Начало / Статьи / Общество /

Заявление Совета региональной общественной организации «Землячество Марий Эл» по поводу статьи «Специалист по идеологическим диверсиям «спасает» Марий Эл» в газете «Марийская правда» от 13 декабря 2005 года
26.12.05

Рассмотрев на своём заседании 20 декабря 2005 г. опубликованную в газете «Марийская правда» за №232 от 13.12.05 г. статью «Специалист по идеологическим диверсиям «спасает» Марий Эл», Совет общественной организации считает необходимым заявить следующее:

1. Землячество как региональное общественное объединение зарегистрировано в Москве пять лет назад живущими в Российской столице выходцами из марийского края независимо от их национальной принадлежности и политических, религиозных убеждений. Доля марийцев в нём не превышает 40%. Значительную часть составляют русские. Кроме того, в его рядах имеются представители иных этносов. То есть, по своему составу наша организация многонациональна, и всякие попытки приклеить ей ярлык «националистической» необоснованны и оскорбительны.

2. Землячество как общественная организация не занимается политической деятельностью, в частности, политическим воспитанием и просвещением, не навязывает свои членам политической воли, в том числе в период избирательных кампаний. При этом каждой из членов организации, основываясь на своём конституционном праве, не испрашивая каких-либо разрешений от Совета - руководящего органа землячества, может по своему усмотрению заниматься политической деятельностью, состоять в политических партиях и движениях, самостоятельно участвовать в выборах законодательной и исполнительной власти, в том числе выдвигать свою кандидатуру, как это сделал М.А.Долгов, на выборах Президента Республики в декабре 2004 г. При этом, воля тех, кто пожелал помочь своему товарищу в избирательном деле никем не ограничивалась. Таким образом, наша организация не принимала в рамках своей деятельности каких-либо решений по вопросу выдвижения Долгова и участия в его избирательной кампании.

Сугубо этим правилом руководствуется и организатор общественной организации Ерофеев Ю.И. – ныне почётный вице-президент Землячества (Почётным президентом является выдающийся композитор современности А.Я.Эшпай). Его публикации в прессе – это выражение собственной гражданской позиции, во многих случаях совпадающей с мнением большинства членов организации. При этом как публицист, ставя подпись под своими материалами, он, чаще всего, не обозначает общественного статуса. Не будь Ерофеева Ю.И., вряд ли бы состоялось объединение выходцев из Марий Эл в Москве как юридически оформленной организации. Именно благодаря ему она стала авторитетной в масштабах столичного многонационального сообщества, о чём свидетельствуют оценки, данные структурными подразделениями городской власти на состоявшемся 4 ноября 2005 г. вечере, посвящённом пятилетию Землячества. За свою активную работу Ерофеев награждён золотым почётным знаком Межнационального Консультативного Совета при Правительстве Москвы «За большой вклад в дело укрепления межнационального мира и согласия в обществе». И поскольку газетной пасквиль, прежде всего, направлен на дискредитацию его общественного авторитета, то мы обязаны сказать, что Ерофеева Ю.И. знают в родной республике не только как чекиста, удостоенного выдвижения в 1986 г. в центральный аппарат КГБ СССР, но и как в прошлом руководителя областной организации ВЛКСМ, отмеченной на XVII съезде комсомола. Знают как депутата Верховного Совета МАССР и как первого полномочного представителя Республики при Президенте РФ. Знают и как известного спортсмена, умелого организатора студенческого спорта в Йошкар-Оле.

То, что «Марийская правда» под диктовку местных властей облила его грязью и домыслами – это лучшее свидетельство того, что высокопоставленные чиновники боятся его обращений в инстанции, в т.ч. его писем, направленных главе Администрации Президента РФ С.С.Собянину и Полномочному представителю В.В.Путина в Поволжском федеральном округе А.В.Коновалову. А что касается «Марийской правды», то она подтвердила своё нынешнее несоответствие истинному названию. В данной истории обидно то, что Ерофеев на протяжении сорока лет активно сотрудничал с редакцией, был её первым и пока единственным внештатным корреспондентом в Госдуме и Совете Федерации.

3. Землячество как общественная организация свидетельствует, что попытки обвинить нас в «националистической, сепаратистской деятельности, инспирируемой и финансируемой Западом» - это верх всего, что могло родиться в замутнённом сознании организаторов и автора подметного доноса, состряпанного в духе 37-го года ушедшего столетия. Выражаясь юридическим языком, это клевета, унижающая честь и достоинство человека, замешанная на идеологии шовинизма. Клевета, оскорбляющая авторитетных, уважаемых членов землячества – военачальников, артистов, дипломатов, учёных, представителей иных социальных категорий и особенно заслуженных пенсионеров, выделенных газетой в уничижительном тоне, отдавших лучшие годы служению родной Марий Эл.

4. Инициатором статьи также стоило бы знать, что Землячество за все годы существования не получило ни копейки ни с Запада, ни с Востока, ни с иной другой стороны света. Также, как и не имело за годы президентства Л.Маркелова какой-либо материальной поддержки из РМЭ, хотя многие общественные организации Москвы, как правило, финансируются региональными властями. Главными финансовыми источниками являются взносы членов организации и благотворительная помощь со стороны отдельных своих товарищей. Как таковое целевое финансирование имело место только со стороны Правительства Москвы, в частности, обеспечившего вступление в Московском доме национальностей учащихся Козьмодемьянской детской школы искусств в апреле 2004 года.

Марийское правительство не поддержало наших просьб в части выделения землячеству пустующих помещений в своём постоянном представительстве в российской столице, несмотря на нашу готовность оплачивать арендные услуги. Нам было отказано и в предоставлении юридического адреса при регистрации общественного объединения. Да, мы имеем контакты с Венгерским культурным центром, который на безвозмездной основе предоставляет периодически свои помещения для проведения земляческих мероприятий.

5. Таким образом, мы отвергаем всякие попытки обвинить нашу организацию в несуществующих грехах, основанных на сомнительных источниках, один из которых – сайт в интернете www.nevs12.ru, как нам представляется, создан людьми, приближёнными к властным структурам Республики Марий Эл. Именно он ныне стал главным сливным бачком в борьбе с т.н. «оппозицией» и информационным прикрытием упущений в деятельности Марийского правительства в национально-политической сфере.

Землячество неоднократно просило Президента РМЭ Л.Маркелова встретиться с нами в рамках общего собрания или в форме общения с активистами организации. Это способствовало бы снятию напряжённости во взаимоотношениях и задействованию нашего потенциала на благо родной республики. В последний раз такая просьба была направлена в июне текущего года, что позволило бы накануне X Международного конгресса финноугроведов и III съезда российских финноугров устранить разногласия и объявить общественности о начале конструктивного сотрудничества. Однако, к сожалению, шанс был упущен. Власти РМЭ посчитали нас не достойными уважительного партнёрства.

6. В заключение, Землячество вынуждено отметить, что подобного рода статья в «Марийской правде» не могла появиться на свет без санкций руководства республики, ибо ни главный редактор – В.Панченко, ни тем более её автор – А.Батанов не взяли бы на себя такой ответственности за ложные обвинения по отношению к общественной организации и её лидеру – Ю.И.Ерофееву и не предрекали бы нам «скорый конец», выставляя землячество в роли «марионетки в руках западных кукловодов».

Мы уверены, что жизнь подтвердит нашу правоту и рано или поздно посмеётся над злопыхателями и клеветниками, чья деятельность, в отличие от нашей, действительно может «загнуться» в скором времени, ибо главным и единственным источником власти являются граждане, народ, а не те чиновники, пусть самые высокопоставленные, которые пытаются узурпировать и приватизировать демократическую власть. Наше землячество во все время своего существования являлось и является активным участником строительства гражданского общества современной России!

Совет Землячества Марий Эл

20 декабря 2005г., г. Москва

Источник: Информационный центр финно-угорских народов (г. Сыктывкар)
 

Начало / Статьи / Общество /  

 
 
 
Сайт управляется системой uCoz