Начало / Статьи / Общество /

Финноугры Урала решили создать свою ассоциацию
27.11.05

Резолюция совещания представителей финно-угорских народов Свердловской области

Марийцы Свердловской областиМировая цивилизация вступила в третье тысячелетие по христианскому летоисчислению. Наступившая эпоха постиндустриального общества, развитие мировой информационной системы стирают грани между культурами, государствами и языками.

В этих условиях в Свердловской области делается все возможное для сохранения и развития культур и обычаев разных народов, реализацией Указа Губернатора № 335 от 3 сентября 1996 года «Об утверждении Основных направлений национальной политики Свердловской области» создаются условия для тесных, дружественных, межнациональных контактов. На этом поприще достигнуты значительные успехи: организованы и функционируют около ста национально-культурных объединений и автономий, с 1997 года проводится областной фестиваль национальных культур народов Среднего Урала.

К сожалению, поднявшиеся на волне национально-культурного и политического возрождения 90-х годов XX века, финно-угорские движения заметно отстали от других народов. Отсутствие реальных целей, “мобилизационных проектов”, вызвало застой в национально-культурном движении. На фазе становления находится удмуртская организация, незаметна мокшанская и эрзянская организации. Марийские общественные объединения проводят единичные мероприятия с участием 5-6 коллективов из 22-х. 

Ни одна из финно-угорских организаций не стала по-настоящему самостоятельной, негосударственной, массовой. На последних финно-угорских конгрессах в Таллинне и Москве не участвовали представители 55-ти тысячного финно-угорского населения Свердловской области.

Исходя из данной оценки современных процессов, совещание решает:

1. Создать постоянно действующий орган, координирующий деятельность финно-угорских общественных организаций в Свердловской области *(рабочее название Ассоциация Финно-угорских народов Урала ( сокращено -АФУНУ).

2. Уведомить Консультативный комитет финно-угорских народов о создании координирующего органа.

3. Выйти с обращением к губернатору Свердловской области Э.Э. Росселю о введении в Консультативный Совет по делам национальностей представителя финно-угорских объединений.

4. Выйти с обращением в Правительство Свердловской области о необходимости заключения договоров о культурном сотрудничестве области с: Республикой Марий Эл; Республикой Мордовия; Удмуртской Республикой; Республикой Коми. Подчеркнуть, что имеющиеся договоры с ХМАО – Югра и с Ямало-Ненецким АО вносят весомый вклад в укрепление государственности Российской Федерации. Приветствуем развитие дальнейших связей области с Венгрией. Выражаем надежду, что совместные проекты деловых кругов Среднего Урала с Финляндией и Эстонией получат поступательный импульс при сотрудничестве и в гуманитарной сфере.

5. Выйти с обращениями об установлении контактов с национальными организациями вышеуказанных республик и стран через Интернет.

6. Исходя из права человека на получение образования на родном языке, продолжать создание образовательных учреждений, осуществляющих обучение родным языкам (от начального до высшего образования), расширять их возможности. С этой целью обратится в Правительство Свердловской области с предложениями открытия национальных (воскресных) школ и центров по изучению языка. Развивать терминологическую базу языка, способствовать подготовке и публикации на нем учебных материалов и готовить преподавателей. Для укрепления жизнеспособности языка добиваться того, чтобы он являлся средством общения во всех сферах жизни, включая электронные и печатные средства массовой информации.

Содействовать возвращению языка в семью и молодежную среду.

7. Для финно-угорских национально-культурных объединений области главным в своей работе считать:

7.1 содействововать всем финно-угорским народам в осуществлении права на самоопределение в соответствии с общепризнанными международными нормами и принципами, учитывая положение конкретного народа и его реальные возможности;

7.2 активное участие в общественной жизни по пропаганде национальных традиций и обычаев; постановку и достижение реальных целей; безукоризненное выполнение уставных требований; увеличение количества активистов;

7.3 объявить субботу третьей недели октября Днем финно-угорских народов Свердловской области.

Участники совещания представителей финно-угорских народов Свердловской области

г. Екатеринбург, 22.10.2005 г.

Источник: Finugor.ru
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz