Начало / Статьи / Общество /

Кто сознательно дезинформирует Европу?
31.01.06

Интервью министра Васютина ИА REGNUM:
«самоуничижительная и провокационная концовка»

Михаил Васютин, который по указанию президента Маркелова сознательно дезинформирует российское и зарубежное сообщество«Возникает ощущение сознательной дезинформации европейской общественности о том, что в Марий Эл нет ни культуры, ни, письменности, ни традиции», – завершает свой ответ министр Михаил Васютин на вопрос корреспондента информационного агентства REGNUM. 

Еще «интересней» вопрос корреспондента ИА REGNUM: «Информационная диверсия?» – вопрошает он(а)! 

Да, как говорится в таких случаях, комментарии излишни. Договорились… Завтра же начнут искать «диверсантов» как в те былые 37-е годы. У читателя возникает такое ощущение, что этот материал был готов задолго до поездки Васютина в Эстонию и над ним работало не одно министерство и ведомство. В общем, возможно, так и должно быть – не находя решений складывающихся проблем в республике, «марийская тема» уже в 2002 году вышла на российский уровень, а позже перешагнула за пределы России. 

Трусливо и в провокаторской манере боль и страдание народа охарактеризовать как «информационную диверсию» – по крайней мере, цинично, а в конечном итоге – кощунственно. За 5-летнее правление «маркеловщины» народ настолько настрадался и натерпелся, что дальше молчать уже не в силах. 

И Васютин сделал на этот раз глупую попытку «размазать» суть вопроса, почему марийцы-черемисы не могут успокоиться уже с 2001 года, почему народ поднялся на защиту своей культуры в 2002 году, организуя крупный митинг; созывая чрезвычайный съезд, объявляя недоверие президенту Леониду Маркелову уже 4 года тому назад… 

Последующие митинги, пикеты, съезды в лесах… Разве только о культуре, письменности и традиции шла там речь. Да речь в первую очередь идет о нарушениях конституционных прав граждан республики, о правах человека… И это было не голословно. 

Общественность не раз обращалась к Васютину, как к министру сразу же с несколькими портфелями (культура, печать, дела национальностей) о восстановлении по политическим мотивам руководителей-марийцев, учителей школ, руководителей местных муниципальных образований. К сожалению, от него мы ответа не получали. 

И люди, в основном марийской национальности, остаются ущемленными в правах. Нужны доказательства? Да мы их уже предоставляли господину министру. Только вот не дождались положительного решения. Хотя наша просьба заключалась только в одном: восстановить незаконно уволенного учителя на работу. 

Парадоксально: Васютин выдает театральный фестиваль финно-угорских народов чуть ли не как личный вклад и достижение. Тем временем нужно отметить, что этого годами добивался бывший художественный руководитель Марийского Национального театра им. М. Шкетана Василий Пектеев. Кстати, один из «репрессированных» по политическим мотивам. Его вынудили уйти с работы, в течение последних двух трех лет не мог найти работу (везде устраивали препоны), и в настоящее время этого режиссера с мировым именем вынудили покинуть родную республику. Список «мирно репрессированных» – огромный….

И в то самое время министру делать вид, что в республике «все прекрасно и все процветает» – безответственно перед будущей судьбой родного народа.

Да, «информационная диверсия» «никому не принесет пользу». И согласны даже с тем, что «не принесет пользы, прежде всего – марийскому народу», – как восклицает министр Васютин. 

Но суть вопроса совершенно ясна: не кто-либо занимается информационной диверсией, а власть имущие в республики уже в течение нескольких лет ведут информационную диверсию против граждан республике, используя для этого как местные, так и федеральные СМИ 

Уничтожается все, что не совпадает с их точкой зрения и с их мнением. Для этого используются все изощренные методы. И в последнее время создается такое впечатление, что действует целый институт по борьбе с «марийским вопросом». 

Только вот не решаются вопросы даже самые решаемые. 

Недавно мне попала в руки копия обращения или открытого письма (те, которые поставили свою подпись, никак не назвали). Естественно, ответа от министра Васютина не последовало. 

Тем не менее, думаю, что нашим читателям небезынтересно будет ознакомиться с ним: В письмо внесены небольшие уточнения. 

Открытое письмо учителей марийского языка и литературы 


Министру культуры, печати и 
по делам национальностей, заместителю 
главы правительства РМЭ М.З. Васютину

В 2005 году Республика Марий Эл отмечает 85-летний юбилей. Этот год объявлен «Годом литературы Марий Эл». По Марийскому радио прозвучало о создании национальных школ и детских садов. Но почему тогда под видом оптимизации закрываются многие и многие действующие школы?...

Этот год также объявлен «Годом Валентина Колумба», но в то же время Центр-музей им. Валентина Колумба выбрасывается на улицу. Как же так получается? Кому мешает Центр-музей им. Валентина Колумба? 

Нам, педагогам хорошо известно, что Центр-музей в течение нескольких лет с полной отдачей сил работает над несколькими важными проектами, среди которых значительное место занимает «Наследие марийского народа – потомкам». В этой серии издана и имеет широко распространение I том, который называется «Полтыш – князь черемисский». В готовом виде лежит II том под названием «Святыня. Культ предков. Древняя история» объемом 800 страниц. 

За последние годы сотрудники Центра-музея создали два Web-сайта, выпустили около десяти книг (художественных, исторических, научных), не считая брошюр и других изданий. Также около трех с половиной года беспрерывно издавали Международную финно-угорскую газету «KudoKodu» («Дом+Очаг»). В их издательской папке лежат уже готовые (отредактированные, сверстанные) художественные книги как книга повестей и рассказов марийского прозаика А.Александрова-Арсака «Роза», его же роман «Юмын капка ончылно»… В настоящее время они трудятся над 5-ти томным собранием сочинений выдающегося марийского поэта Валентина Колумба, I том из которых сумели издать, а II том ждет своего выхода. 

Нас возмущает тот факт, что Центр-музей им. Валентина Колумба выселяется на улицу. Мы надеемся, что министерство культуры предпримет решительные шаги для сохранения исторического, культурного и литературного наследия марийского народа. Пусть в истории марийского народа останется Ваш благородный поступок. 

Йошкар-Ола
21. 10.2005 г.

С уважением,

Учителя марийского языка и литературы (всего 25 подписей).

Председатель Всемарийского Совета Владимир Козлов (второй слева) в Президиуме торжественногого собрания в честь юбилея И.Н.СмирноваP.S. Ну, как и следовало ожидать, ответа ни кому-либо из подписантов или же Центру-музею не последовало. В конце прошлого года Центр-музей выдворен (выгнан, а если помягче, то «выселен по решению суда»). Но власть имущие не сумели уничтожить Центр-музей им. Валентина Колумба и он работает по-прежнему на выполнение уставных целей и задач. К сожалению, фонд музея пришлось раскидать по четырем-пяти точкам в Йошкар-Оле и часть вывезти в г. Казань, обеспечивая сохранность. 

Но о жизнеспособности Центра-музея им. Валентина Колумба утвердительно говорит тот факт, что по его и инициативе 20-21 января 2006 года в г. Казани совместно с Национально-культурной автономией г. Казани и Казанским госуниверситетом, Всемарийским Советом была проведена межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная И.Н. Смирнову, и вечер встречи марийской интеллигенции с казанскими марийцами, которую запрещают в республике. 

И что странного, никаких «диверсий», какими словечками любят манипулировать ИА REGNUM, не было. Просто благородная часть потомков марийских выдающихся просветителей приехали в гости и почтили память, посвятив несколько научных докладов на межрегиональном уровне, договорились приступать к подготовке собрания сочинений И.Н. Смирнова, марийца, профессора, чье 150-летие отмечали мирно и дружно в музее истории Казанского госуниверситета и Доме дружбы народов г. Казани. За что мы им весьма благодарны. 

27.01.2006 г. 

г. Йошкар-Ола

Лайд Шемйэр (Владимир Козлов),

председатель Всемарийского Совета,
директор Центра-музея им. Валентина Колумба

Ссылки по теме:
Фотографии из мероприяйтий в Казани, посвященных юбилею И.Н. Смирнова
Министерство культуры РМЭ отказалось от чествования 150-лектия профессора И.Н. Смирнова вместе с народом
Профессор Казанского Императорского университета – уроженец Земли марийской
Европу сознательно дезинформируют, что в Марий Эл нет ни традиций, ни письменности: Интервью министра культуры республики Михаила Васютина
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz