Начало / Статьи / Общество /

Год марийской литературы без единой книги на горномарийском языке
13.01.06

В 2005 году в культурной жизни Марий Эл было знаменательное событие - 230 летний юбилей со дня выпуска марийской грамматики, которая была выпущена в Санкт Петербурге в 1775 году, и 10 декабря поступила в продажу в книжный магазин.

Если не ошибаюсь, ее тираж составлял менее 1000 экземпляров. 1775 год официально считается годом основания марийской письменности.

В то же время в истории есть другой факт, о котором нельзя умалчивать. Это 1767 год, когда написано первое стихотворение на горномарийском языке. Данный стих - хвалебная ода в честь приезда в Казань императрицы Екатерины II

Таким образом, в письменной культуре мари существует две даты, которые нужно отмечать как важное культурное событие. Значит, через два года в марийских литературных кругах будут праздновать 240-летие со дня появления первого марийского стихотворения. Первое стихотворение-четверостишие звучит так: 

Тынь мямнамъ моцъ куце ямше эдемкане.
Тынь мямнам тумтушецъ куце тынинъ эргецкане.
Тынь мямнам шицъ кодо шкемя сталан туменена.
Тыделянлин - пуже ъма шулкмъ тлянетъ келесена.

Неизвестный автор

Но вернемся к нынешнему Году марийской литературы. В рамках литературного года проведены осенние литературные чтения и конкурс на лучшую книгу, выпущенную в 2004-2005 годах. Эти книги были выставлены в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна

Несмотря на то, что 2005 год был годом Марийской литературы, книг на марийском языке выпущено меньше, чем в 2004 году. По неофициальным данным в 2004 году книг на марийских языках и написанных на русском, но связанные с марийским народом, выпущено 53 наименования. В год Марийской литературы - 31 наименование. 

В данной статистике указаны книги, выпущенные за счет самих авторов, спонсоров, негосударственных и государственных книжных издательств. К сожалению доля книг, выпущенных за счет госбюджета сведена до минимума. Особенно это касается художественной литературы. А за счет государства на горномарийском языке в год Марийской литературы не выпущено ни одной книги. 

Спонсором в издании марийских книг выступает финское культурное Общество Матиаса Кастрена. Данное Общество носит имя исследователя культуры и языка российских финно-угров, совершившего свои научные экспедиции в начале XIX века.

Что касается вопроса поддержки и издания книг на марийских языках, то заметно, что государство (в данном случае правительство Марий Эл) отстранилось от своих обязанностей. Как мы знаем, любое государство, будь оно богатое или бедное, выпуск книг, как показателя культурного развития народа, считает приоритетным и для этого находит разные возможные пути достижения цели. Даже развитые страны Европы материально поддерживают как авторов так и книжных издателей, особенно, если это касается учебной и детской литературы.  

В Марий Эл принято ссылаться на то, что на издание книг на марийском языке нет денег из-за экономического состояния Республики. В то же время официальная статистика Госкомстата Марий Эл дает отчеты о динамичном развитии экономики Республики. По этим данным Марий Эл входит в число лидеров в Поволжском регионе. Если это так, (если этому конечно верить) то это должно отражаться и в культуре, особенно в ее финансировании, в том числе и в издании книг за счет госбюджета на марийских языках.

Пару слов хочется сказать о детской литературе на горномарийском языке, которая находится в катастрофическом состоянии. Последняя детская книга на горномарийском языке за счет бюджета Республики выпущена аж в 1998 году! А на дворе 2006! Стыдно! 

Кому за такие показатели должно быть стыдно? Не гаранту ли марийского народа, т.е. Президенту Республики который “гарантирует” развитие марийского языка, литературы и культуры и который всеми правадами и неправдами хочет показать цивилизованному миру, что в Марий Эл в отношении развития культуры марийского народа все прекрасно. А на самом деле получается, как видим, не такая уж и радужная действительность, как нам хотят показать чиновники и официальные круги Республики. 

В последнее время с тревогой следишь за событиями в Марий Эл. Особенно это касается культуры и языка марийского народа: что ни неделя, узнаешь о закрытии школы, о закрытии библиотеки, о реорганизации учебного заведения, или какого-нибудь культурного института, о закрытии газеты, радиостанции, об увольнении марийских специалистов и о гонениях на журналистов. И этот список можно продолжить дальше. 

Создается впечатление, что Президент и некоторые министры тратят свою энергию не на созидательный труд во благо народа, а наоборот, хотят как можно быстрее сделать так, чтобы марийская культура и язык исчезли. А ведь в цивилизованном мире есть законы, констатирующие о правах человека, о правах народов на обучение на родном языке, на использование родного языка, развития культуры, литературы на родном, вплоть до того, что язык народа нужно использовать и при обращении гражданина в государственные и административные органы власти. 

В этом отношении примечателен опыт саамов Финляндии, общее число которых в этой стране составляет около 6 000 человек. У них есть свое Радио, свое ТВ, свой Союз Писателей, свой Парламент, есть представительство саамского народа в Евросоюзе, и в тех коммунах, которые являются их историческими землями, у них есть права на использование родного языка в решении своих административных и иных вопросов на уровне местной власти. Другим словом, саамскому языку предоставлен уровень регионального языка. 

Если в год Марийской литературы выпущено меньше книг, чем в предыдущий год, то что же можно ожидать от обычного, не провозглашенного Литературным, года? Будет ли в этом году выпущено хотя бы 50 книг? Вопрос остается открытым. 

Для сравнения читателю можно дать статистику из опыта Финляндии. Как мы знаем, финнов по численности в 8 раз больше мари и на финском языке выпускается в год более 4000 наименований разных книг и большую часть из них, конечно же, составляет художественная литература. Вопрос: что такое 50 книг для 650 000 тысячного народа? Это же капля в море. Могут ли 50, а в этом году даже 31 книга удовлетворить духовную потребность народа? Можно ли во всеуслышание сказать, что в Марий Эл гарантировано будущее марийских языков?

Валерий Аликов,

Хельсинки

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz