Начало / Статьи / Общество /

А «Марправда» все пишет… Реплика по поводу очередного опуса главного редактора
01.02.06

23 января с.г. в правительственной газете «Марийская правда» появился очередной опус ее главного редактора. Озаглавлен материал «Штирлиц отдыхает…» Штирлиц, действительно «отдыхает». Образ советского разведчика Исаева, как известно, в немалой степени построен на его феноменальных аналитических способностях, на что даже намека нет в статьях главного, с позволения сказать, редактора этой газеты!

В своей обычной вульгарной манере, приобретенной, видимо, в годы работы электриком, Василий Панченко демонстрирует не только отсутствие этических норм по отношению к уважаемому в республике человеку – Ю.И. Ерофееву, отдавшему в свое время немало сил для процветания Марийского края на посту сначала первого секретаря Марийского обкома ВЛКСМ, затем депутата Верховного Совета МАССР и, наконец, первого главы представительства Марий Эл при президенте России. В своем письме Василий Панченко, в первую очередь, расписался в неуважении к читателям собственного издания.

Он пишет: «Прошел слух о каком-то очередном пленуме… Однако весьма информированный источник пояснил: все это было не на пленуме, а на некой встрече не успокоившихся граждан в Москве…» Главному редактору как-то не к лицу писать материалы, основанные «на слухах». Потрудился бы их, по крайней мере, проверить, что ли. Об этом знает любой первокурсник журфака. Конечно, откуда Панченко может знать о необходимости проверки информации, ведь в советское время учитель истории – такова следующая карьерная ступенька Панченко, должен был целиком и полностью полагаться только на учебник. Перейдя в журналистику, бедняга даже не позаботился освоить хотя бы азы своей новой профессии!

Ну а далее – так просто статья УК РФ «Об оскорблении чести и достоинства». «Монику Клинтону организовал и “редактировал” Ерофеев», «В редакцию часто приходят люди не в себе… Ерофеев и иже с ним не так безобидны», «бывший «губернатор острова Борнео» Ерофеев» и т. д.

Кроме того, Панченко, похоже, просто надорвался, выискивая «факт получения иностранной помощи» Землячеством Марий Эл в Москве! Иначе как нервным срывом на этой почве не объяснить такие его выражения: «Нападки Эстонии на Россию укладываются в рамки борьбы за власть в Марий Эл? Или прямо оплачиваются из соответствующих источников?» Удивительно, как мимо бдительного недремлющего ока редактора проскочил факт выступления на сцене Венгерского культурного центра в Москве группы артистов Марийского государственного драматического театра им. Шкетана! Интересно, сколько они получили от «заграницы»? Да и недавняя поездка министра трех портфелей М.З Васютина в Эстонию, где (О, боже!) второе лицо республики публично пригласил эстонских артистов для участия в театральном фестивале и более того, обещал свое содействие руководителю фонда «Фенно-Угриа» Яаку Прозесу в получении российской визы! «Это ж подумать страшно, куда может завести подобная неосмотрительность!», - мог возмутиться Панченко, но «слухи» об этом до него, видимо, не дошли.

Хотя странно, ведь он сам удивляется: «Трудно поверить, что спецслужбы сидят с микрофонами в каждом утюге». Насколько всем известно, «слухами» главного редактора снабжают исправно.

Что сидит в утюге господина Панченко - нам неведомо, а вот что в голове: «Передел лавок и магазинов, заводов и пароходов, собственности - вот это для Марий Эл будет действительно экономическим крушением», - пугает редактор своих невинных подписчиков. Что заставляет его беспокоиться о переделе «лавок»? Сам он не владеет ни одной «лавкой», да и экономическая ситуация в Марий Эл его не беспокоит. Судя по публикациям «Марийской правды» дела в республике идут лучше некуда.

Впрочем, зачем ему лавки? Надо думать, он имеет весьма прибыльный источник денежных поступлений из «серого дома», который кроме «Марийской правды» негласно курирует и небезызвестный «сливной» сайт под цифрой 12. Стиль материалов, публикуемых на сайте, поразительно схож с фирменным стилем главного редактора – та же откровенная ложь, те же безосновательные утверждения, те же бесконечные «слухи» и «информаторы». Авторы сайта не утруждают себя хотя бы мало-мальской проверкой информации – зачем, и так сойдет… Ведь оболванивание читателей не требует достоверности, тут главное – угодить хозяину!

«Рожденный гавкать – лизать не может», утверждает Панченко, своими трудами демонстрируя обратное.

Оказывается, может, еще как может…

Старательность «Марийской правды» в публикации столь сомнительных по своей ценности материалов была бы непонятна. Да Панченко сам все и объяснил. Его кредо, опубликованное в книге «Кто есть кто в Марий Эл», гласит: «Не ходи, не проси, не бойся. Сами придут и все дадут».

Видимо, дожидается очередной награды за свой «верный» труд?

Иван Николаев

Источник: Finugor.ru
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz