Начало / Статьи / Политика /

Робкая критика со стороны федерального инспектора
09.12.05

Снятие с поста полпреда ПФО Сергея Кириенко, благотворно повлияло на его подчиненных в Марий Эл. Сразу же послышались первые критические оценки деятельности руководства республики.

Федеральный инспектор по Республике Марий Эл Ирина ТатариноваВ частности, в программе “В правительстве Республики Марий Эл” главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Ирина Татаринова, сама того не желая, фактически полностью раскритиковала деятельность правительства Маркелова в области образования. 

По словам Ирины Сергеевны под “оптимизации школьных учреждений” проходит политика ликвидации школ. Главный федеральный инспектор по РМЭ заявила, что “не верно строить образовательную политику исходя из существующей демографической ситуации”. Этим заявлением Ирина Сергеевна опровергла главный довод, на котором базировалось Министерство образования РМЭ: “школы сокращаем, т.к. нет детей”. 

Однако возникают большие сомнения, что ситуация кардинально измениться. Сокращение, под предлогом “оптимизации” коснулось не только школ, но и средних специальных учебных заведений (ПТУ). Еще один два года такой разрушительной политики и в республике не останется кадров способных работать на промышленных предприятиях. Хотя, ни предприятий, ни заводов в Марий Эл уже фактически не осталось. Яркий тому пример ММЗ – крупнейшее предприятие не только республики, но и России. Теперь в зданиях ММЗ проводятся дискотеки… Однако это мало заботит министра образования Галину Швецову. В первую очередь она заинтересована в сохранении своих личных вузах – МОСИ и МОСУ.  

Прокомментировала Ирина Татаринова и ситуацию с программой “школьный автобус на селе”. Напомню, что Правительство Российской Федерации еще два года тому назад разработала программу “Школьный автобус”, по которой детей из удаленных районов должны доставлять в учебные заведения на специальном транспорте. Были выделены деньги из бюджета РФ всем дотационным регионам, к которым относится и Марий Эл. Однако президент республики Леонид Маркелов с самого начала действия этой федеральной программы заявляет в республиканских СМИ, что это его личная заслуга, что чуть ли не на его деньги были приобретены автобусы. 

И как же состоят дела с реализацией этой программы? По местному телевидению показывали лишь довольных водителей, получивших новую технику. Но в первую очередь должны быть довольны не водители, а дети. Однако главный федеральный инспектор заявила, что “К нам поступает огромное количество жалоб. Люди пишут, что дети ходят к автобусу за шесть-семь километров. Родители предлагают варианты удобных для детей маршрутов, но их никто не рассматривает”. В заключении Ирина Сергеевна пообещала, что “Мы будем с детьми по утрам ходить к этой дороге. И с определенными ответственными лицами, кто этим занимается, для того чтобы они все поняли”. 

К сожалению “определенные ответственные лица” – глава республики Леонид Маркелов и министр образования Галина Швецова, вряд ли согласятся заниматься проблемами детей.

Александр Фридом

г. Йошкар-Ола

Начало / Статьи / Политика /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz