Начало / Статьи / Общество /

«Шояк конгресс» – лживый конгресс
02.12.05

2 декабря пройдет конференция «Марийского национального конгресса», теперь уже прозванного народом «масонской ложей»: в течение трех месяцев усиленной пропаганды, аж до самого 1 декабря нигде не сообщалось о данном мероприятии.

«Шояк конгресс» – именно так назвал марийский народ это республиканское общественное движение «Марийский национальный конгресс» с самого его рождения. А случилось это 20 апреля 2002 года. Всего лишь за неделю до начала VI внеочередного чрезвычайного Всемарийского съезда, выразившего недоверие президенту республики Леониду Маркелову

Как ни странно, у отца-правительства и «Марийского национального конгресса» с треском провалилась идея сделать это движение межрегиональным, хотя обманным путем, под видом фестиваля «Марийского костюма» были приглашены запредельные марийцы со многих регионов России. 

Эти странности творятся с самого начала создания движения и по сегодняшний день. За три с половиной года исполком ни разу не собирался в полном объеме, не проводил хотя бы одно запоминающее мероприятие всемарийского масштаба. Понятно, исполнительного комитета как такового и не было, даже распалось то, что было выбрано на съезде – внезапно покинул исполком бывший работник обкома партии, «идеолог» конгресса Василий Александрович Исаков. Прямо на съезде объявил о своем выходе из состава исполкома писатель Юрий Ялзак, открестившись от «Шояк конгресс» с знаменитой статьей в прессе. 

Официальная дата регистрации движения – 28 марта 2002 г. Это еще больше смахивает на странность. Где это видано, что движение республиканского масштаба создано раньше съезда и как это увязывается с российскими законами? Если его учредили 3 человека, а потом созвали съезд – это опять же наперекор закону. Возникает вопрос: на что смотрит Государственной регистрационная палата РМЭ, зарегистрировавшая «Шояк конгресс»? 

Дальше еще больше – за три с половиной года существования движения никто не мог дозвониться до 74-77-летнего председателя Сергею Ивановичу Иванову. По иронии судьбы, С.И. Иванов – бывший главный режиссер театра им. М.Шкетана. Напоминаем: первым Оньыжой – председателем Всемарийского Совета – был главный режиссер того же театра им. М.Шкетана 38-летний Василий Пектеев, вторым Оньыжой – 44-летний директор опять того же театра Виктор Николаев. А сейчас председателем «Марийского национального конгресса» выдвигается кандидатура директора Марийского национального театра им. Шкетана 41 летнего Владимира Актанаева. Комедия…

А в «Сборнике материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа», выпущенном информационно-аналитическим управлением администрации президента Республики Марий Эл в 2005 году накануне X Всемирного конгресса финно-угроведов в Йошкар-Оле, опубликован следующий довольно смешной результат соцопроса: на вопрос «Знаете ли Вы о существовании следующих национальных организаций?» респонденты якобы ответили так 

Всемарийский Совет –       
          «да»  – 10,16 %
          «нет» – 68,76 %
          «что-то слышал» – 15,03 %
«Марий ушем» –
          «да»  – 38,70 %
          «нет» – 31,89 %
          «что-то слышал» – 26,70 %
«Марийский национальный конгресс»  –
          «да»  – 59,16 %
          «нет» – 20,76 %
          «что-то слышал» –  6,59 %

Если учесть, что «Марийский национальный конгресс» создан всего лишь три с половиной года назад, то надо себе представить с какой скоростью должна была крутиться пропагандистская махина. 

Более того, еще одна серьезнейшая опасность предостерегает этого злополучно рожденного движения: это – персона главного кандидата на должность председателя. Многие аналитики предполагают, на эту должность почти «единогласно» будут предлагать директора Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана Владимира Актанаева и, наверняка, также проголосуют за него. Но по утверждениям тех же аналитиков, да, это – самая подходящая кандидатура. Но не для воплощения похотей правительства. Наоборот, Владимир Актанаев через некоторое время окажется под влиянием оппозиции и будет работать именно на них. Это обосновывается тем, что по характеру лояльный и уравновешенный Владимир Актанаев не сможет пойти против воли родного народа, тем более, что он из рода древнемарийской религии Актанаев… Это говорит о немалом. Ведь однажды оступившись, даже ранее такой общительный и веселый человек, как бывший актер театра им. Шкетана и Марийского театра юного зрителя, а ныне директор Центра марийской культуры, избегает выходить в народ и общаться с ними как ранее. Причина проста: Валерия Григорьева вынудили подписаться под обращением против Европарламента от имения якобы общественных организаций РМЭ, после чего большинство марийцев стали к нему обращаться со словом «ужалалтше», т.е. «продажный». 

Как явствует, правительство делает все для того, чтобы сталкивать лбами марийца с марийцем. Ничего не скажешь, неплохие политтехнологи и психологи. И только ли? А рано или поздно народ скажет свое слово: не преступники ли?..

Не раз и разными силами пытались «воскрешать этого мертворожденного ребеночка правительства». Но тщетно. Порядочные, честные и мужественные марийцы сторонились его как черт бежит от ладана. Удастся ли «воскресить» администрации президента «общественное-правительственное» движение «Марийский национальный конгресс»? Сказать трудно: это подтвердили выборы председателя Всемарийского Совета в 2004 году и председателя Межрегиональной общественной организации «Марий ушем» в 2005 году, что всем на удивление возглавили хоть и не радикалы, но «непримиримые». Непримиримые до настоящего времени оттого, что нарушаются права многих и многих марийцев да и не только марийцев. 

Многие задаются вопросом: а не связано ли это с отмыванием «культурных» денег на уровне правительства и их…? 

Эрык Йыван

г. Йошкар-Ола

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz