Начало / Статьи / Общество /

Евросоюз учит жителей Удмуртии толерантности
08.01.06

Взгляд со стороны Евросоюза

Девять месяцев в Удмуртской Республике осуществлялся проект Евросоюза «Партнерство ради толерантности», который проводит TACIS в рамках сотрудничества с Россией. Какой плод выносили за это декретное время и родили организаторы?

Не оценивайте людей, а цените их!На закрытие проекта приехал его руководитель Хосе Мануэль Фресно, отчитались проработавшие в Удмуртии все это время координатор Фернандо Вильарреаль и эксперт Рамон де Маркос Висенте Риесго - все они из Испании. Грант на проведение проекта в нашей республике выиграло Министерство национальной политики, инициатором стала заместитель министра Лариса Буранова. В рамках проекта работали четыре группы, в том числе представители Чешской Республики и Бельгии. Они собирали информацию о межнациональных отношениях в Удмуртии, чтобы составить представление о проходящих здесь процессах.

Фактически все это время проходила учеба и обмен опытом. Как разрешать конфликты, как налаживать добрые отношения между разными этносами и культурами? Гости из Евросоюза проводили семинары, тренинги, ездили по республике. Состоялись две поездки участников семинара в Уэлльс и в Испанию. Руководители проекта предложили сотрудникам Миннаца, других министерств, журналистам, всем, кто в своей работе сталкивается с такой тонкой сферой, как национальная политика, европейские подходы к этой тематике. Все выступившие на итоговом совещании отмечали ключевую роль СМИ в этом вопросе. Гости акцентировали мировую тенденцию: СМИ все больше и больше влияют на общественное мнение. Причиной стало появление интерактивных, не подвластных никаким запретам СМИ, в первую очередь Интернета. Все это накладывает особую ответственность на журналистов, пишущих на темы межнациональных отношений.

Кроме того, надо всегда помнить, что все мы живем в мире, где господствует многообразие и плюрализм культур. В рамках проекта уделялось большое внимание методике мультикультурного образования. «20-й век дал нам конфликт идей, а 21-й принес конфликт между культурами», - отметил Хосе Мануэль. Возникли противоречия, связанные с эмиграцией. Гости рекомендовали во всех сложных ситуациях следовать идеалам либерализма - видеть в каждом субъекте прежде всего человека, потом - гражданина, и только в-третьих - представителя того или иного этноса. В такой последовательности реализуются права человека в Европе. 

Толерантность сейчас - весьма актуальная тема в мире. В Европу хлынули эмигранты, и многие страны оказались не готовы к этому. Беспорядки во Франции - иллюстрация этого. Французская модель отношения к эмигрантам какое-то время работала исправно, но сейчас дала сбой. Это ассимиляционный подход. Выходцы из Африки, Азии учили французский язык, и им гарантировали те же права, что и коренным жителям страны. Но вдруг оказалось, что права у всех одинаковы, но живут эмигранты почему-то хуже. Есть и другая модель - балканская, когда разные культуры в одной стране живут обособленно. Такая ситуация бывает стабильной до поры до времени, стоит произойти социальным сдвигам, и возникает конфликт. Конфликты представителей одной близкой культуры, как баски и испанцы, англичане и ирландцы, произрастают на почве политических требований. 

Евросоюз, в состав которого Россия еще не входит, особенно большое внимание уделяет дискриминации народов, тому, как это проявляется не только впрямую, но и опосредствованным путем. Такую же работу ведет и Совет Европы, с которым Россия ратифицировала договор о сотрудничестве.

Погрузившись в жизнь республики, Фернандо Вильарреаль отметил, что, по его мнению, в Удмуртии три основных народа - русские, удмурты и татары - научились жить вместе без конфликтов, являя собой пример толерантности и стабильности. Как эксперт он считает, что и в Удмуртии, как в Европе, есть две болевые точки, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут дать взрыв, если в этом направлении не работать: это отношение местного населения к мигрантам, а также неравенство влияния отдельных этнических групп на общество. Европейские эксперты подчеркнули, что в мире нет каких-то одинаковых рецептов для всех стран и народов. Везде свои обстоятельства и традиции. Везде надо искать свои подходы к снятию межнациональных напряженностей и созданию толерантного общества.

Нина ПУЗАНОВА


Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz