Начало / Статьи / Общество /

Не с той ноги “идем в ногу”
25.01.06

Л.И. Маркелов вот уже в течение пяти лет пытается доказать как Кремлю, так жителям республики, что с его приходом в нашем крае наступило “экономическое чудо”. Вот и бюджет республики на 2006 год в местных СМИ был назван чуть ли не “самым лучшим в истории Марий Эл”. Причем любая конструктивная критика бюджета объявлялась правительственными СМИ, как заговор “мирового сионизма” и происками “агентов ЦРУ”. Однако, то, что огромная часть бюджета республики была направлена на цели далекие от обозначенных президентом России “национальных приоритетах” заметили даже депутаты от “Единой России”. Ниже приводим комментарии марийского рескома КПРФ об очередном маркеловском “экономическом чуде”.

Принятие бюджетов страны и регионов в последние годы стало в общем-то проходным и малоинтересным сюжетом в депутатской работе: какие документы нарабатывают исполнительные власти – такие и будут приняты безоговорочно. И неудивительно – сегодня в законодательных органах страны и регионов большинство мест прибрало к своим рукам проправительственное большинство из “Единой России” и ее политических “мосек” и “левреток”, типа ЛДПР, которые на все команды из Кремля и разных “серых домов” бодренько ответствуют: “Будет сделано-с!”, не обращая внимания на самые деловые предложения оппозиции. А их “поправки” в бюджеты – чаще всего лишь попытка пролоббировать интересы толстосумов, за что “народным избранникам” хорошо платят.

Не так уж и давно и в Госсобрании республики местные депутаты принимали закон о бюджете Марий Эл на следующий год. Надо быть очень далеким от реальности дня человеком, чтобы даже в качестве гипотезы выдвинуть предположение о возможных серьезных изменениях в главном финансовом документе республики, принятом Госсобранием вопреки начертанному местным правительством. Как водится, ничего “вопреки” и не случилось.

А потому несколько удивило высказывание г-на Маркелова, которые он озвучил через “преданного без лести” редактора газеты “Марийская правда” Панченко в интервью под знаковым названием “В ногу со всей Россией” (20 декабря 2005 года). Если, конечно, эти высказывания не плод болезненной фантазии самого Панченко. Президент сказал, в частности, что “мы работаем и находим взаимопонимание и с аграриями, и с депутатами от ЛДПР, и с партией пенсионеров. Со всеми, кто любит свой народ и стремится к улучшению жизни в Марий Эл”, а вот с коммунистами “не получается”…

За что же такие серьезные обвинения? А дело в том, что депутаты-коммунисты осмелились не голосовать за бюджет, который начертан самим “серым домом”! Безобразие! Не любят коммунисты людей, мизантропы! Как будто нормальный депутат не может иметь своего мнения, кроме “серодомовского”. Зачем же тогда вообще существует обсуждение законопроектов в Госсобрании? Только за тем, чтобы депутаты “пели” в один голос...

Депутат-коммунист Ю. Грязин пояснил, почему фракция КПРФ проголосовала против республиканского бюджета:

“При работе в комитетах Госсобрания над бюджетом 2006 года многие депутаты вносили предложения об увеличении расходной части по разделу “Сельскохозяйственное производство”. А комитеты по развитию агропромышленного комплекса и по бюджету, налогам и финансам приняли решение просить правительство республики изыскать возможность увеличения финансирования по строке “Сельскохозяйственное производство” до 145-150 миллионов рублей.

Эта – скромная просьба депутатов (фактически необходимо ежегодно направлять в 5 раз больше, на 700-750 миллионов рублей). Но крик души десятков тысяч крестьян не был услышан правительством республики и получил отказ.

И если сегодня наш голос не будет услышан и расходы по строке “Сельскохозяйственное производство” не будут увеличены, то мы будем голосовать против принятия бюджета”…

Депутаты-коммунисты (а они все представители районов) попытались помочь свои избирателям-сельчанам, попросив увеличить расходы на село на мизерную сумму. Говорят, “забоная стройка вокруг “серого дома” в Йошкар-Оле обойдется бюджету в 110 миллионов рублей. А ведь депутаты-коммунисты меньше просили добавить средств на подъем села и они, оказывается, не “любят народ” Видимо те, кто строит ненужные заборы любит народ куда больше – до умопомрачения. Между прочим, на 110 миллионов рублей можно даже в Йошкар-Оле построить 100-150 хороших квартир. Или купить десяток комбайнов для села…

Вот бы президенту и пояснить через газету: почему это селу опять достались крохи от бюджетного “пирога”. А в место этого читаем слова, обращенные почему-то в адрес одного депутата – директора СПК “Звениговский” И.Казанкова:

“Но проголосовать против бюджета, в котором предусмотрены льготы ветеранам, деньги на строительство дорог, больниц, школ. Я этого не понимаю… Пусть он объяснит, что тогда думает ветеранам, учителям, родителям школьников, всем жителям республики. Дешевый популизм – это вчерашний день в политике. Нужны не слова, а реальные дела. Реальными делами, направленными на повышение уровня жизни населения, занимается правительство республики”.

Слово о популизме – к месту. Как еще, например, можно назвать процитированное только что? А вот то, что дешевый популизм – “вчерашний день в политике” – глубокое заблуждение. Он-то как раз расцветает с каждым днем – достаточно послушать только госчиновников всех рангов, чтобы в этом убедиться. Есть, например, главная оценка работы любых правительств – уровень жизни людей. И если он все время оказывается самым низким в стране (как в Марий Эл), то все слова о “реальных делах, направленных” – простой звук, сотрясение воздуха.

Для подтверждения этих слов и ходить далеко не надо. Достаточно открыть газету “Аргументы и факты” №50 за декабрь 2005 года и прочитать: “Приволжье. У Самары, Татарстана хорошие показатели, у Марий Эл – отвратительные”. Это и есть “Идем в ногу с Россией”? С Самарой-то не можем в ногу, а на Россию замахиваемся. И это притом, что 45,6% республиканского бюджета – федеральные дотации, субвенции и субсидии, то есть средства, присылаемые Москвой на “поддержку штанов” нищим и неспособным заработать даже на самих себя регионам, вроде Марий Эл…

Кроме того, большинство социальных затрат, в том числе на поддержку ветеранов покрывает федеральный бюджет, а не местные денежки. Общая сумма федеральных субсидий республике, например, - 271,5 миллионов рублей. Из них социальная поддержка ветеранов труда – 61,7 миллиона, детские пособия – 38,8 миллиона рублей. Почти три миллиарда дотаций федеральные власти дают Марий Эл, в частности на содержание ЖКХ, социально-культурных объектов и пр.

Между тем, основной доходный источник республиканского бюджета – налог на доходы физических лиц. Его удельный вес в расходах консолидированного бюджета – 41,6%. Акцизы на алкоголь и нефтепродукты составят 16,9%. А вот налог на прибыль с организаций – составляет всего-то 14%, так как многие предприятия просто убыточны. Зато доходы от игорного бизнеса составляют 160% к уровню прошлого года. Вот и вся “экономика”…

И не надо расхваливать депутатов от ЛДПР, Единой России, партии липовых пенсионеров и столь же липовых аграриев. Их “выстрогали” для своих нужд по указанию правителей России и они всегда проголосуют так “как надо”.

Мы потому так и живем, что подобные депутаты принимают законы не те, что нужны народу, а те, которые устраивают власть и стоящих за ней толстосумов. А делают так потому, что как раз и не любят свой народ.

Марийский реском КПРФ

“Голос правды” № 53 (150) от 30 декабря 2005 года
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz