Начало / Статьи / Общество /

В Марий Эл зверски избит опальный предприниматель
28.11.05

26 ноября группа неизвестных лиц напала на опального предпринимателя Владимира Ширшова. Почерк преступления известный и повторяющийся, как и в случае с избиением марийского национального лидера Владимира Козлова.

В июле этого у Владимира Ширшова незаконно отобрали транспортный бизнес, используя административный метод через транспортную инспекцию Марий Эл и городскую администрацию. По имеющимся сведениям, заказчиком лишения Ширшова законного бизнеса явился советник президента РМЭ Егошин, решивший подмять под себя весь транспортный бизнес республики и во главе поставить свою жену, предварительно получив одобрение у президента Маркелова. 

Исполнителем заказа выступил начальник транспортного отдела администрации города Йошкар-Олы Алексеев, присвоивший себе право первой подписи транспортных документов. Ранее Алексеев был выдворен с секретного оборонного завода за попытку продажи секретного оборудования американцам, снятого с ракет на заводе. Как Алексеев оказался неосужденным, и ещё в последствии проник на руководящую должность в городскую администрацию, остаётся загадкой. 

Сам Алексеев, в кругу предпринимателей это объясняет тем, что будто бы он является полковником внешней разведки и поэтому ему нечего опасаться.  25 ноября Алексеев был замечен на сходке преступной группировки, проходившей в подвале одного из домов под руководством Павлова, бывшего сотрудника МВД, где обсуждался вопрос о недопущении Ширшова к работе после выигранных им всех судов у МВД, налоговой и транспортной инспекций. Алексеев на сходке всех заверил, что Ширшову никто даст работать. Ширшов упорно не желает платить чиновникам за свой бизнес, что вызывает у них негодование.  

Год назад в Марий Эл сроком на 7 лет был осуждён начальник транспортной инспекции Марий Эл Плотников за вымогательство взятки у предпринимателя Ширшова. 24 ноября этого года состоялось первое судебное заседание по рассмотрению возбуждённых уголовных дел по заявлению Ширшова практически на весь состав транспортной инспекции РМЭ. В результате возбуждённых уголовных дел против сотрудников инспекции, деятельность всего федерального транспортного органа в Марий Эл оказалась парализованной.

Ранее для борьбы с Ширшовым уже привлекались преступные группировки, в результате чего на маршрутах города было разбито 40 маршрутных такси, проведено несколько газовых атак на пассажиров, пострадало 8 человек с оказанием им неотложной медицинской помощи. 

Правоохранительные органы не только не принимают мер по защите пассажиров и водителей, но и сами подключились к борьбе против предпринимателя Ширшова. Так 22 ноября городской чиновник Алексеев вместе с начальником транспортной инспекции РМЭ Наумовым побывали у начальника ГИБДД республики с целью договориться с ним о массовых заказных проверках «маршруток» Ширшова. 

По заявлению предпринимателя в Марий Эл недавно работали комиссии из МВД России, Министерства транспорта РФ, в ходе работы которых вскрылись множественные нарушения российского законодательства со стороны руководства федеральных структур в РМЭ.

В настоящее время Ширшов скорой помощью доставлен в больницу, где ему сделано несколько операций. Накануне произошедшего Ширшов сделал заявление в правоохранительные органы, что на него готовится покушение, о котором его заранее известили и которое будет совершено именно 26 ноября, что и подтвердилось. 

Начальник транспортного отдела городской администрации Алексеев неоднократно в прессе утверждал, что будто бы Ширшов все покушения заказывает сам на себя, чтобы, как он выразился- «все обратили на него внимание». 28 октября на Ширшова и его жену уже была совершена попытка  покушения с применением огнестрельного оружия неким Деревцовым, который был задержан на месте преступления и на которого затем возбудили уголовное дело. По чистой случайности в тот день супруги Ширшовы остались живыми. 

После неудачного нападения, был избран иной, но стандартный в Марий Эл метод с использованием заранее подготовленных для этих целей криминальных структур из числа бандитских группировок под названиями: «кремлёвские», «тархановские», «Павловские», «акинские» и бывшие из РНЕ, лидеры которых год назад вошли в состав городской администрации Йошкар-Олы.

Почерк нападений на людей в Марий Эл остаётся неизменным: металлические прутья, открытые нападения в присутствии людей, удары по голове. Однако и на этот раз правоохранительные органы Марий Эл, не без помощи прокурора республики Михопаркина, как обычно всё спишут на «детские шалости безобидных уличных хулиганов». Как говорят представители власти – « мало ли кого избивают на улице, и что теперь?..» Ни одно из нападений на общественных деятелей, журналистов, опальных предпринимателей и прочих неугодных властям людей в Марий Эл не расследовано. 

На лицо факт полной криминализации власти в этом самом бедном регионе России, как и бесспорен там же нарастающий процесс фашизации. 

Независимый источник

г. Йошкар-Ола

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz