Начало / Статьи / Общество /

Удмуртские женщины против «русификации» их детей
16.12.05

Вчера в Доме Правительства УР прошла 6-я отчетно-выборная конференция союза женщин-удмурток «Нылкышно кенеш», собирающаяся раз в три года. В ее работе приняли участие около 140 делегаток из всех городов и районов родникового края.

Правление отчиталось о работе, проделанной за период с 2002 по 2005 годы, и удостоилось положительной оценки. И в отчетном докладе, и в последующих выступлениях звучали не публицистические, а скорее, критические ноты. Причем они касались не только участия женщин в современном обществе, но и судьбы всего удмуртского народа. Кому, как не матерям, поддерживать и хранить семейный очаг, очаг своего рода. Разве не тревожен тот факт, что по сравнению с 1989 годом, когда проводилась Всесоюзная перепись населения, численность удмуртов сократилась на 33 тысячи человек. И не потому, что они вымирают, а потому, что многие, особенно молодежь, при последней переписи фактически отреклись от своей национальности, забыв язык, обычаи, традиции своего народа, своих родителей. Разве в этом виноват кто-то посторонний?

За возрождение утраченного и выступает «Нылкышно кенеш». Но речь шла не только о чисто национальных проблемах, обсуждалось и участие женщин-удмурток в культурной, политической, экономической и других сторонах жизни республики. Больше их должно быть и в средствах массовой информации. Следовательно, необходимо расширять круг национальных удмуртских кадров на всех уровнях. В этом отношении надежды возлагаются на Министерство национальной политики Удмуртии. Что касается титульной нации, то женщины-удмуртки высказались категорически против «русификации» их детей. Разумеется, это касается не всех; по крайней мере, можно быть уверенным, что актив женского удмуртского движения подобного не допустит. Подтверждение тому – детишки, посещающие национальные детские сады с удмуртским уклоном, ставшие невольными свидетелями и даже в какой-то степени участниками съезда. Они ничуть не стеснялись удмуртской речи, бойко щебетали на родном языке, и вообще чувствовалось, что им уютно быть удмуртами.

Делегатки предложили в каждый из трех годов до следующий конференции работать по определенным приоритетным направлениям: 2006-й – «Материнский язык – родной язык», 2007-й – «Сельская женщина», 2008-й – «Удмуртская семья». Разработан и план деятельности «Нылкышно кенеш» на следующий год. В числе его мероприятий не только рабочие моменты, касающиеся актива, в виде заседаний, собраний, семинаров и учеб, но и более широкий круг, касающийся всех. В частности, продолжит работу получивший популярность «Табань-клуб», состоятся конкурс «Чайковский в слове», фестиваль «Зарни бугор» от районных до республиканского уровней, будет организована лагерная смена «Шудо семья» и так далее. Движение женщин-удмурток выходит на качественно новый виток

Алексей ВАСИЛЬЕВ 
Фото Александра ГОРБУНОВА

Источник: "Удмуртская правда", 16.12.2005 г.
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz