Начало / Статьи / Общество /

Маркелов отменил федеральный закон
16.12.05

Для главы закон не писан

Впервые в Марий Эл обвинительный приговор был вынесен представителю местного самоуправления. Глава администрации муниципального образования "Куженерский район" Виктор Грязин угодил на скамью подсудимых за то, что незаконно распорядился чужой собственностью. 

Как следует из материалов уголовного дела, чиновник предложил руководителю одного из местных предприятий принять в собственность недостроенное здание магазина в счет долга муниципального образования за вывозку органических удобрений. Предмет купли-продажи являлся собственностью организации, в отношении которой была введена процедура банкротства. Но это обстоятельство не остановило Виктора Грязина. Причем он сам определил стоимость недостроенного магазина в размере более 120 тысяч рублей и заключил с руководителем предприятия договор о передаче объекта в его собственность. А на следующий день после совершения сделки здание перешло в руки казанской фирмы. То есть в силу вступил еще один договор купли-продажи.

Суд установил, что незаконное отчуждение имущества организации, находящейся в стадии банкротства, существенно повлияло на уменьшение общей конкурсной массы предприятия, снижение его кредитоспособности. Как выяснилось, стоимость отчужденного имущества была снижена на 75 тысяч рублей.

Грязин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свой проступок он объяснил якобы тем, что старался на благо района, а недостроенный объект портил эстетический вид окрестностей. Правда, сейчас пейзаж лучше не стал. Теперь это место украшают две живописные будки казанских автозаправщиков.

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, приговором суда главе администрации за превышение служебных полномочий вменена статья 286 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учел, что обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления. Наказание смягчилось еще и потому, что Грязин является многодетным отцом - на его попечении трое малолетних детей. В итоге он отделался штрафом ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Суд приговорил его к выплате тех самых 75 тысяч рублей. Деньги Виктор Грязин выплатил.

Прошло три недели после суда, а он по-прежнему сидит в своем кресле и несет государеву службу. Тогда как в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия главы местной администрации прекращаются досрочно, если назначенный районным собранием руководитель некомпетентен или не выполняет условия контракта, тем более, если он преступил закон. Это положение оговорено и в одном из пунктов контракта, заключенного 19 января 2005 года между главой муниципального образования и главой администрации муниципального образования "Куженерский район".

Как сообщил государственный обвинитель, прокурор Куженерского района Александр Черноносов, на прошлой неделе состоялась очередная сессия Куженерского районного собрания, но в ее повестку даже не включили вопрос об устранении с должности главы администрации. Главой муниципального образования, председателем Собрания депутатов муниципального образования Владимиром Уразаевым проигнорировано представление прокуратуры Куженерского района об устранении нарушений законодательства РФ о местном самоуправлении. Согласно этому документу он должен был до 30 ноября расторгнуть контракт с Грязиным. Новое представление прокуратура направила уже в районное собрание, чтобы местные парламентарии поручили своему председателю расторгнуть контракт с осужденным чиновником и назначили конкурс на замещение вакантной должности главы администрации. Очередная сессия райсобрания назначена на 14 декабря. Между тем 9 декабря в районном суде будет рассматриваться ходатайство Грязина о досрочном снятии с него судимости. По закону, считают специалисты, он имеет право в течение года направить соответствующее заявление после исполнения уголовного наказания. Но не прошло месяца, как он подмочил свою репутацию. 

Эльвира Крупина

«МК» в Марий Эл. 7-14 декабря 2005 г.

От жителей Куженерского района

Mы обеспокоены тем, что после решения суда никаких изменений не происходит. Если бы простой житель украл полутора мешка гнилого зерна, его бы посадили на два года. Нам также непонятно, какие вопросы решали в кафе гостиницы в течение полутора часа предста-вители Фемиды: в лице председателя суда Макматова А.Л., адвоката Илтубаева В.В. и главы местного самоуправления Грязина В.В. 

Решение суда вступило в законную силу, тем временем глава местного самоуправления продолжает издавать постановления и распоряжения, которые юридической силы не имеют. 
Неужели российские законы имеют силы воздействия только на простых граждан, а власть имущие останутся безнаказанными при молчаливом согласии существующей власти и их негласной поддержке. 

На сессии районного собрания глава Грязин В.В. заявил: «Маркелов (т.е. президент республики) сказал, чтобы я продолжал работать… »

Тогда нам непонятно вдвойне, что происходит на самом деле в республике и будут ли соблюдаться законы РФ и Марий Эл нашими должностными лицами. 
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz