Начало / Статьи / Общество /

Решал – не думал, натворил – очнулся…
или Президент Маркелов «меняет шкуру»
27.01.06

В местной республиканской печати и Интернете усиленно распространяется якобы «Обращение к общественным организациям» трудового коллектива Национальной президентской школы-интернат № 1.

По личному указанию Маркелова (справа) Швецова (слева) заставила нескольких работников школы-интернат N 1 один подписаться под заявлением против марийских общественных организаций.В преамбуле пишется, что «в связи с появлением в ряде средств массовой информации материалов…» принято этакое обращение.

Как нам удалось выяснить, обращение родилось по инициативе Министерства образования Республики Марий Эл (не без участия скандального министра образования Галины Швецовой) и под ним подписались в основном повара, техперсонал. А многие преподаватели, более осознавая ситуацию с чреватым последствием, отказывались ставить свою подпись. 

Очевидно: обращение нужно было не трудовому коллективу, а в этом позарез «нуждается» президент Леонид Маркелов (не за горами его переназначение). Не зря из 6 пунктов обращения 3 пункта «посвящены восхвалению» Маркелова. Так и доносится из далекого советского времени: «…Уважаемый Леонид Ильич…»

Но как недавно было сказано в сообщении Информационно-аналитического управления Администрации Президента РМЭ, капитальный ремонт здания не производился в течение последних 15 лет. Тогда, как явствует ситуация, «президентская школа» президенту Леониду Маркелову не нужна была все шесть лет его правления. И вдруг клюнул «жаренный петух»… 

И теперь, чтобы свалить непопулярное свое решение с больной головы на здоровую, команда Маркелова прибегла к традиционной для режима методу: облить грязью общественные организации. В данном случае они хотели сделать крайними Межрегиональную общественную организацию «Марий ушем» и Межрегиональное общественное движение Мер Каҥаш.

Но не тут-то было. За обращение-клевету, которая распространена на страницах газет «Марий Эл» и «Марийская правда» подано заявление, где просят прокуратуру Республики Марий Эл разобраться в этом и привести к ответственности виновных. 

Вот одно из заявлений:

Прокурору Республики Марий Эл
Михопаркину Г.
онанеҥ г. Йошкар-Олы
Танакова В.Д.,
проживающего по адресу:
...

З а я в л е н и е

От 26 января 2006 года в газете «Марий Эл» (№ 12 (22419) опубликовано «Обращение к общественным организациям» от имени коллектива работников президентской школы-интернат № 1 для талантливых детей Республики Марий Эл, где заявляется, что «Марий ушем» и Мер Каҥаш дезинформируют общественность по поводу планируемой реконструкции школы, передергивают факты и льют ложь. 

Мною была личная беседа с заведующей учебной частью Антониной Васильевной Елизаровой на предмет закрытия школы-интерната № 1. Она сообщила, что министр образования РМЭ Г.Н. Швецова и министр культуры, печати и по делам национальностей М.З. Васютин поднимают вопрос о возможном предстоящем закрытии школы-интернат. 

Я также владел информацией от председателя Межрегиональной общественной организации «Марий ушем» Н.Ф. Максимовой, которая присутствовала на собрании-встрече коллектива работников школы-интерната и родителей учащихся с представителями высокопоставленных лиц правительства Республики Марий Эл. На этом собрании шел разговор о закрытии этого здания и переселении учащихся данной школы и переводе преподавателей в экспериментальную школу № 18 г. Йошкар-Олы. 

Члены Межрегиональной общественной организации «Марий ушем», Межрегионального общественного движения Мер Каҥаш каких-либо заявлений, обращений, постановлений не принимали. «Марий ушем» на очередном заседании ограничилась обсуждением ситуации, сложившейся в школе-интернат.

Как член «Марий ушем», считаю, что публикация в газете «Марий Эл» от 26 января 2006 г. «Общественный организаций-влаклан лукмо ÿжмаш» («Обращение к общественным организациям») возводит клевету на вышеназванные общественные организации, наносит моральный ущерб и дискредитирует их в глазах избирателей.

Согласно российского законодательства требую от прокурора Республики Марий Эл привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за клевету.

27 января 2006 г.

В.Д. Танаков

______________________________

Эрык Йыван

г. Йошкар-Ола
 
Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz