. Попутно проведено серьезное исследование 1600 московских старшеклассников. Выяснилось, что 22 процента столичных подростков знакомы или дружат с экстремистами.

Директор Центра социологии образования Владимир Собкин считает толерантность фундаментальным вопросом образования, а педагогику - практической политологией: в подростковом возрасте идет социальное самоопределение, устанавливается отношение к другим национальностям. Толерантность проявляется в отношении к людям другой национальности и вероисповедания, других социальных групп (алкоголики, бомжи, сексуальные меньшинства, мигранты), в отношении к экстремистам. В соответствии с этим на четыре части поделены 130 вопросов теста.

- Мы задавали абсурдный, на первый взгляд, вопрос: "Возможно ли, чтобы в армии служили представители всех национальностей?" - говорит Владимир Собкин. - Но ведь были и такие ответы: "Нет, только русские, потому что это ослабляет армию".

По результатам опроса 15,5 процента старшеклассников участвовали в межнациональных конфликтах. Подавляющее большинство - 84,4 процента - в конфликтах на национальной почве не участвовало. Кстати, 22 процента имеют знакомых или друзей в экстремистских организациях, а 2 процента сами в них состоят.

Если бы в классе был ученик другой национальности, говорящий по-русски с акцентом, высмеивать его стали бы 2,9 процента опрошенных, издеваться над ним - 3,6 процента, избегать общения с ним - 6,5 процента, 56,7 процента не обратили бы на это внимания, 4,6 - стали бы молча сочувствовать, зато 23,3 процента постарались бы убедить одноклассников не унижать его.

Данные в исследовании разделяются по возрасту и полу, таблицы ответов на каждый вопрос делятся на классы, классы - на мальчиков и девочек. Оказалось, что девочки терпимее мальчиков.

Сравнив ответы русских и нерусских школьников, исследователи увидели, что более толерантны национальные меньшинства. Право за национальными меньшинствами, проживающими в России, справлять национальные праздники признают 43 процента русских и 76,4 процента нерусских подростков. Доля интолерантных ("мне это неприятно" или "они не должны этого делать") у русских подростков выше 20, у нерусских - менее 3 процентов.

Положительно к мигрантам из ближнего зарубежья относятся 34,7 процента московских старшеклассников, отрицательно по экономическим причинам - 18,6 процента, лозунг "Москва для москвичей" близок 21,3 процента, "чужие обычаи и культура" пугают еще 5,1 процента. 30,7 процента приезд мигрантов не волнует.

10 процентов опрошенных считают себя экстремалами, 8 - футбольными фанатами. Чуть меньше рэпперов, рокеров и панков (7,5; 4,8 и 4,7), поровну скинхедов и граффитчиков (4,3). Еще меньше толкиенистов и металлистов (3,7 и 3,4). 2,4 процента байкеров, меньше чем по 2 процента растаманов, гранжей и хиппи. Самые малочисленные - кислотники и готы (0,9 и 0,8 процента). Причем толкиенисты оказались терпимее футбольных фанатов, а футбольные фанаты добрее скинхедов. Можно пойти еще дальше, отмечают авторы исследования. Например, выяснить, какой комплекс душевных качеств характерен для скинхеда.

Исследование подготовлено в рамках закрывающейся в этом году федеральной программы "Толерантность". Генеральный заказчик - Федеральное агентство по образованию. Что будет с методикой дальше, авторы не знают, хотя любой преподаватель может уже сейчас выявить нетолерантных учеников в своем классе. А вот что с ними делать дальше - вопрос открытый. 

Ольга Тимофеева

Источник: Известия, 23.11.05
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz