Начало / Статьи / Общество /

Нити милицейского беспредела в Марий Эл ведут к верхним эшелонам власти? Заявление несовершеннолетней жертвы
16.12.05


Прокурору Республики Марий Эл 
Прокурору Сернурского района

Несовершеннолетний Николаев Андрей Сергеевич
д. Большая-Лумарь

Заявление

Президент Марий Эл Леонид Маркелов гарантирует...В первых числах сентября 2005 года я пришёл сам вместе с матерью в Новоторьяльский отдел милиции, т.к. по возвращении из Йошкар-Олы Андрей Сергеев сказал мне, что меня разыскивает милиция.

Мы обратились к дежурному, который сказал, что нужно подождать Соколова.

Соколов пригласил меня одного, без матери, в какой-то зал, где разговаривал со мной, заставлял признаться в изнасиловании Ивановой Анжелы, предлагал оформить явку с повинной. Я пояснял, что я был на дискотеке и ничего не знаю.

Затем Соколов ушёл, оставил меня для раздумья в этом зале, где я просидел более получаса, один. Затем пришёл оперативный работник милиции, ранее я его видел, он выяснял у меня обстоятельства кражи телефона…. Фамилию этого оперативного работника я не знаю, небольшого роста, но узнать могу. В кабинете было несколько мужчин без формы, фамилий я их не знаю. Меня заставляли признаваться в изнасиловании, угрожали, что привлекут за кражу телефона, в то время, как похититель телефона уже был установлен.

Затем в эту же комнату пришёл следователь Соколов, который показывал мне на листе бумаги объяснения Петрова, где я прочёл, что я совершал половой акт 20 минут, пролистал показания Михайлова, Савельева и Викторова, но в руки их не давал, но прочёл их показания в отношении меня, тем самым шантажировали меня, угрожали возбужде-нием уголовного дела в отношении меня, давали читать Уголовный кодекс. Один из оперативных работников, опознать его я могу, когда мы были вдвоём в кабинете, уда-рил меня кулаком по левой почке, при этом включил магнитофон.

Я испугался и наговорил именно то, что мне сообщали работники милиции, в том числе и Соколов. Мне дали чистый лист бумаги и заставили написать объяснение, где со страху оговорил Савельева, Григорьева и Алексеева, как будто я видел их возле Ивановой. Мои права как свидетеля мне разъяснены не были, я не знал о возможности при-гласить адвоката, а также и другие права.

На самом деле я их там не видел, я проходил с другой стороны магазина и в темноте видел несколько мужчин, лиц их не было видно из-за темноты, но они курили, громко разговаривали и я понял, что там мужчины. Меня заставили нарисовать схему. По-скольку я знаю расположение магазина, а мне сказали, где произошло изнасилование, я и нарисовал эту схему в соответствии с моим объяснением. Фактически я прошёл до-мой мимо магазина со стороны фасада, а не с обратной стороны, утром уехал в Сернур, а об изнасиловании узнал  первого сентября от Агеева и вместе с мамой пошёл в мили-цию.

Прошу считать недействительными мои объяснения, как данные под давлением работников милиции.

Николаев (_____ подпись).

10.10.2005г.


P.S. Ввиду того, что почти все задержанные несовершеннолетние в заявлении изменены как фамилия самого заявителя, так и остальных лиц. 

Но у нас в руках есть копия заявления, зарегистрированная в канцелярии Прокуратуры Республики Марий Эл. 

Этот беспрецендетный случай в одном из районов республики Марий Эл и милицейский произвол с целью получения показаний путем применения пыток против несовершеннолетних возмущает всю республику. 

Большинство из тех, кто более менее знают об этом инциденте, оценивают ее как провокацию против сельских мальчишек, из которых провокаторы хотели сделать разменную монету. А настоящие преступники-провокаторы свободно гуляют на свободе, а их «заказчики» сидят на мягких креслах высокопоставленных чиновников. Их имена будут названы чуть попозже. Рано или поздно народ узнает «своих героев». 

А тем временем милицейский беспредел продолжается. Ребята уже три с половиной месяца находятся под стражей. И прокуратура, и МВД республики знают, что этот случай чистой воды провокация, тем не менее, никаких мер не принимают. Иначе придется сажать на скамью подсудимых реальных исполнителей этой грязной провокации. А нити потянутся в верха.

Ссылки по теме:
Беспредел, творимый соотрудниками МВД Марий Эл. Заявление матери зверски избитого милиционерами парня
Главныый языческий жрец Йошкар-Олы просит мировое сообщество защитить его сына от милицейского произвола в Марий Эл
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz