Начало / Статьи / Общество /

Единым фронтом - против Марпединститута
08.02.06

Вряд ли кому-то сегодня нужно доказывать, что Министерство образования и науки России по своей инициативе решило слить старейшую кузницу педагогических кадров Республики Марий Эл (имеется в виду Марпединститут им Н.К. Крупской) с Марийским государственным университетом. 

Ясно, что этого решения давно уже добивалось от федерального министерства местная власть во главе с Президентом Леонидом Маркеловым, активно муссировало вопрос о закрытии пединститута в СМИ, среди управленцев и населения республики. 

Ясно и то, в этом одном деле соединились агрессивные политические амбиции Президента и тайные коммерческие интересы семьи Швецовых. Если о нелюбви Маркелова к ректору Марпединститута Валериану Егорову знают все, потому что ее марийский Президент никогда не скрывал – и тогда, когда Егоров был Федеральным инспектором, и тогда, когда стал ректором одного из крепких и ведущих вузов республики, и тогда, когда в Егорове он видел конкурента, оппонента, который может помешать ему в предвыборных баталиях. И даже тогда, когда тот абсолютно ничем для него не был опасен (видимо, потому что Маркелов, в силу своего нездоровья, просто не способен освободиться от болезненных чувств и навязчивых мыслей). 

Но в соединении со здравым умом и холодным рассудком коммерсантов Швецовых нелюбовь Президента Маркелова к своему вечному потенциальному оппоненту (казалось бы, вполне обычная сегодня для многих политиков современности) представляет собой уже невообразимую опасность. 

Цели же коммерсантов и связанных с ними чиновников от образования действительно тайные, они прилюдно не озвучиваются и не выражаются, поэтому о них многие даже не догадываются. К тому же официально, как правило, они демонстрируют позиции, противоположные реальным, настоящим. Достаточно вспомнить январские заявления Министра образования Галина Швецовой (главного, наряду с Леонидом Гараниным, представителя швецовской мафии коммерсантов во власти) и Председателя Госкомпрофобра В.С. Ушакова на различных мероприятиях и официальную интернетовскую информацию конца января о том, что на вопросе о слиянии вузов поставлена точка, ничего меняться не будет, будут существовать, как и существовали всегда, три государственных вуза. Создается мнимая картина внимания и защиты местной властью вузов, в том числе пединститута. 

Между тем, надо думать, радости Швецовых от полученного результата нет предела… Ведь уменьшение приема в любой из государственных вузов (а закрытие любого из тем более) открывает возможности для выживания многочисленных негосударственных вузов республики, всячески поддерживаемых Правительством, и для обогащения за счет куцых средств полунищего населения республики их руководителей – Швецовых и близких, дружных с ними Комелиных и Торговкиных… Напомним, что муж министра Г.Н. Швецовой - Н.М. Швецов - руководит организованным ею МФ МОСУ, а сын ее – недавно «защищенный» родителями молодой кандидат наук М.Н. Швецов - учрежденным не без помощи Правительства республики другим негосударственным вузом, именуемым МОСИ. 

Когда ректор Егоров совершенно официально заявил о расширении образовательных услуг пединститута, а именно, о введении специальностей и специализаций по юриспруденции, и осуществил на них в 2005 году первый набор (да еще какой!), намекал о дальнейших планах по расширению специальностей, связанных с подготовкой специалистов для социальной сферы, терпению Гаранина и Швецовых наступил конец. Не оставалось ничего, кроме как сдавить и убрать конкурента. Иначе «детища» коммерсантов Швецовых останутся без абитуриентов на свой юридический факультет и не только… 

Вот что движет умами тех, кто готовил и реально осуществляет уничтожение старейшего – педагогического - вуза республики! 

И вряд ли стоит в данном случае говорить о реализации какой-то Болонской декларации, подписанной Россией, о ее требованиях. Если бы республиканская власть ориентировалась на нее, то она проблему вузов решала бы в комплексе, не упуская из виду то, что в Марий Эл существует не только ненавистный ей Марпединститут и госуниверситет, так легко согласившийся поглотить своего «старшего брата», но и есть МарГТУ, Марийский институт образования с оголенным научно-педагогическим потенциалом и масса негосударственных вузов. 

Почему бы власти не взглянуть на проблему в системе и решать ее не в пользу политических и семейных интересов, а в пользу дела и интересов республики и государства?

С. Куклина

г. Йошкар-Ола

Ссылки по теме:
О «помощниках» Маркелова. Гаранинско-швецовско-ушаковская мафия в марийском образовании
Кому мешает Марпединститут?
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz