Начало / Статьи / Общество /

"Марийская правада" испугалась собственной статьи
22.12.05

Эту «уникальную» для российской глубинки статью я увидел на сайте в сети Интернет по адресу www.marpravda.ru. На всякий случай сохранил ее. Но через два дня заметил, что ее уже там нет. Убрали. Значит, что-то не в порядке. Надеюсь, что отпечатанный тираж газеты «Марийская правда» остался, не уничтожили, а разошёлся по подписчикам.

А почему молчат те, о которых говорится в статье, над которыми открыто издеваются? Да, издеваются... Но мы, простые читатели, не верим в такие статьи. Интересно, кто их заказывает?

Неплохо было бы, если появился хоть какой-то комментарий от специалистов…

Николай Сергеев,
г. Йошкар-Ола

Специалист по идеологической диверсии «спасает» Марий Эл

…Некоторые московские пенсионеры с новой силой «заботятся» о малой Родине, рассылая письма об угнетении марийского народа!. Поток, корреспонденции из Москвы ныне направляется не заграницу, как немногим ранее, а в российские учреждения и ведомства. Проживающие вдалеке от Марий Эл пенсионеры в количестве двух персон дали старт новой массированной атаке с целью привлечь своими «песнями о Родине» внимание общественности к надуманной «национальной проблеме» в Марийской республике. Что это: месть за проигранные выборы или нежелание считаться с мнением земляков,  избравших себе президента?

Где-то далеко идут грибные дожди...
   
Пальму первенства среди общественных организаций националистического толка в Марий Эл в сочинительстве пасквилей перехватили господа, покинувшие край родной и вряд ли серьезно намеревающиеся возвратиться на малую родину. Разве что на хорошо оплачиваемые должности. Они не преминули воспользоваться возможностью остаться в Москве, а теперь позиционируют себя патриотами, сердца которых обливаются кровью в заботах о Марий Эл. Хорошо, если господа еще помнят, как называется столица республики, в которой они появляются преимущественно набегами.

Речь идет о двух отставных сотрудниках КГБ Михаиле Долгове и Юрий Ерофееве. Если имя первого жители Марий Эл знают, так как сами «прокатили» его на президентских выборах в республике, то второй известен преимущественно старшему поколению - своей деятельностью во время развала СССР, после чего он предпочел жизни в глубинке столичную суету.

Биография Долгова, который в прошлом году примелькался в предвыборных роликах с косой в руках, известна. Как и то, что нынешний нотариус из Москвы проходит в качестве свидетеля по уголовному делу генерала МЧС Ивана Колтунова. Генерал, «накосив» денег, утверждал, что найденные у него при обыске миллионы получены не в виде взятки за тесное сотрудничество с избранными фирмами-поставщиками, а в качестве платы за квартиру, которую будто бы купил его бывший сосед по подъезду нотариус Михаил Долгов. Благодаря показаниям Долгова спасатель в лампасах был спасен от тюрьмы.

Когда нотариус собрался в президенты нашей республики, ему для пущей значимости даже освободили место председателя общественной организации «Землячество Марий Эл в Москве». Главный «земляк» Юрий Ерофеев был спущен на должность «почетного вице-председателя». Как известно, кампания Долгова была с треском провалена, и жители республики показали, что таких «земляков» им в президентах не надо.

Иногда и русским быть выгодно

«МП» неоднократно писала о регулярных «сливах» «очень правдивой информации», устроенной отдельными националистическими организациями республики, на которые подозрительно дружно реагировали эстонские и финские политики. Однако рассуждали о судьбах «угнетенных» земляков не только те, кто не попал в нынешнее правительство Марий Эл, но и земляки с московской пропиской. Если учесть то, что одним из радетелей за ''права и свободы» был человек, возглавлявший отдел КГБ по борьбе с идеологическими диверсиями, становится понятным, почему балтийские соседи России живо откликнулись на профессионально состряпанные призывы о помощи в борьбе с законно избранной властью самопровозглашенных «лидеров марийского народа». Юрию Ерофееву вряд ли нужно объяснять, что даже при Советской власти многие руководители капстран спали и видели, как в СССР разгораются межэтнические конфликты. Благодатной почвой для этого считались не только территории кавказских и прибалтийских республик, но и центр России, исторически обжитый представителями финно-угорских народов. Как пить дать, КГБ были известны и предполагаемые сценарии развития этих конфликтов. С этими диверсиями Ерофеев был призван бороться. Любопытно, при Советах он искренне «промывал мозги» заблудшим представителям интеллигенции или уже тогда думал одно, а делал другое? И за что он теперь получает персональную пенсию? За работу в «органах» или за имитацию таковой?

В 1991-1992 годах Ерофеев работал в правительстве Марий Эл. О временах, когда он трудился в амплуа постоянного представителя РМЭ в Москве, живописно рассказывает выпуск политического мониторинга за 1992 год, опубликованный на сайте Международного института гуманитарно-политических исследований. Именно в те годы и появились националистические организации «Марий ушем» и «Мер Канаш». Про «Марий ушем» было отмечено, что «движение имеет достаточно тесные связи с эстонскими националистическими организациями (вплоть до копирования тактики, документов и лексики), однако не афиширует их».

30-31 октября 1992 года в Йошкар-Оле прошел Марий калык погын (Съезд марийского народа). Как написал сайт МИГПИ, «большая активность на съезде наблюдалась со стороны эстонцев. По замечанию одного из участников съезда, во второй день сложилось впечатление, что половина марийцев проживает в Эстонии. <...> Почти все выступившие на съезде эстонцы отмели обвинения в нарушениях прав человека в Эстонии и заявляли, что права человека нарушаются в Республике Марий Эл, имея в виду ущемление прав марийского этноса. <...> Также отмечались особенные успехи марийского народа в деле борьбы за свои права. Видимо, особенные успехи - это прилежное копирование опыта эстонских националистов, в чем именно «Марий ушем» и преуспел на фоне других подобных финно-угорских обществ, более ориентирующихся на собственные интеллектуальные силы». Ничего не напоминает? Ерофееву комфортно работалось в правительстве, при котором национальное квотирование считалось естественным, а эстонские «друзья» открыто подогревали в жителях республики сепаратистские настроения. Не при Ерофееве ли были отпечатаны дензнаки, которые националисты собирались ввести в обращение на территории Марий Эл? Не выступал Ерофеев и против организации «Кугезе Мланде», открыто призывавшей к выходу Марий Эл из состава РФ. А ведь мог бы. И как бывший чекист, и как гражданин России.

По информации МИГПИ о событиях 1992 года, «бывший сотрудник республиканского КГБ, перешедший затем на работу в Москву, по паспорту русский, на самом деле горный мари, - представитель РМЭ в Москве».

Кроме Ерофеева, из чекистов в московском постпредстве никто не работал. Может, от скромности скрывал принадлежность к народу мари, землячество которого теперь с гордостью представляет? Или тогда выгодно было быть русским?

Холуи пишут письма

Ныне Юрий Ерофеев решает судьбу марийского народа, активно рассылая письма с всевозможными требованиями в различные инстанции. Шлет все так же из Москвы, в которой он надежно закрепился. Местным националистам выгодно содержать собственное негласное представительство в столице, откуда что до Таллинна, что до Хельсинки ближе, чем из Йошкар-Олы.

Попытки раздуть международный скандал по поводу надуманной ситуации в Марий Эл окончились крахом. Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил против финансирования из-за границы политической деятельности в РОССИИ. Значит, на поступлении денег для марийских националистов поставлен жирный крест.

Но благодаря москвичу Ерофееву продолжается «бомбардировка» письмами об «угнетении мари», правда, теперь уже снова адресованными российскому чиновничеству. Прикрываясь должностью в им же выдуманном землячестве и погонами отставного полковника, пенсионер манипулирует цифрами о социально-экономической ситуации в республике. А его соратники в Марий Эл недавно направили «приветствие» новому полпреду в Приволжском федеральном округе. Так называемый Всемарийский совет по привычке «от лица марийской общественности», как сообщает интернет-ресурс www.news12, послал Александру Коновалову настолько холуйское обращение, что его полный текст не решилось опубликовать ни одно издание, даже небезызвестный эстонский националистический сайт.

Президент Путин не позволит заграничным кукловодам кормить российских марионеток, копошащихся на ниве разжигания в РФ сепаратистских настроений. Оплаченные наперед письма недолго будут строчить под копирку псевдопатриоты. Бурная деятельность «Землячества Марий Эл в Москве» и других организаций, финансируемых с Запада, наверняка загнется. Конечно, если не найдутся спонсоры внутри государства. Мало ли недовольных наведением в России порядка...

Алексей Батанов
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz