Начало / Статьи / Политика /

Открытие финского центра
07.12.05

Приветственное слово ректора В.А. ЕгороваОтношения Россия-Финляндия начали строиться и развиваться 150 лет назад, и идея создания Финского центра в институте возникла давно. В МГПИ им. Н.К.Крупской уже существуют Французский и Немецкий центры, а 6 декабря 2005 года, в День независимости Финляндии был открыт третий международный центр - Финский центр  культуры, образования и науки, руководителем которого назначена С.П. Чеснокова, доцент кафедры марийского языка и литературы. 

На открытии центра в новом корпусе института, в зале Ученого Совета присутствовали почетные гости и участники мероприятия: В.А.Егоров, ректор МГПИ им. Н.К. Крупской, Л.В. Полушина, Представитель МИД РФ в Йошкар-Оле, Г.С. Ширяева, зам. министра культуры, печати и информации по делам национальностей РМЭ, Н.Н. Гаврилов, Президент Фонда культуры финно-угорских народов, Г.Н. Михайлова, зам. председателя ГТРК "Марий Эл", С. А. Михайлова, активная участница финно-угорского движения в РМЭ, Р.Г. Катаева, проректор по воспитательной  работе и социальным вопросам, профессоры кафедры марийского языка и литературы института Е.Н. Мустаев, И.С. Иванов, П.А. Апакаев, И.Г. Садовин, зам. председателя Ассоциации друзей Финляндии, О.Н. Тихонов, директор Финно-угорского института, зав. кафедрой журналистики, А.П. Иванова-Аптуллина, поэтесса, председатель общества Марий Эл - Суоми в середине 90-х годов, Н.И. Кульбаева, с.н.с. кандидат филологических наук, МарНИИ, деканы, заведующие кафедрами, преподаватели МГПИ им. Н.К.Крупской, представители общественных организаций, артисты Марийской филармонии, студенты 1 курса марийско-финского отделения, финских курсов МГПИ, студенты факультета международных отношений МарГУ.

Под звуки мелодичной финской музыки, С.П. Чеснокова пригласила гостей в аудиторию, где горели две свечи в память о борцах за независимость Финляндии. Прозвучали Гимны России, Марий Эл и Финляндии, после чего Софья Петровна предоставила слово ректору МГПИ им. Н.К.Крупской В.А. Егорову, поздравившему всех присутствующим с открытием центра, который будет работать не только в рамках республики, но и других регионов, так как он создан для всех людей желающих знать финский язык и культуру финского народа. 

Из доклада руководителя центра присутствующие узнали о важных датах в развитии отношений между двумя странами и о целях и задачах центра. Л.В. Полушина рассказала о связях Российской Федерации с Финляндией, граница которой признана самой безопасной, поэтому наши студенты и преподаватели сами смогут убедиться в красоте и гостеприимстве страны. По словам представителя МИД РФ в РМЭ: "центр создан для углубления сотрудничества между странами, для достижения большего понимания между народами и для обмена опытом". Г.С. Ширяева познакомила всех с состоявшимися проектами и задумками, которые будут осуществлены совместно с Финляндией в будущем году: Съезд писателей, выставка художников, фестиваль театральных коллективов, международная конференция, экспедиция делегации Общества М.А.Кастрена. Н.Н. Гаврилов закончил свое выступление объединяющей всех марийской песней на финском языке, а Е.Н. Мустаев сказал словами великого поэта: "Мы прорубили очередное Окно в Европу". И.Г. Садовин поприветствовал всех от лица Председателя Ассоциации друзей Финляндии И.С. Галкина, вручил Финскому центру его книгу с памятной надписью.

В заключении В.А. Егоров вручил всем гостям благодарственные письма и еще раз поблагодарил за присутствие и поздравления в этот праздничный день. На этом официальная часть вечера плавно перешла в поэтическо-музыкальную. 

Во время открытия центраС.П.Чеснокова в день столетия стихотворения "Роща" (1 декабря) и печальной даты в жизни В.Колумба (8 декабря - день смерти) представила книгу стихотворений поэта в переводе на финский язык Леены Лаулаяйнен, а студентки финских курсов ФИЯ А.Евсеева, В.Михайлова, И.Каменщикова, М.Лепешкина, Е.Короткова исполнили стихотворение В.Колумба "Мыйын Лу илышем лиеш гын" и совместно со студентами марийско-финского отделения и факультета международных отношений МарГУ две песни - финскую народную песню "Пастух-музыкант" и "Чебурашка", на финском языке. Всех присутствующих порадовали песнями выпускник ИФФ нашего института А.Речкин и студентка гуманитарного факультета Т.Ситникова.
Завершился вечер открытия Финского центра песней "Рулатэ", которую исполняли все гости.

Цели и задачи Финского Центра

  • содействие развитию международного сотрудничества Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской;

  • установление контактов с вузами Финляндии в области науки,  культуры  и образования;

  • содействие в реализации договора сотрудничества между финскими вузами и Марийским  государственным  педагогическим  институтом им. Н.К.Крупской;

  • налаживание контактов 
    - с Отделом обучения финскому языку  в зарубежных  университетах при  Министерстве образования Финляндии;
    - с финским "Союзом учителей родного языка" ;
    - с обществом М.А. Кастрена и Совещательной комиссией  Программы поддержки финно-угорских народов;
    - с обществом "Финляндия - Россия";


  • проведение совместных  мероприятий с  финскими общественными организациями;

  • участие в совместных  проектах;

  • содействие в организации и проведении совместных научно-практических конференций Оулуского университета и Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской;

  • привлечение студентов и преподавателей института к изучению финского языка и культуры;

  • содействие в организации интенсивных курсов марийского языка для финских студентов и преподавателей;

  • содействие в организации курсов финского языка для студентов института и  в направлении  на языковую и научную  стажировку в Финляндию;

  • сбор и представление учебно-методической, научно- популярной литературы и художественной литературы, аудио-видео материалов об истории, культуре, литературе и искусстве Финляндии;

  • проведение тематических вечеров, мероприятий, посвященных знаменательным датам истории, культуры, литературы, науки, образования Финляндии в МГПИ им. Н.К. Крупской и в Финляндии;

  • организация и проведение Дней Финляндии в рамках Дней финно-угорских народов в вузе;

  • организация встреч с финскими учеными, писателями, преподавателями  и актерами, посетившими вуз.

Приветственное письмо председателя Общества М.А.Кастрена И. Лехтинен:

Уважаемый господин Егоров!

Благодарим Вас за поздравление в честь Дня независимости Финляндской Республики.

Пользуясь случаем приветствуем Вас в связи с открытием Финского центра образования, науки и культуры при Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской.

Желаем Вам и коллективу Финского центра творческих успехов, счастья и крепкого здоровья.

Приветствие Председателя Ассоциации друзей Финляндии Ивана Степановича Галкина.

Уважаемые друзья!

С большим удовлетворением отмечаем, что в стенах Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской создается Финский центр как результат последовательной и целенаправленной работы Ученого совета и всего профессорско-преподавательского состава вуза в деле развития международного сотрудничества между Республикой Марий Эл и Финляндской республикой.

Многолетнее активное участие ученых и студентов в научных конгрессах, конференциях, экспедициях, издании научных трудов и статей показало, что педагогический институт является авторитетным научно-исследовательским центром финно-угорского мира.

Наука и образование способствуют взаимообогащению народов и укрепляют позитивные основы в современных глобализационных процессах.

Выражаем признательность руководству Марийского педагогического института за понимание важности и необходимости поднятия на новый уровень вопросов сотрудничества между Финляндией и Республикой Марий Эл.

Ждем от Вас успехов.

В добрый путь, Финский центр.

Источник: Официальный портал Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской
 

Начало / Статьи / Политика /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz